3 мин.

Ничья как поражение

 Девять очков! Именно такое расстояние отделяет "Реал Мадрид" от "Барселоны" после 25-го тура. Такой отрыв сложно отыграть, да и история подсказывает, что это практически невозможно. И, если в последние годы команды шли ноздря в ноздрю, не позволяя сопернику оторваться далеко, то в году нынешнем "Реал" и "Атлетико" теряют очки с завидной регулярностью, позволяя лидеру упрочивать своё преимущество.

В матче первого круга "Малаге" откровенно повезло и она увезла очко с поля "Сантьяго Бернабеу". Сегодня повезло именно "Реалу". После матча Лиги Чемпионов против итальянской "Ромы" казалось, что команда потихоньку нащупывает свою игру. После матча в Малаге становится ясно, что требуется хирургическое вмешательство. Пассивность в защите и в центре поля, разрывы в обороне - всё это мы уже видели в начале сезона. Да, этот матч пропускал Рафаэль Варан, но не может отсутствие одного игрока быть оправданием того, что Кейлору приходилось справляться с численным преимуществом соперника в атаке. Фактор появления Зинедина Зидана на тренерском мостике сошёл на нет, а футболисты пока не поняли, что домашние игры кардинально отличаются от выездных и, чтобы добиться результата, необходимо не только забивать, но и уметь обороняться.

"Малага" могла первой открыть счёт, но Кейлор Навас несколько раз выручил команду в сложных ситуациях. Как нельзя кстати подоспел гол Криштиану Роналду, хоть и забитый из положения "вне игры" после подачи Тони Крооса, но тем не менее. Криштиану практически сразу мог решить все проблемы в матче, но не реализовал свой 9 пенальти за "Реал Мадрид" (7 в Ла Лиге) и 16 за всю свою карьеру из 103 попыток. Карлос Камени отбивает второй пенальти от португальца (первый он взял 18 апреля 2015 года). Правда тогда "Реал" одержал домашнюю победу со счётом 3:1.     

Фортуна штука переменчивая, особенно в футболе. Вместо комфортного преимущества над соперником "Реал" получил психологический дискомфорт. Разрывы в обороне Мадрида помогали "Малаге", которая пользовалась свободными зонами и медленным возращением полузащитников в оборону и таки сумела отыграться в середине второго тайма. Гол организовали защитники, которые в полном одиночестве разыграли мяч в штрафной королевского клуба. Конечно футболисты "Реала" пытались спасти матч, но ...

Тренерскому штабу ещё предстоит очень много работы и, к сожалению, играть BBC, как хотел Зинедин Зидан постоянно не получится. Травмы не позволяют выставить оптимальный состав, но выигрывать всё равно надо.  

Математические шансы на чемпионство конечно остаются, но математика - точная наука. В футболе точность нужна во всём, не только в передачах. Однако нужен и характер, который позволяет вытаскивать именно такие матчи. У Зидана он есть. Хватит ли ему сил и времени привить такие качества подопечным покажет время.

HALA MADRID!!!

Состав "Реал Мадрид":

Кейлор Навас, Марсело, Серхио Рамос, Начо Фернандес, Даниэль Карвахаль, Матео Ковачич, Тони Кроос, Лука Модрич, Иско (Хамес Родригес, 76), Криштиану Роналду, Хесе Родригес (Лукас Васкес, 62)

Состав "Малаги":

Карлос Камени, Велигтон, Рауль Альбентоса, Роберто Росалес, Мигель Торрес, Хуанпи (Дуда, 90), Ресио, Игнасио Камачо, Рикардо Орта (Форнальс, 64), Шарлес, Дуе Чоп (Роке Санта Крус, 82)

Голы: 0-1 Криштиану Роналду (Тони Кроос), 33, 1-1 Рауль Альбентоса (Велигтон), 66

Незабитый пенальти: Криштиану Роналду, 36 (вратарь)

Арбитр: Игнасио Иглесиас Виллануэва

Предупреждения: Мигель Торрес, 3, Велигтон, 36, Хуанпи, 42, Игнасио Камачо, 56, Карлос Камени, 90+1 - Марсело, 25, Лука Модрич, 72

Статистика матча: Владение мячом 37% - 63%, Количество передач 299 - 501, Точность передач 73% - 86%, Выигранные верховые дуэли 44% - 56%, Удары (в створ) 11(5) - 14(7), Угловые 6 - 6, Оффсайды Фолы 14 - 12

Обзор матча

Источник: Marca.com, AS