5 мин.

Конкуренция возрастает, посещаемость падает: обзор одиннадцатого тура чемпионата Румынии

«ВОЛУНТАРИ» — «ПОЛИ ТИМИШОАРА» — 0:0

«Добровольцы», потерпевшие крупное поражение от «Вииторула» в десятом туре, принимали гостей из Тимишоары. Говорят, как лодку назовёшь, так она и поплывёт: безголевая ничья в матче «Волунтари» и «Поли Тимишоары» задала тон всей игровой неделе, оказавшейся малорезультативной. Посещаемость матчей также оставляет желать лучшего: на стадион имени Стефана III, вмещающий больше пятнадцати тысяч зрителей, пришли всего 912 болельщиков. Конечно, число 911 было бы логичней: популярности «Волунтари» требуется срочная реанимация.

«ПАНДУРИЙ» — «ТЫРГУ МУРЕШ» — 2:0

«Пандурий» продолжает обыгрывать команды из верхней части таблицы. В десятом туре клуб прервал бодрую серию «Астры» из семи матчей без поражений в чемпионате, а в одиннадцатом обыграл «Тыргу-Муреш», претендующий на место в зоне плей-офф. Хозяева открыли счёт уже на девятой минуте: ворота Эдуарда Стэнчою поразил форвард Виорэл Никоарэ, с апреля отличавшийся только «горчичниками». А удвоил преимущество «Пандурия» Иоан Хора, для которого голы — не праздник, а будничное дело: в последних четырёх матчах чемпионата Румынии нападающий забил пять мячей. Удаление голландца Луиса Педро на 89-й минуте повлияло разве что на стартовый состав «Тыргу Муреша» в следующем туре.

«ЯССЫ» — «ВИИТОРУЛ» — 0:0

Как я уже говорил в прошлом обзоре, «Вииторул» получил отличный шанс возглавить таблицу после осечки «Астры», но не воспользовался им. Подопечным Георге Хаджи нужно было всего-навсего взять три очка в матче с «Яссы», дела у которых идут из рук вон плохо: одно очко в последних пяти играх лиги. Тем не менее, хозяева дали бой и сумели сохранить ворота на замке. Сомневаюсь, что лидер таблицы сменится в двенадцатом туре: как «Астре», так и «Вииторулу» предстоят встречи с аутсайдерами «Ботошани» и «Петролулом». Впрочем, в футболе возможно всё.

«ЧФР КЛУЖ» — «АСТРА» — 1:1

«Астра» чуть не оступилась вновь: нападающий ЧФР Антонио Яколиш открыл счёт уже на пятой минуте. Стоит отметить, что в последний раз хорват забивал ещё во втором туре, хотя получал приличную игровую практику. Гостей в очередной раз спас Денис Алибек, причём ранее полузащитник поразил ворота «Пандурия» в чемпионате и «Волунтари» в кубке — не исключено, что голевая серия продолжится. Таким образом, «Астра» сохранила за собой первую строчку, но отрыв от «Вииторула» составляет всего одно очко.

«ПЕТРОЛУЛ» — «КРАЙОВА» — 0:1

Как вы наверняка заметили, одиннадцатый тур ознаменовался быстрыми голами. Матч «Крайовы» и «Петролула» не стал исключением: Андрей Иван забил на второй минуте. «Нефтяники» не смогли вернуться в игру, и даже нападающий Геваро Непомусено из Кюрасао (как звучит, а!) не смог помочь своей команде. Полузащитник Христо Златински даже оставил «Крайову» в меньшинстве в самой концовке, но и этого «Петролулу» оказалось недостаточно. Выходцам из Плоешти остаётся бороться за победу в следующей игре и надеяться на смягчение санкций со стороны румынской футбольной федерации. Пока что два очка в активе обрекают провинившийся клуб на вылет — и, по всей видимости, банкротство.

«БОТОШАНИ» — «ДИНАМО» — 1:1

А вот и доказательство того, что «Астре» в матче с отстающим «Ботошани» будет не так уж и просто: столичное «Динамо», находящееся в чемпионской зоне, не сумело взять три очка. Более того, первыми забили хозяева, а именно аргентинец Гонсало Кабрера. «Красные псы», чей состав подвергся ротации после трёх удалений в матче с ЧФР, сравняли счёт перед перерывом: камерунец Эссомбе нанёс точный удар «в раздевалку». Плотность в верхней части таблицы увеличивается, а потому при первой же оплошности конкурентов «Динамо» способно подняться с четвёртой строчки на вторую, а то и первую — но для начала надо взять себя в руки.

«СТЯУА» — «КОНКОРДИЯ» — 3:1

Удивительно, но только «Стяуа», чьё руководство в перерывах между турами носится по судам, сумела одержать уверенную победу. Фернандо Варела, Николае Станчу (с пенальти) и Александру Кипчу довели счёт до разгромного ещё до перерыва. Разумеется, при таком раскладе #клубчьёимянельзяназывать расслабился в концовке и пропустил от Валентина Лазэра аж на 94-й минуте. Кстати, Кипчу вошёл в десятку лучших бомбардиров лиги этого сезона. У главного голеадора Будеску, уже почти месяц пребывающего в лазарете — всего шесть.

Кстати, игроки «Стяуа», обеспечив комфортное преимущество, имели право немного подурачиться — так решил и защитник Алин Тоска, показавший жёлтую карточку Мариану Константинеску. Сам Тоска не только остался безнаказанным за свою выходку, но и получил бурное одобрение со стороны трибун «Национального» стадиона.