23 мин.

«Витесс» - «Аякс» и «Фейенорд» - «Аякс»: юноши с твердым характером

Блог Wij zijn Ajax рассказывает о двух разных по результату, но в чем-то схожих по сути матчах аяксидов последней недели:

ДИСКЛАЙМЕР: Данная статья является личным мнением автора, основанным на детальном наблюдении перипетий обозреваемого матча. Данное мнение вам никто не спешит навязывать. Автор не претендует на абсолютную истину, ибо таковой не существует. Все в этой жизни относительно. А категоричность свойственна невеждам.

Всем привет! Прошу прощения за задержку, но на то были основания (подробнее – в конце поста). Ну а коль опоздал, то сегодня будет обзор сразу двух игр. Что ж, поехали!

События

«Аякс» продлил контракты с тремя юниорами. Донни ван де Бек, Вацлав Черны и Абдельхак Нури поставили подписи под своими новыми договорами с амстердамским клубом. Напомним, что все трое уже привлекались в первую команду, а Вацлав даже успел дебютировать за нее. Новые соглашения с талантливыми юниорами рассчитаны до 30 июня 2020 года.

«У нас есть большая уверенность в них. Ранее мы не могли заключать длительные контракты с ребятами, только на 3 года. Сейчас им всем исполнилось по 18 лет, и мы продлили с ними соглашения дополнительно еще на 2 года», - отметил в интервью клубному каналу спортивный директор «Аякса» Марк Овермарс.

Число подписчиков аккаунта AFC Ajax в Facebook достигло 2 000 000 человек. Чтобы отметить данное достижение аяксиды записали специальное видео, получилось очень забавно. Ришедли Базур в нем весело обыграл свой жест в матче с «Твенте».

В конце видео Франк де Бур объявил о конкурсе: двое болельщиков смогут отправиться на игру с «Селтиком» в Шотландии вместе с командой. Все, что необходимо сделать для участия в розыгрыше путевок - оставить свой комментарий под записью на Facebook.

Дэви Классен открыл футбольное поле в своем родном городе. В субботу капитан «Аякса» принял участие в открытии нового поля в Хилверсюме. Появлением новой площадки город обязан именно Дэви, который получил право на строительство от фонда Кройффа вместе с наградой Таланту Года в сезоне 2013/14.

Поле сооружено в большом жилом районе, и естественно он будет иметь большое социальное значение.

Эдвин ван дер Сар вручил презенты королевской семье. Во время рабочей поездки в Китай технический директор «Аякса» подарил королю Виллему-Александру и его супруге Максиме, пребывающим в Поднебесной в рамках официального визита, клубные футболки с автографами.

Отмечу, что голландский монарх является давним поклонником аяксидов:

Скандал с антисемитским подтекстом. Недавно мы уже освещали красивую акцию голландской футбольной общественности, направленную на поддержку Йохана Кройффа, у которого недавно был диагностирован рак легких. Но без скандала не обошлось.

Некто неизвестный вывесил во время матча «Аякса» против «Витесса» баннер с надписью JHK - данная аббревиатура расшифровывается как «евреи умрут от рака». Руководство «орлов» на официальном сайте клуба негативно отреагировало на данную провокацию.

Представители фанатского движения «Витесса» сначала также выразили недовольство случившимся, однако изучив предоставленные им материалы, на которых запечатлена скандальная растяжка, заявили, что аббревиатура JHK в данном случае имеет отношение к популярному в последнее время слогану «Jongeren Hard Kern» (в вольном переводе – «юноши с твердым характером»), а не к «Joden hebben kanker» («евреи умрут от рака»), который ранее периодически проскакивал в фанатской среде. «Тео Бос, легенда нашего клуба, умер 2,5 года назад от рака поджелудочной железы. Мы еще не выжили из ума», - отмечают фанаты «Витесса».

В то же время, фан-сектор «орлов» был замечен в распевании антисемитских песен во время матча. КНВБ уже передал все имеющиеся материалы в прокуратуру. Клубу из Арнема грозит закрытие фан-сектора на несколько ближайших домашних матчей и на следующую игру с «Аяксом», как уже было в случае с «Утрехтом».

3600 человек посетили традиционные осенние забеги Ajax Run. Ajax Run - это мероприятие, организованное фондом по социальным проектам «Аякса» (Ajax Foundation). Его цели – популяризация спорта в массах, продвижение бренда амстердамского клуба и, конечно же, благотворительность.

Подробности об Ajax Run-2015 вы можете узнать здесь.

Победа «Йонг Аякса». Молодежка де Годензонен вчера разгромила «Фортуну» из Ситтарда - 3:0. Хет-триком в составе амстердамцев отметился Сэм Хендрикс.

Jong Ajax: Гротхайзен, Овусу, Лартей-Санниз, ван Брюгген, Данкерлуи, Баккер, Эль-Махдиви, Вармердам, Мурич (Виссье, 84), Хендрикс, Клемент (Мелег, 81).

После 10 туров Эрстедивизии подопечные Япа Стама и Андриса Улдеринка идут на 12-ом месте в турнирной таблице, имея в своем активе 13 очков.

Вести из академии. Благодаря дублю Каспера Дольберга юниоры из А1 проходят в следующий раунд плэй-офф квалификации юношеской ЛЧ - 2:0, победа над «Шальке-U19» (первый матч - 3:2).

A1: ван Бладерен, Зефейк, Эйтинг, Савастано (Блете, 63), де Лигт, Нури, ван де Бек, Д. де Вит (Бергсма, 85), Эль-Азуси (Сьерхайс, 82), Дольберг, Деккер.

Следующим соперником аяксидов стали юниоры московского «Спартака», которые по сумме двух встреч разобрались с ровесниками из бакинского «Рявана» (4:0, 0:0).

Уже в выходные юниоры из А1 в гостях с крупным счетом уступили сверстникам из НЕК - 0:3.

А1: де Ланге, ван Зведен, Зефейк (Д. Гудель, 55), Бергсма, Блете, Д. де Вит, Эйтинг, Мазрави (Сьерхайс, 60), Валиан (Баултам, 75), Дольберг, Деккер.

После 8 матчей юниоры из А1 возглавляют турнирную таблицу первенства в своем возрастном соревновании, имея в активе 18 очков.

Юниоры из А2 в гостях одержали волевую победу над сверстниками из «Александрии» - 2:1. Голами в составе амстердамцев отметились Оттар-Магнус Карлссон и Ноа Ланг.

А2: ван дер Сар, Хогенхаут, Крамер, Флемминг (Ланг, 28), Баккер, Беннинга (Эль-Азрак, 72), Бай (Карс, 57), Зеррауки, Меттендаф (Овусу, 72), Карлссон, М. де Вит.

После 7 матчей юниоры из А2 идут на втором месте в турнирной таблице первенства в своем возрастном соревновании, имея в активе 16 очков.

Матчи

Превью и синопсис игры с «Витессом». Для того, чтобы восстановиться и как следует подготовиться к игре с «орлами» у аяксидов было чуть более одного дня. «Витесс» - очень хорошая команда. Если на нее не настраиваться, то будет очень трудно. Они имеют достаточно талантливых и квалифицированных игроков. Игроки, арендованные из «Челси», в этом сезоне сильнее, чем в предыдущем. Нельзя давать «Витессу» много времени и пространства. Мы должны действовать быстро, это будет иметь решающее значение для нас», - отмечал на предматчевой пресс-конференции Франк де Бур.

Из-за травм вне игры по-прежнему находились Милик, Сереро и Саного, также перед матчем с одним из самых неудобных для «Аякса» соперников в рамках Эредивизии (чего только кубковый разгром прошлого сезона стоит) из-за недомогания в Амстердаме остался Анвар Эль-Гази, пришлось срочно вызывать из «Йонг Аякса» Сэма Хендрикса. У хозяев поля, в свою очередь, игру из-за дисквалификации пропускал главный тренер Петер Бош, командой с бровки руководил его ассистент – Роб Мас.

По традиции, вопросы по стартовому составу (кто на сей раз?) возникали лишь к линии атаки: в итоге Фишер примерил на себя роль «девятки», а на флангах ему помогали Юнес и Синкгравен, а вот Шоне остался в запасе. «Орлы» вышли на встречу своим боевым составом.

С первых минут матча на поле началась активная борьба за инициативу со стороны обеих команд, хозяева и гости очень настырно прессинговали друг друга. В то же время, эффективнее с точки зрения создания моментов у чужих ворот были хозяева, особенно выделялся в этом плане Олейник: на 8-ой минуте он нанес удар с острого угла, Силлессен с ним справился. Но это была всего лишь пристрелка.

Уже через две минуты Тете вновь оголил свой фланг, неоправданно рьяно сместившись ближе к центральным защитникам возле своей штрафной, чем и воспользовался украинский футболист, однако Силлессен вновь справился с его выстрелом в упор. Чуть ранее Олейник имел еще одну возможность отличиться, но его удар пяткой на себя принял тот же Тете. Закончился ударный отрезок в исполнении хозяев неточным залпом Казаишвили, которого в одиночестве оставил Гудель.

Аяксиды смогли выровнять игру, но в атаке у них долгое время ничего не клеилось: Накамба и Бейкер очень грамотно действовали в центре поля против Классена и Базура, Гудель же вперед вообще не подключался. Фланги «евреев» также были не очень продуктивны, а капитан амстердамцев хоть и старался активно помогать Фишеру, но толку от этого было мало.

На 27-ой минуте Классен совершил отбор на чужой половине поля и отдал мяч Базуру, тот продолжил комбинацию на Юнеса, который после блестящего сольного рейда в штрафную вернул мяч Ришедли – казалось бы, мячу уже некуда было деваться, как залетать в сетку, однако на его пути встала пятка вратаря!

Это был, по сути, первый и самый опасный момент Суперйоден в первом тайме. «Орлы» тоже особо впереди больше не блистали, разве что только Кашия после розыгрыша стандарта заставил Силлессена показывать кошачью реакцию (отмечу несогласованность действий Гуделя и Классена).

Двумя минутами ранее два капитана столкнулись головами в верховой дуэли, в результате чего Дэви пришлось оказывать врачебную помощь. В перерыве, после более тщательного осмотра, у него было выявлено повторное сотрясение мозга, на второй тайм вместо Классена вышел Шоне (Синкгравен сместился в центр поля, а Лассе ушел на правый фланг атаки).

На 54-ой минуте аяксиды пропустили гол: затяжная атака «орлов» после стандарта привела к тому, что мяч достался Казаишвили, который обыграв Гуделя, оставил не у дел и Фишера, после чего пробил издали; мяч, рикошетом от бедра Велтмана, залетел в ворота дезориентированного Силлессена, попутно еще задев и штангу – 1:0.

Подобное положение дел, как ни странно, не ввело аяксидов в ступор и уныние, а заставило их активнее выдвигаться вперед. Имевший уже предупреждение Накамба рисковал нарваться на удаление, поэтому тренерский штаб «Витесса» принял решение заменить его на Йеини.

Забегая вперед, отмечу, что сменщик Накамбы в игру не вошел, и для того чтобы переиграть центральную ось полузащиты «орлов» активности Базура и постоянно смещавшегося в центр поля Шоне оказалось достаточно. На 71-ой минуте Лердам сфолил на Тете, Шоне подал со штрафного точно на Велтмана, который попал в штангу; Ром отразил отлетевший от стойки мяч точно на Фишера, который беспрепятственно расстрелял ворота – 1:1! Защита хозяев просто смотрела футбол в это время со стороны.

Аяксиды поймали кураж и продолжение не заставило себя ждать. Спустя еще две минуты Велтман передачей из глубины поля запустил в забег по флангу Базура, который издевательски легко перебросил мяч через ван дер Верффа, врезался в штрафную и пробил под вратарем; Ром сумел задеть мяч ногой, однако тот предательски заполз за линию ворот – 1:2! Игроки и гостевая трибуна слились в экстазе!

Базур вновь мог отличиться на 78-ой минуте, однако после его выстрела из-за пределов штрафной мяч угодил в штангу. На 80-ой минуте де Бур провел двойную замену - Синкгравен и Фишер отправились отдыхать, ван дер Хорн и Хендрикс вступили в игру: Майк должен был снимать верх (соперник пошел в навал) и занял позицию центрального защитника, Ридевальд сместился в опорную зону, Гудель стал «восьмеркой», Базур – «десяткой»; Хендрикс должен был ловить соперника на контратаках, заняв место на острие нападения.

Сэм сходу имел момент отличиться, но Ром в ближнем бою выручил свою команду. Отмечу в данной ситуации хорошее взаимодействие Юнеса и Шоне. Чуть ранее Казаишвили простил аяксидов после оплошности Ридевальда.

Хайро, впрочем, быстро исправился: после перехвата Шоне, новоявленный опорник отрезал Хендрикса передачей от защитников; прорыв Сэма увенчался точным прострелом на Лассе в штрафную, удар в касание и мяч в сетке – 1:3! От такого удара хозяева оправиться уже не смогли.

Превью и синопсис игры с «Фейенордом». Не буду распинаться по поводу того, какое значение для голландского футбола имеет де Классикер (благо повод еще будет – уже совсем скоро соперники встречаются в рамках Эредивизии). Оба лидера турнирной таблицы текущего чемпионата в очном поединке должны были решить, кто из них более достоин продолжения борьбы в Кубке Нидерландов. Уже на стадии 1/16 финала.

«Я считаю, что эта игра слишком важна, чтобы все те игроки, которые испытывают дефицит игровой практики, приняли участие в этом матче. Основной состав отлично сыгрался и у меня нет причин что-то менять. Будут лишь незначительные изменения.

Всем известно, что такое Де Классикер. Градус напряжения на «Арене» и «Де Кайпе» просто зашкаливает. Фантастическая атмосфера. Нам по силам победить «Фейенорд» и выиграть кубок. Я этого очень хочу. Наш соперник имеет преимущество в виде домашней арены и поддержки болельщиков. Они могут забить неожиданный гол, но я им могу показать, что такое боль, как в матче против «Витесса». Это матч двух прямых конкурентов, который может показать какая команда на самом деле лучшая на данный момент», - отмечал на пресс-конференции Франк де Бур.

Состав аяксидов действительно был близок к основному: все же линию атаки из Фишера (именно в роли «девятки») и Юнеса оптимальной я не назвал бы, кроме того в составе был засидевшийся в последнее время в запасе Синкгравен, а место получившего отдых Ридевальда занял ван дер Хорн, чьей основной задачей было противодействие долговязому Крамеру (его дисквалификацию, по которой было много споров, в итоге отменили). Место в воротах, как и полагается в Бекере, занял Бур.

Классен и Саного были в лазарете, а вот Милик, Сереро и Эль-Гази восстановились от своих повреждений, но остались в запасе. «Фейенорд» тем временем вышел самым что ни на есть боевым составом.

В первом тайме «евреи» ощутимо переигрывали соперника на его же стадионе, владея весьма заметной инициативой в плане ведения игры и не уступая в ключевом для роттердамцев компоненте – борьбе: на 10-ой минуте Гудель хлестко пробил издали, но Вермеер был надежен.

На 31-ой минуте ван дер Хорн классным пасом из глубины поля отрезал от защиты Синкгравена, который своей передачей нашел в чужой штрафной Фишера – Виктор, находясь в убойной позиции, в ближнем бою не смог переиграть Вермеера.

На 40-ой минуте в своем излюбленном стиле (из-под защитника) после затяжной комбинации по воротам бил Юнес – голкипер хозяев вновь был на высоте. Дальний удар Синкгравена минуту спустя пришелся мимо ворот, но также заставил понервничать Вермеера (чуть ранее схожий момент был и у Гуделя).

Зато во втором тайме ситуация в корне поменялась: подопечные Джованни ван Бронкхорста взвинтили обороты и стали переигрывать де Годензонен в центре поля: за весь второй тайм амстердамцы нанесли всего один удар в створ ворот противника – со штрафного неплохо попал Шоне, но Вермеер был надежен.

В то же время и у «портовиков» конструктивная игра в созидании тоже получалась не особо: если в первом тайме они нанесли в створ 0 ударов, то во втором – всего 2, из них опасность представлял лишь выстрел Элии, однако Бур с ним справился. Отмечу еще одну опасную атаку, когда Густафсон простил оборону аяксидов, пробив из выгоднейшей позиции «по воробьям».

В этом эпизоде травму икроножной мышцы получил Дидерик Бур, пришлось де Буру проводить незапланированную замену вратаря на 77-ой минуте – в игру вступил Яспер Силлессен. Чуть позже Франк также бросит в бой Сереро вместо активного по игре Шоне, что лично у меня вызвало определенные вопросы.

В последние 10 минут аяксиды откровенно вели дело к дополнительному времени. На 5-ой (последней) добавленной к основному времени матча минуте, Тете сфолил на Элие, в результате чего был назначен штрафной. Эль-Ахмади выполнил подачу с фланга и Велтман, в борьбе с Кайтом, срезал мяч в собственные ворота – 1:0, «Котел» ликует.

Де Бур тут же бросил в бой Милика, но как только поляк вышел вместо Синкгравена на поле, сразу же прозвучал финальный свисток. Обидное поражение в равном и скупом на яркие моменты матче и вылет из Кубка Нидерландов на стадии 1/16 финала.

На что стоит обратить внимание. В обеих встречах большое значение имели дальние передачи: в том же матче с «Витессом» аяксиды использовали их в два раза чаще, чем «орлы», а два голевых момента в чужие ворота пришли после заброса Велтмана (гол Базура) и разрезающей передачи со своей половины поля от Ридевальда (гол Шоне).

Кстати, передачи верхом тоже имели свое определяющее значение (в матче с «Витессом» их тоже было больше, чем у соперника): самый опасный момент в поединке с «Фейенордом», когда на рандеву с Вермеером выскочил Фишер, также был создан после точной диагонали от ван дер Хорна. Таким образом смесь комбинационного футбола с коротким пасом и длинными вскрывающими оборону передачами дает свои плоды. При этом одним из лидеров по этому показателю является Хайро Ридевальд (5.4 дальних передач в среднем за матч, 61% точности).

Определяющее значение имеет и игра центральной оси: пока в матче с «Витессом» Накамба и Бейкер давали достойный отпор средней линии аяксидов, атаки у последних особо не клеились. Когда заменивший африканца Йеини не вошел в игру, а Бейкер так и не включился в разрушение, «орлов» знатно пощипали. Когда в матче с «Фейенордом» центр поля у «евреев» просел, тогда и начались проблемы – и сзади, и (в первую очередь) впереди.

Оба поединка с точки зрения борьбы были проведены качественно: да, «Витесс» перещеголял почти в два раза по отборам (13 против 25), но в плане их успешности – практически равенство. А вот по верховым дуэлям и по перехватам – «Аякс» впереди (22 – 16, 13 – 11). Велтман и ван дер Хорн в кубковом Де Классикере выиграли почти всю борьбу на «втором этаже» (единственный промах Велтмана привел к голу в свои ворота). При этом 100% единоборств числятся за Тете, Шоне, Синкгравен и Юнес.

Что касается ударов: по общему количеству, в обоих встречах аяксиды уступили - 12 против 13 с «Витессом», 11 против 15 с «Фейенордом». А вот в плане попадания в створ они впереди: 7 против 5 с «Витессом», 6 против 2 в Де Классикере. Опять же, к вопросу о реализации моментов.

К вопросу о заменах (о наболевшем, так сказать): в первом матче выход Шоне, пусть и вынужденный, добавил мобильности атаке аяксидов, кроме того, Лассе стал автором забитого гола (вообще, датчанин возмущен ситуацией со своим игровым временем, и даже подумывает об уходе из «Аякса», если ситуация не изменится); перемещение Ридевальда в опорную зону привело к третьей голевой атаке, а ван дер Хорн в обороне свел навал «орлов» на нет; Хендрикс отдал голевую передачу и мог забить гол. Единственное, что непонятно, зачем было кидать Шоне на фланг – он был бы намного полезнее в роли «десятки».

По матчу с «Фейенордом»: с заменой Бура все понятно – травма, никуда не деться. Да, одна возможная рокировка коту под хвост. Да, нужно беречь хотя бы одну замену к экстра-тайму. Но зачем было убирать с поля Шоне, самого активного игрока? Напрашивалась, например, замена Синкгравена или даже Гуделя. И отнюдь не Сереро должен был выйти, который еще не в форме. От того же Милика было бы больше пользы, а от Шоне был бы успешнее в линии полузащиты.

Лучшие по игре с «Витессом»: Ридевальд, Велтман, Базур, Шоне. Отмечу и результативный дебют Хендрикса.

Лучшие по игре с «Фейенордом»: Тете, ван дер Хорн, Велтман, Шоне. По обоим матчам негативное впечатление произвел Гудель – ну нечего ему делать в роли опорника! Синкгравена хватило лишь на первый тайм Де Классикера, весь матч с «орлами» и вторую половину встречи на «де Кайпе» он был невнятен. К вратарям по обеим встречам претензий нет.

Итог. Не буду делать упор на провинности де Бура – симптомы все те же: поздние замены, отсутствие ротации, минимизация риска. Это во многом сказывается на игре команды. Твердолобость де Бура лишает нас результата в текущих реалиях, по частностям, но даст ли она результат в перспективе, по цельной командной модели?

Отмечу сам коллектив: набивая шишки, наш пионеротряд мужает. Теперь он может выдавать приемлемую игру с сопоставимыми по уровню соперниками не отрезками, а целыми таймами. Проблемы в атаке объяснимы хотя бы тем, что де Бур вынужденно или добровольно мудрствует с линией нападения, есть вопросы и к средней линии. Еще одна проблема – это игра при стандартах в защите. Вопросы есть, но отрицать тот факт, что наша молодежь с характером, глупо. У нее есть за счет чего расти, кроме того определенный рост имеет место быть уже сейчас.

Вспоминается баннер JHK, вернее – его интерпретация фанатами «Витесса», которые говорят, что адресован он не аяксидам, и оскорбления там нет. Но я думаю, что его бы стоило адресовать амстердамцам, в позитивной интерпретации, как похвалу. Сильные юноши с твердым характером. Вот только одного характера пока мало.

Приношу извинения за опоздание с обзорами, однако ввиду обстоятельств одновременно личного характера, но в то же время слабо от меня зависящих, времени на деятельность колумниста недостает (чему я очень опечален). Надеюсь, это временно. В случае появления новых подробностей, в блоге будет дано отдельное объявление.

Статистика матча и оценки игроков от портала Whoscored в матче с «Витессом»:

Оценки игроков «Аякса» от администрации нашей группы ВК*:

*При выставлении учитываются РАА/ОД/ КОВД.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты.

<1 – недостаточный коэффициент; 1 – 2 – достаточный коэффициент; >2 -  выдающийся коэффициент.

При этом показатели игроков, проведших на поле менее 20 минут, желательно не учитывать.

Оценки в матче с «Витессом»:

«Аякс»: Силлессен – 7.5 (5 сэйвов); Тете – 7.0 (РАА – 51; ОД – 65; КОВД – 1,29); Велтман – 7.5 (РАА – 93; ОД - 60; КОВД – 1,70);  Ридевальд – 7.5 ( РАА – 78; ОД - 80; КОВД – 1,76); Дейкс – 6.5 (РАА – 53; ОД – 20; КОВД – 0,81); Гудель – 6.5 (РАА – 53; ОД – 60; КОВД – 1,26); Базур – 8.0 (РАА - 144; ОД – 10; КОВД – 1,71); Классен – 6.5 (РАА – 23; ОД – (-5); КОВД – 0,40) ; Синкгравен – 6.5 ( РАА - 52; ОД – 30; КОВД – 1,03); Фишер – 7.0 (РАА – 98; ОД – 0; КОВД – 1,23); Юнес – 7.0 (РАА – 74; ОД – 5; КОВД – 0,88); Шоне – 8.0 (РАА – 86; ОД – 0; КОВД – 1,91); Хендрикс – 7.5 (РАА – 40; ОД – 0); ван дер Хорн – б/о (РАА – 4; ОД – 5).

Оценки в матче с «Фейенордом»*:

«Аякс»: Бур – 7.0; Тете – 7.0; Велтман – 7.0; ван дер Хорн – 7.5; Дейкс – 7.0; Гудель – 6.5; Базур – 6.5; Шоне – 7.0; Синкгравен – 6.5; Фишер – 6.5; Юнес – 7.0; Силлессен – б/о; Сереро – б/о; Милик – б/о.

*Из-за отсутствия подробной статистики матча выставлены субъективно.