5 мин.

Рафаэль НАДАЛЬ: «Я сказал себе: этот день будет моим!»

   Пресс-конференция Рафаэля Надаля (9) после матча третьего круга Открытого чемпионата Австралии, в котором он в пяти сетах обыграл Александра Зверева (4:6, 6:3, 6:7 (5:7), 6:3, 6:2)

вопль победы

   - Как ощущаете себя после такой победы?

   - Счастлив. Бесспорно, это важный результат для меня. В последнее время я проиграл несколько пятисетовых матчей, так что для меня было важно победить, уступая по сетам 1:2. Я сказал себе: этот день будет моим! Очень счастлив.

   - Насколько уверенно себя чувствовали в ходе матча? Думали, что ваш опыт сыграет вам на руку против молодого игрока?

   - Я уже это говорил, повторяю: трудный матч против игрока с потрясающим потенциалом. Он способен наносить невероятные удары. И уже является одним из лучших игроков мира. Он может стать еще лучше, сможет сражаться за самые большие победы. И думаю, что будет.

   - Как давно вы не ощущали в себе такого бойцовского настроя, такой заряженности на борьбу, как в этом матче?

   - На ЮСО, но проиграл. Играл против Пуя, была хорошая борьба, хороший матч. Я вернулся в игру, имея дефицит 1:2 по сетам, сделал брейк в пятом, повел 4:3, потом вел 30:0 – и проиграл. Я был заряжен, но разница, конечно, колоссальная, когда проигрываешь и выигрываешь.

   Для уверенности, для много другого очень важно побеждать в матчах, как этот, no? Я целый декабрь трудился ради того, чтобы такие вот моменты хорошо играть. Даже несмотря на то, что я начал матч нервно, думаю, сумел справиться и вернуться, no?

   Да, проиграл третий сет на тай-брейке. Но, по моему мнению, в ходе этого сета я играл лучше него. Подача – часть тенниса, понимаете. И его подача в третьем сете была колоссальная. Высокий процент, много хороших подач, no? Я старался быть впереди, ближе на задней линии, но он шикарно подавал. Трудный сет. Но психологически на протяжении всего матча я был на позитиве, да и с точки зрения физического состояния чувствовал себя хорошо, готов был бегать за каждым мячом, так что…

   С точки зрения качества игры, думаю, закончил я матч, играя заметно лучше, чем в начале. А это очень важно.

   - Вам предстоит сыграть с Монфисом в следующем матче. Поделитесь мыслями.

   - Он шестой номер в мире, no? Играет здорово. Прошлый сезон у него вышел замечательным. И нынешний он начал так же  хорошо. Будет серьезная, серьезная драка. Очень трудная. Придется играть так хорошо, как могу.

   - Как думаете, четырехчасовой матч – это положительно или отрицательно с точки зрения дальнейшей борьбы? Хорошая ли это, на ваш взгляд, подготовка ко второй неделе?

   - Я уже во второй неделе, значит, это уже хорошо, no? Было бы плохо, если бы я не оказался на второй неделе. Не имеет значения, каким образом ты прошел во вторую неделю. Если ты не травмирован, самое важное – просто тут быть. Я тут. Я выиграл три классных матча.  Особенно последний, очень, очень важный для меня.

   Надеюсь, буду готов к дальнейшему. Как я уже сказал, физически ощущал себя хорошо. Посмотрим, что будет завтра, когда проснусь. Верю, что все со мной будет в порядке.

   - Что Карлос добавил в вашу игру?

   - Давайте немного подождем, ладно? Все не случается по щелчку (щелкает пальцами). Я работаю с Карлосом, Тони и Франсисом втроем только месяц. Нужно время.

   Я хорошо работал и до того, как Карлос пришел в команду. Иметь его в команде – это для меня нечто особенное и немножко другое. Помогает в некоторых вещах. Мне важно перестроиться для упражнений с ним. Он, как я уже говорил, хорошо знает мою игру и знает, что мне нужно делать. С Тони они составляют отличный дуэт.  Чему я очень рад. Они много разговаривают друг с другом, со мной. И с этой точки зрения мне нравится, как идут дела.

   Уверен, что для меня будет здорово, когда в Акапулько и Индиан Уэллс приедет Франсис. Иметь трех тренеров важно для меня, потому что каждый дает мне что-то свое, и каждый при этом знает меня с детства. Мне важно иметь в окружении тех, кого я хорошо знаю, кому я доверяю и кто доверяет мне. Самое важное – иметь рядом хороших людей, и у меня они есть.

   - В интервью на корте вы сказали зрителям, что для вас это был особенный день. Что вы имели ввиду? Только то, что был особенный матч или еще что-то?

   - Играть на арене Рода Лэйвера – всегда особенное ощущение, no? На этом корте со мной случилось много важного. Были печальные моменты, но были и моменты незабываемые. Здесь всегда отличная атмосфера, хорошая публика. Да и сам корт прекрасен.

   Я ощущал поддержку трибун. Для меня это много значит, no? Один только этот факт дает мне прилив положительной энергии и много мотивации продолжать играть и сражаться. Это приятно – много работая, приобретать такой зрительский отклик. Это довольно трудно объяснить.

   - Когда вы поняли, что у Александра в пятом гейме финального сета начались судороги, вы как-то изменили игру?

   - Я был сосредоточен только на своей игре в тот момент. Кажется, у него были какие-то проблемы гейма полтора, а потом он восстановился. По моим ощущениям, это было в течение нескольких очков при счете 2:2, когда я сделал брейк, и в следующем гейме на моей подаче. Но потом он снова начал мощно подавать, мощно пробивать. Чтобы сделать второй брейк, мне пришлось сыграть несколько прекрасных очков. Этот гейм не был подарком мне. У него было много анфорсов, да? Мне пришлось играть фх по линии, дропшот, шикарный дроп-шот, виннер на приеме, no? Был мощный гейм для меня.

   Такие судороги случаются и из-за нервов. Со мной было такое в прошлом. Сводит, а потом проходит. Я знаю, как все это работает, поэтому старался максимально сфокусироваться на том, что нужно делать мне, чтобы выиграть матч. Старался внушить себе, что просто должен играть в свою обычную игру, не думая о том, что происходит на той половине корта.

   - Вы сказали, что у вас три тренера. Некоторые игроки имеют так тренеров-психологов. Хотелось бы знать ваше отношение к этому. Очевидно, что они есть у многих игроков, просто они о них не говорят…

   - Каждый волен делать то, что считает нужным. Самое главное – не мешать другим, no? Если ты счастлив в том, что делаешь, ничье мнение, мое в том числе, не важно, no?

   Мое единственное мнение: если тебе нужен такой тренер и с ним ты работаешь лучше, чем без него, значит, это здорово. Если тебе не нужен такой тренер, не бери его. Только и всего.

   - То есть вы считаете, что вам он не нужен?

   - Нет.

 

http://www.ausopen.com/en_AU/news/interviews/2017-01-21/rafael_nadal_210117.html