6 мин.

Хитоши Оно a.k.a. «Железный человек»

Хитоши Оно поздно пришел в регби, но с успехом компенсировал упущенное время. Сейчас он легенда сборной Японии с наибольшим количеством матчей за Brave Blossoms – 98, и это еще не предел, с большой вероятностью мы станем свидетелями исторических 100 матчей за сборную.

Я вырос на ферме. Если точнее, то это рисовая ферма в местечке Корияма префектуры Фукусима, но у нас также были коровы молочных пород. С детства я привык помогать в работе на ферме – на полях и во время доения коров. Нам пришлось закрыть ферму и прекратить доение на месяц в 2011 году. Это было после «землетрясения и цунами Тохоку» (11 марта) и последовавшей крупной радиационной аварии на АЭС Фукусима. Теперь все более-менее в порядке.

В старшей школе я играл в бейсбол. Тренировки были тяжелыми, но приносили удовольствие, и я до сих пор фанат Yomiuri Giants. А еще иногда, во время тренировок сборной, мы играем в софтбол, где лучше всех себя показывает Шота Хори.

В регби я начал играть в Nihon University (в 19 лет). Один из моих старших товарищей предложил попробовать. Хотя я никогда раньше не играл в регби, мне было весело. Очень сильно отличалось от бейсбола, но понравилось то, что я могу полностью реализовать возможности своего тела.

Изначально я собирался стать пожарным. Но в итоге присоединился к Тошиба в 2001 году. Моя официальная работа – защита зданий и сооружений (от пожара.), чем я и занят с 8:15 до 17:00, перед тем как отправиться на тренировку. Сейчас провожу большую часть времени, тренируясь с Sunwolves, а перед Кубком Мира 2015 – тренируясь со сборной Японии.

Хитоши вместе с Тошиба четыре раза становился чемпионом Топ Лиги.

1

Все называют меня Кин (Kin-chan). Когда я впервые прибыл в Тошиба, Теппей Томиока дал мне это прозвище, так как иероглифы кандзи (китайские иероглифы, адаптированные для японского языка) для имени Хитоши также можно прочитать как Кин.

В сборной я дебютировал в 2004 году. Мы играли против Южной Кореи, а затем отправились в тур по Европе, где были разгромлены Шотландией и Уэльсом. Но сейчас ситуация постепенно меняется.

Наихудшие воспоминания от Кубка Мира у меня связаны с ничьей 2011 году, в игре с Канадой, в Напьере (Новая Зеландия). Несмотря на то, что мы плохо сыграли с Тонга, с канадцами мы лидировали за десять минут до конца матча. Но в итоге не смогли довести дело до победы.

На данный момент на счету Оно 13 попыток за сборную Японии и 98 матчей, число которых может перевалить за 100 уже в этом году, если не помешают травмы. Джейми Джозеф рассматривает кандидатуру Оно на июньские тестовые матчи против Румынии и Ирландии, которые пройдут в Японии.

Обновление: Вчера была объявлена заявка сборной Японии на июньские тесты, и Хитоши Оно не попал в состав из 33 человек. Состав приведен в конце записи. Так что сотый матч под вопросом - осенние тесты довольно тяжелые, а в следующем году Оно может и завершить карьеру в сборной.

Регби - это тот вид спорта, в который я вкладываю все, что у меня есть в жизни. А лучшая награда – это когда национальная команда одерживает победы. Чтобы попасть в команду на Кубок Мира, вам нужно избегать травм, а еще необходимо немного везения. Так что я счастлив быть среди лучших. Если вы не выкладываетесь в каждом матче на Кубке Мира, то ничего и не добьетесь. Необходимо побеждать. Наша цель – восьмерка лучших, и мы хотим, чтобы люди смотрели на Brave Blossoms, как и на японское регби в целом.

2

Мне нравится выступать за такую команду как Sunwolves. Командные традиции были заложены в прошлом году и новые игроки переняли их. Sunwolves изначально были созданы с идеей развивать молодых игроков в стране. Но если команда преуспеет в достижениях, то это поможет увеличить популярность регби в Японии.

У нас много болельщиков, и я играю, в том числе, для них. Пропустил часть сезона из-за растяжения икроножной мышцы, но тренировался самостоятельно по рекомендациям, предоставленным клубом, и теперь я полностью готов.

Хорошее выступление за Sunwolves может привести к тому, что меня вызовут в сборную Японии. Если я пройду отбор и сыграю еще несколько тестовых матчей, то доберусь до 100, что является моей мечтой.

"Ты никогда не знаешь, что может случиться." Это моя жизненная философия. Я не представлял, что буду играть в регби за сборную Японии, и совсем не знаю, чем буду заниматься после. Но это не препятствует мне готовиться к следующему шагу, прилагая максимум усилий. Не уверен, смогу ли стать тренером, но хотел бы помогать молодым игрокам в Топ Лиге, и тратить время на то, чтобы научить детей наслаждаться регби. Вообще-то, не планировал дату ухода из регби, но после достижения тридцатилетнего возраста этот вопрос постоянно возникает в моих мыслях.

3

Кенсуке Хатакеяма и Сонни Билл Уильямс – лучшие игроки, с которыми мне приходилось играть. Кенсуке превосходный столб и самый жесткий игрок японской сборной, тогда как Сонни Билл очень ловкий игрок, которого тяжело удержать. Мне также нравилось играть против бывшего капитана сборной Японии Такаши Кикутани. Когда Тошиба играла против Кэнон, я всегда следил за ним, и пытался вовремя остановить захватом.

Когда я вне регбийного поля, я люблю выпить пива! Это помогает мне расслабиться. Мне все равно японское это пиво, или английское – любое нравится.

Эдди Джонс во время Кубка Мира 2015 дал такой полушутливый комментарий по поводу достижения Оно (96 матчей за сборную):

"Если хотите, чтобы ваш ребенок вырос сильным, убедитесь, что он воспитывается на молочной ферме, развозит газеты каждое утро и пьет по 10 банок пива вечером. Кстати, вы можете снять документальный фильм о долголетии - молоко, газеты и пиво".

"Оно невероятно сильный игрок, именно поэтому он в составе".

Источник: © Rugby World , japantimes.co.jp, sport24.co.za, japanbullet.com

Состав сборной Японии на июньские тестовые матчи:

Props: Shintaro Ishihara, Keita Inagaki, Koki Yamamoto, Takuma Asahara, Heiichiro Ito, Yu Chinen;

Hookers: Yusuke Niwai, Takeshi Hino, Shota Horie;

Locks: Kyosuke Kajikawa, Uwe Helu, Shinya Makebe, Kotaro Yatabe;

Flankers: Hendrik Tui, Yoshitaka Tokunaga, Shuhei Matasuhashi;

No 8s: Amanaki Lelei Mafi, Michael Leitch;

Scrumhalves: Keisuke Uchida, Fumiaki Tanaka, Yutaka Nagare;

Flyhalves: Jumpei Ogura, Yu Tamura, Rikiya Matsuda;

Centers: Derek Carpenter, Harumichi Tatekawa, William Tupou, Timothy Lafaele;

Wings: Shota Emi, Kenki Fukuoka, Akihito Yamada;

Fullbacks: Ryuji Noguchi, Kotaro Matsushima.