1 мин.

Бывший врач «Спартака»: «В 2001 году в команде вообще происходила свалочная сортировка футболистов. Привезли игрока, показали, тренер посмотрел – не подходит. Следующий!»

Бывший врач «Спартака» Юрий Васильков, который проработал в клубе в общей сложности около 20 лет и десять раз становился чемпионом страны (включая 1989 год), поделился воспоминаниями о ситуации в клубе в начале нулевых.

«В 90-х годах «Спартак» был филигранно настроенной машиной для побед в нашем футболе. Его и в Европе побаивались. За голову хватались на жеребьевке, если в соперники доставался наш клуб.

А в 2000-м году пришли новые руководители во главе с Андреем Червиченко – и началась болтанка. Они стали выдвигать свои идеи, которые, на мой взгляд, не стыковались с мнением главного тренера Олега Романцева. Нервотрепка привела к печальному результату: «Спартак» изменился, его стало лихорадить — от этого никуда не денешься.

В 2001 году в команде вообще происходила свалочная сортировка футболистов. С утра мне сообщали: «Приехали три-четыре новых игрока. Надо их разместить, накормить». А через несколько дней они исчезали. Привезли игрока, показали, тренер посмотрел – не подходит. Следующий!

Приезжали непонятные персонажи из Африки, которым на вид было лет 40-45, а не 20 с небольшим, как по паспорту.

На сбор в Турции, помнится, оттуда привезли троих парней, абсолютно пустых. Они прилетели в потертых джинсах и шлепанцах на босу ногу. Никакой экипировки с собой не захватили. Как футболист может приехать на просмотр без бутс! Это было не столько смешно, сколько грустно.

Конечно, следовало вести точечную селекцию, как примерно до 2000-го года. Но тогда с финансами было туго. Клуб был вынужден игроков продавать. Были бы деньги, мы дальше ехали бы».

Источник