4 мин.

Худший трансфер РПЛ 2020

"Я не уйду. Не уйду! И сделаю так, чтобы этот клуб был самым сильным. Но то, что вы делаете, это позор!". Такую фразу бросил на встрече с болельщиками в своей пламенной речи генеральный директор «Локомотива» Василий Кикнадзе. А буквально через несколько дней клуб объявляет о переходе Слободана Райковича.

Сообщалось, что Райкович креатура Марко Николича, который защищал серба на заседании трансферного комитета клуба. Верится ли, что нынешний главный тренер «Локо» имеет веское слово в решениях, принимаемых в клубе? С трудом. Зато прослеживается чёткая линия влияния агентов. И похоже «серые кардиналы» именно они. Про Набиля Мерабтена широкая публика узнала недавно, хотя именно он поспособствовал переходу Жоау Мариу летом прошлого года. Кто-то мог посчитать, что сделка удачная, но сколько на самом деле ушло денег, чтобы в Черкизово год поиграл ещё один чемпион Европы? Это остаётся загадкой. Однако известно, что переводчица Набиля Мерабтена вскоре после этой сделки приобрела квартиру в Москве. Остаётся только догадываться сколько получил сам агент, репутация которого уже вызывала вопросы у ряда клубов.

Возвращаясь к нашему «Рэмбо» можно нарыть ещё интересных подробностей. После полугода без клуба на Слободана вышла «Перуджа». Пройдя медобследование, казалось бы, вот оно счастье, контракт! Вдруг, серб неожиданно отказывается от перехода, мотивируя это неким предложением из России. Тогда впервые поползли слухи об интересе к нему «Локомотива». Кажется удивительным такой продолжительный интерес российского топ-клуба к игроку, уровня подвала Серии В. Удивительным, если не знать, кто агент Райковича, а представляет его интересы, внимание, Трабукки. Кто-нибудь словил флешбеки? Правильно, именно он привёл Петковича в «Спартак», что из этого вышло все помнят.

Райкович всё-таки подписал контракт с «Перуджей» в январе. Притащить его зимой в Россию не удалось. Сёмин помешал? Возможно, ведь одна из основных неофициальных причин по которой убрали Юрия Палыча – мешал «правильным» трансферам. Кстати, агентская комиссия по переходу серба составила 100 тысяч евро + 100 тысяч, если контракт следующим летом будет продлён. К сравнению, агентские выплаты за другого новичка «Локо» Жасура Жалолиддинова составили по данным источников 800 тысяч евро, интересы узбека представляет Юрий Белоус, который несколько лет назад привозил игроков для Ольги Смородской.

Слухи о переезде Райковича в Москву появились раньше, чем у нас в стране узнали о существовании такого тренера, как Марко Николич. Так может всё-таки Слободан – креатура не Николича, а агентов, как и сам Марко – креатура этих же агентов? Всё смахивает на то, что в «Локомотиве» снова хотят «попилить», но разве для нашего футбола это в новинку? «Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда». И хочется верить, что Николич не в доле от этих мутных схем, а просто тренер, попавший в такие реалии, но очень желающий себя проявить в спортивных результатах. Но сделать это ему будет очень сложно. Руководство «Локомотива» в преддверии Лиги чемпионов подписывает для него восемнадцатилетнего хавбека из 7-й команды Узбекистана, защитника из клуба ФНЛ, форварда из Беларуси и защитника из 17-ой команды серии В грозного «Рэмбо», который известен больше своими скандалами, а не игрой. Его игра же вызывала смех всех, особенно у поклонников Бундеслиги. Только фанаты «Гамбурга» хватались за головы от его «привозов». Теперь же эту эстафету нужно принимать болельщикам «Локо», которым нужно держать под рукой валидол, если Слободан появится на поле.

Неужели этот переход сделает «этот клуб самым сильным»? Нет. «То, что вы делаете, это позор!». Василий Александрович Кикнадзе, позор – это вот такие трансферы, а не действия болельщиков у которых болит душа за команду.