2 мин.

Последний привал

Ну вот, опять можно передохнуть. В суперлиге последняя передышка, затем предстоит провести еще несколько матчей и начнется самое интересное – серия плей-офф.

За последние две недели «Авангард» встретился со всеми лидерами, кроме «Салавата Юлаева». Скажу так, по моим ощущениям, сейчас в чемпионате главный фаворит – «Ак Барс». Казань выглядит очень мощно, а в играх на вылет, уверен, сможет еще прибавить. Там ведь много ребят с кубковым опытом. Особняком держится, конечно. Морозов. По-моему, выхода нет; чтобы его удержать, надо приставлять персонального опекуна.

С остальными командами вполне можно играть. У нас в «Авангарде» основная задача – исключить собственные глупые ошибки у своих ворот и свести до минимума ненужные удаления. Общие принципы игры, которые нам внушает Сергей Герсонский, мы уже усвоили. Это высокий темп, постоянное давление на чужих игроков.

И, бывает, что соперник начинает нервничать. В нашей последней игре против питерского СКА я два раза вступал в стычки. Сначала мы зарубились с Кириллом Сафроновым. Он зачем-то толкнул меня после свистка, что мне было – стоять, смотреть на него? А затем пришлось познакомиться чуть ближе с Дарюсом Каспарайтисом. Дарюс – хоккеист жесткий, колючий. Он сделал карьеру за счет этих своих качеств и заслуживает уважения. Только зачем налетать со спины? Я ехал на смену, уже расслабился и получил удар от него. Не разобрался и в ответ чуть не заехал по голове Дэвиду Немировски. А за Каспарайтисом погнался Саша Свитов. Они там сцепились у скамейки питерцев, поговорили на повышенных тонах.

Как бы то ни было, СКА мы обыграли, и считаю, результат справедлив.

Неделю с лишним «Авангарду» пришлось выходить без Артема Чубарова. Это большая потеря для команды. Как принято говорить, я, Артем и Леша Калюжный чувствуем друг друга спиной. Надеюсь, скоро наша тройка вновь примет прежний вид.

Меня, кстати, много спрашивают: дружим ли мы за пределами льда? Да, у нас очень хорошие отношения. Допустим, мы не раз вместе ужинали в ресторанах. Весной в Канаде пройдет чемпионат мира. Калюжный вот собирается ехать играть за сборную Белоруссии. Если к тому моменту я буду дома, конечно, с удовольствием позову Алексея в гости.

Кроме того, всего за несколько недель я крепко сдружился с Фрэдом Брэтуэйтом. Он в «Авангарде» полностью освоился. Из тех ребят, кто играет в суперлиге, сейчас созваниваюсь с защитником Ари Валлином из ярославского «Локомотива». Мы с ним в Финляндии вместе играли за «Йокерит», Ари очень хороший человек.

Сегодня у нас в «Авангарде» вновь начинаются тренировки. Нам давали всего два с половиной дня, чтобы перевести дух. Не сомневаюсь, впереди ждет напряженная работа. Кого-то подгонять не надо. И без того ясно: впереди ключевой отрезок сезона. Отдельное спасибо хочу сказать омским болельщикам. Кто-то посчитал, что в прошлом посте я забыл отметить, как за нас сильно переживают на «Арене-Омск». Так вот, я рад играть здесь, неизменно получаю сильные эмоции. И надеюсь на дальнейшую поддержку!