Реджиста
Блог

Прагматичность против молодости. «МЮ» заслужил новый трофей

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

"Манчестер Юнайтед" поставил во второй части сезона на карту если не все, то многое ради победы в Лиги Европы, что давало возможность попасть-таки в Лигу Чемпионов следующей осенью. Чемпионат откровенно доигрывался, а в еврокубковом турнире команда Моуринью преображалась, видя перед собой куда более четкие цели. "Аякс" же решил, что играть в свой футбол в финале против такого коллектива - будет лучшим решением, но определенно не ожидал увидеть на поле ТАКОЙ коллектив.

Потери, потери и еще раз потери были определяющими в защитных линиях обеих команд. "Аякс" лишился из-за дисквалификации ведущего центрбека Ника Виргевера, место которого в паре с Санчесом занял Маттийс Де Лигт. У "МЮ" все было куда серьезнее - Рохо и Байи, которые могут считаться ведущими центральными защитникам, пропускали матч в силу разных обстоятельств, а готовый не самым лучшим образом Смоллинг был призван в дуэте с Блиндом охранять штрафную от наскоков талантливых амстердамцев.

В остальном составы были уже привычные для тех, кто наблюдает за футболом обеих команд. При этом основное противостояние, конечно, должно было развернуться в центре поля. Так, "Аякс" не имеет в составе полузащитников, которые были хотя бы близко сопоставимы с Маруаном Феллаини, если не ростом, то прыгучестью, и здесь стоило ожидать, что Петер Бос решится выделить кого-то из центральных защитников на воздушные дуэли с бельгийцем, так как именно они очень важны для контроля в середине поля. Так и вышло - треть выигранных верховых единоборств дуэтом центрбеков "Аякса" пришлась на эту зону.

Другой важный участок поля - левый фланг защиты нидерландской команды. Противостоять мощному и хорошо подающему Валенсии при поддержке Маты предстояло 20-летнему Жайро Ридевальду. Суть в том, что он "от рождения" центрбек, который вынужденно работает на бровке, проведя там лишь два матча в сезоне. Травма Дэли Синкгравена, ведущего левого защитника, это второй важный фактор из числа тех, что могли всерьез повлиять на игру "Аякса".

К слову, говоря о центральной зоне, многие эксперты предвкушали противостояние Андера Эрреры и Хакима Зийеха, учитывая, что баск способен играть по главным креативным фигурам, а марокканец с его 11 ассистами является лучшим в команде по этому показателю. И в целом, футболист сборной Испании регулярно сторожил острого хавбека, если момент развивался на левой половине.

Свои опекаемые были также у Погба и Феллаини, причем такая коллективная опека не являлась чем-то временным - очевидно, что это была тренерская установка, причем чем дальше по матчу, тем более явно наблюдалось вовлечение в процесс большинства игроков в синей форме.  

На старте встречи манкунианцы стремились не дать сопернику доставить мяч к центральной линии поля. Прессинг активно включался не в финальной трети, а именно в средней, куда смещался даже Смоллинг, чтобы помочь партнерам. Подопечных Боса если не заперли на их половине, то свободно дышать им не дали точно. Само по себе владение "Аякса" не несет ничего страшного, но как только мяч начинается проходить среднюю линию, это становится опасным сигналом, и штаб английской команды понимал расклад. Трио атакующих футболистов действительно представляло угрозу при нестабильности защиты "МЮ".

Не имея большой работы на чужой половине, вингеры "Аякса" смещались по бровке назад, чтобы помочь защитникам. Погба, несмотря на это, старался играть на ход в сторону Рашфорда - искать свободное пространство приходилось на краях. В результате роль форвардов в штрафной по ситуации брали на себя хавбеки номинальных гостей, и к 10 минуте один такой момент едва не привел к взятию ворот.

Однако к середине тайма сохранить их в неприкосновенности голкиперу Онана не удалось, пусть и виноват в этом мяче наполовину рикошет от Санчеса. При этом Поль Погба не видел сопротивления в опорной зоне соперника, равно как и остальные игроки "МЮ", вплоть до Феллаини, который и стал ассистентом.

У француза было время, чтобы оценить ситуацию, и этим, как казалось, почти воспользовались Санчес и Классен в попытке заблокировать удар. Нельзя также не отметить, что гол пришел именно с левого фланга защиты "Аякса", и даже смещение туда чуть ли не половины команды не помогло помешать переводу мяча в центр. Две важнейшие зоны, как писалось выше...  

К получасу игры амстердамцы имели двукратное преимущество по владению мячом, но это уже не волновало штаб манкунианцев. "МЮ" пасовал вперед куда регулярнее соперника - 85% от всех передач против 75%, и в этом заключался посыл команды Моуринью. Любая неточность, погрешность, любое замедливание комбинации оппонентов игроки "Юнайтед" старались обернуть выгодно для себя и поскорее адресовать мяч вперед. При этом самая высокая частота передач назад наблюдалась у Маты, но не будем забывать, что именно один из таких его пасов привел к голевой атаке.

Но нельзя говорить, что "Аякс" не обострял игру. Учитывая, что пробиться через центр соперник не давал, приходилось все чаще использовать фланги. Дармиану с подстраховкой везло чуть больше - Блинд успевал контролировать эту зону в случае, если итальянец застревал в середине поля, к тому же хорошо играя с Дольбергом, нередко освобождавшим позицию под юркого Траоре. А вот фланг Валенсии иногда проседал, хотя эквадорец ходил вперед чаще Дармиана. Учитывая, что Эррера активно перемещался за Зийехом, Смоллинг в случае оперативной и успешной доставки мяча на фланг должен был отрабатывать на участке Юнеса. Половина ударов по воротам Ромеро за тайм пришлась именно из зоны левого инсайда гостей, правда, два из трех были заблокированы.

В случае "слишком" позиционных атак противника "МЮ" вовсе успевал перестраиваться на схему с 5 защитниками, и Эррера, оставляя в поле зрения своего оппонента, опускался между Смоллингом и Валенсией. Особенно отчетливо это было видно ближе к концовке первой половины, когда у манкунианцев ничего не получалось впереди, и своей задачей они ставили избежание гола в раздевалку.

Не прошло и трех минут после перерыва, как "Юнайтед", отбившись от атаки соперника, упрочил преимущество. Угловой удар нашел голову Смоллинга, который сделал скидку на Мхитаряна, и армянский полузащитник в тесной борьбе с Велтманом движением ноги через себя и оппонента вскипятил ту часть стадиона в Стокгольме, которая переживала за "красных дьяволов".

"МЮ" не отказался от коллективной опеки, в которую постоянно были вовлечены едва ли не все футболисты команды. Мы уже писали ранее, что подобная стратегия имеет целью упрощение игры соперника, и это явно удавалось. Однако более активные перемещения по полю и отсутствие робости при индивидуальных действиях, особенно при дриблинге, с такой тактикой порой справляются. "Аякс" стал чаще использовать смещения игроков с их позиций, и порой даже доходило до того, что центральный защитник Де Лигт появлялся на левом фланге атаки, а Ридевальд действовал как атакующий хавбек. Что же до дриблинга, то один Траоре к 60 минуте накопил 12 обводок - больше, чем весь "Манчестер", тем не менее, только половина была успешной, и это касалось и других подопечных Боса.  

Преимущество по числу передач к середине второго тайма было едва ли не троекратным, но "Аякс" со всем его задором и стремлением не мог конвертировать это если не в голы, то хотя бы в опасные моменты. Ромеро спокойно разминал челюсть жвачной резинкой, иногда вступая в игру.

Бос попытался изменить игру заменами и перестановками: Траоре ушел на позицию центрфорварда, а вышедший вместо Дольберга молодой бразилец Нерес ушел на правый фланг. В центре поля вместо Шене появился другой 20-летний футболист - ван де Беек, который обладает хорошим пасом и любит играть в короткие комбинации. Плотность защитных рядов соперника оставляла "Аяксу" мало шансов, несмотря на все попытки повлиять на ход встречи. Не хватало последнего паса, а еще хорошего удара, в том числе со средней дистанции. Половина выстрелов за этот матч была заблокирована, причем большинство из них - еще до штрафной.  

Третья замена у "Аякса" произошла за 10 минут до финального свистка. Бос оставил троих защитников, выпустив вместо Ридевальда центрхава Фрэнки де Йонга. Насыщение полузащиты, которым штаб амстердамцев пытался разбить плотную опеку "каждый с каждым", за оставшееся время не было решением, способным переломить ход финала. А вот замена у "МЮ" почти сработала, если бы свежий Лингард бежал с мячом к воротам быстрее и действовал в редкой контратаке смелее. Хотя, безусловно, разгрома "Аякс" не заслуживал ни по этой встрече, ни по всему турниру.  

Однако стоит признать, что молодая и талантливая команда явно не была готова к такой игре соперника. Речь даже не о том, что "МЮ" закрыл все подступы к воротам. Дело в стремлении навязать свою игру коллективу, которым руководит тренер, способный выжимать результат из чего только можно, в том числе, за счет стратегии, которую мы наблюдали на "Френдс Арене". Жозе поставил все в этом сезоне на карту, чтобы выиграть этот турнир, и нельзя ругать его за излишнюю прагматичность или, как пишут некоторые эксперты, "трусливость".  

Помог ему в этом никто иной как Поль Погба, в нужный момент заигравший в качественный футбол в рамках тактической задумки штаба. Это, конечно, не тот Погба, что мы наблюдали в "Ювентусе" или сборной Франции, но он по-прежнему лидер полузащиты той команды, в которой играет. Хотя, конечно, еще больше хвалебных отзывов заслуживает Андер Эррера, совершивший за 90 минут 7 отборов и 4 перехвата, заблокировав, к тому же, 4 удара - лучший показатель на поле.  

Можно сказать, что потенциальные проблемы в обороне из-за болезни двух ведущих центрбеков, обошли "МЮ" стороной за счет стратегии, четкого выполнения тренерских указаний и строжайшей дисциплины около штрафной (хотя фол в опасной близости все же был). Конечно, игра защиты манкунианцев в этот вечер зависела во многом от Дэли Блинда, который перемещался активнее всего, и мы чаще наблюдали его около опорной зоны или слева, чем на "родной" по этому матчу позиции. Не будучи физически мощным футболистом, голландец справлялся с оппонентами за счет выбора позиции, умелых подкатов на грани, а также плотной опеки при позиционной обороне.  

"Аякс" был чрезвычайно хорош на предыдущих стадиях Лиги Европы, но в финале, не являясь фаворитом, играть в свой футбол, наверное, не стоило. Команда была настроена, она готовилась действовать первым номером, но если соперник изучил тебя, такой подход лишь затягивает твоих футболистов в чужую оборонительную пучину. Тем не менее, в следующем евросезоне будет интересно понаблюдать как за одними, так и за другими. Если "Аякс" сохранит своих лидеров, он должен пробиться в групповую стадию Лиги Чемпионов и стать там заметной фигурой. Что же до Моуринью, то ему предстоит поломать голову над трансферами - без усиления текущего состава в ЛЧ делать будет нечего при всей прагматичности футбола "МЮ".

ИСТОЧНИК

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Отличный разбор без лишних деталей.

Видно .что Маур хорошо подготовился к этому матчу. Ну и класс игроков МЮ, конечно, помог Мауру в достижении цели
+11
0
+11
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий