6 мин.

Новички зажигают в АПЛ

Уэйн Руни

Стартовый тур подарил нам много ярких моментов, но ярче всего себя проявляют новые игроки либо сменившие команды внутри АПЛ, либо пришедшие из других чемпионатов. Возвращение Руни домой, новый бомбардир МЮ и огромный босниец в «Арсенале». Разбираемся.

Новички чемпионата

Начался сезон матчем «Арсенал» - «Лестер» и новый канонир Александр Ляказет открыл счет голам уже на второй минуте. В дальнейшем сумасшествии Ляказет прямого участия не принимал, но несмотря на это на его счету одна выигранная верховая дуэль и успешная попытка дриблинга. Сеяд Колашинац отдал голевую передачу в моменте с забитым мячом Уэлбека. Босниец очень качественно подключался к атаке, совершил 4 отбора мяча, но оборона «Арсенала» в целом не может занести этот матч себе в актив.

Арсенал

Чемпион Англии неожиданно уступил в первом матче, но новичок синих Альваро Мората определенно заслуживает похвалы тренера. Испанец появился на поле на 59 минуте, а через 10 минут уже отметился забитым мячом. Еще в его активе голевая передача, которая, правда, не спасла от поражения.

Мората

«Ливерпуль» любит устраивать перестрелки, вот и на этот раз в Уотфорде «мерсисайдцы» на славу повеселились. Повеселились не без помощи новичка клуба Мохамеда Салаха. На 54 минуте Салах принял пас от Роберто Фирмино, прокинул его в штрафную и Эурелио Гомес срубил египтянина в штрафной. Фирмино хладнокровно развел мяч и голкипера по разным углам. Буквально через две минуты Салах замкнул заброс все того же Фирмино, выведя «Ливерпуль вперед. Но удержать победу не удалось. Подача с углового, удар и «Красные» увозят из Уотфорда только одно очко.

Салах

«Манчестер Сити» поработал на трансферном рынке очень качественно, но в гостевом матче с новичком «Брайтоном» участие приняли 3 новых игрока: Данило, Кайл Уокер и Эдерсон Мораес. «Сити» добился комфортной победы 2-0, а у нового вратаря Мораеса было очень мало работы. «Брайтон» нанес всего 6 ударов, из которых только 2 пришлись в створ. Тем не менее первый «сухарь» в АПЛ у молодого вратаря есть. Данило провел на поле 68 минут, отметился одним ударом, одним отбором и точностью передач 87%. Уокер отдал 67 передач с точностью в 90% и 3 раза выигрывал верховую борьбу.

Сити

Кто зажег, так это новичок «Вест Бромвича» Ахмет Хегази, арендованный у египетского клуба «Аль-Ахли». После подачи Криса Брандта со штрафного, Хегази выпрыгнул выше всех в штрафной и головой отправил победный мяч в ворота «Борнмута». Если так будет и дальше, «Вест Бром» точно активирует опцию выкупа.

Хегази

Новичок премьер-лиги «Хаддерсфилд» удивил крупной победой над «Кристал Пэлэс», а «Хаддерсфилд» удивил новичок клуба Стив Мунье. Бенинец купленный у французского «Монпелье» за рекордную для клуба сумму в 11,5 млн фунтов, начал отрабатывать вложенные средства с самого первого матча, оформив дубль. По голу в каждом из таймов и «Терьеры» (прозвище клуба – прим. автор) увозят из Лондона 3 очка.

Мунье

Усиление внутри

«Манчестер Юнайтед» начал с уверенной победы над «Вест Хэмом» (4-0) и огромным вкладом новичков клуба. Лондонцы для Ромелу Лукаку вообще главный клиент. До этого матча Лукаку настрелял в ворота «молотобойцев» 9 мячей в 10 матчах. В 11-м он оформил дубль. На счету бельгийца еще 6 выигранных верховых единоборств. Даже Гари Невилл после матча удивлялся, как же «Челси» мог расстаться с Неманьей Матичем. Серб уверенно провел матч за Суперкубок и так же уверенно сыграл в первом туре чемпионата: 86% точных передач, 7 успешных попыток дриблинга, 4 выигранных верховых единоборства и 2 отбора. Благодаря сербу больше атакующий функций получил Поль Погба и не преминул ими воспользоваться. На его счету забитый мяч. Каррик может спокойно завершать карьеру.

Ромеру Лукаку

Уэйн Руни бесплатно вернулся домой и спустя 4900 дней снова открыл счет голам за «ирисок». Этот гол оказался единственным в матче. С возвращением, Уэйн. «Сток Сити» старался, нанес 9 ударов по воротам, но в створ полетел только один, с которым новый голкипер Джордан Пикфорд легко справился.

Уэйн Руни

Кто может зажечь еще?

«Вест Хэм» не забил МЮ ничего, но уже в следующем матче с «Саутгемптоном» счет голам может быть открыт. Этого очень хочет Хавьер Эрнандес, который нанес 2 удара, а в прошлом сезоне в «Байере» забил 11 мячей.

Эрнандес

«Лестер» уступил «Арсеналу», но это потому что не разыгрался Калечи Ихеаначо, сменивший МС на «лис». В прошлом сезоне на его счету 4 мяча.