7 мин.

Самые нелепые красные и жёлтые карточки в истории футбола

Здравствуйте, дорогие российские любители футбола! Наверное, мало найдется игроков в профессиональном футболе, которые бы не получали красные, а тем более, желтые карточки. Но есть совершенно нелепые случаи, когда игроки получали карточки незаслуженно или вообще "за того парня". Вот об этом мы сегодня и хотим вам рассказать.

Уэйн Руни

omatch.ru

Руни регулярно попадал в неприятности за свои несдержанные вспышки ярости в начале своей карьеры.

19-летний бунтарь «Манчестер Юнайтед» получил самую странную из своих бесчисленных красных карточек во время нулевой ничьей против «Вильярреала» в Лиге чемпионов в 2005 году.

Уже расстроенный и находящийся на грани кипения, Руни был наказан желтой карточкой за грубый фол на 64-й минуте, а через несколько секунд был удален за саркастические аплодисменты первоначальному решению Кима Милтона Нильсена в нескольких сантиметрах от лица рефери.

Йосип Шимунич

Это, пожалуй, самая печально известная судейская оплошность всех времен: Шимунич открыл новые горизонты на чемпионате мира 2006 года, когда случайно стал первым игроком, получившим три желтые карточки в одной игре, прежде чем его удалили с поля.

Эта ошибка была допущена арбитром Грэмом Поллом во время злого матча Хорватии против Австралии.

Забывчивый английский арбитр сначала предупредил хорватского защитника Шимунича на 64-й минуте, затем еще раз на 90-й минуте, а затем еще раз на 94-й минуте, прежде чем, наконец вспомнил вытащить красную карточку из своего заднего кармана.

Неудивительно, что ФИФА была вынуждена вмешаться и прояснить возникшую неразбериху (позже Полл объяснил это тем, что его смутил уроженец Австралии Шимунич и его австралийский акцент), прежде чем убрать арбитра из судейского пула на оставшуюся часть турнира.

Пол Гаскойн

Справедливости ради стоит сказать, что Пол Гаскойн был более чем выдающимся персонажем в своей игровой карьере, но он получил больше, чем рассчитывал, когда попытался поднять настроение публике во время встречи «Рейнджерс» с «Хибсом» в 1995 году.

Рефери Даги Смит умудрился уронить свою желтую карточку, поэтому Газза поднял ее с газона и «показал» судье, прежде чем вернуть обратно.

Смит не увидел в этом ничего смешного и, и должным образом ответил на услугу, предупредив Газзу. И это на Рождество!

Данило

В то время как многие игроки полностью заслуживают карточки, против которых они так громко спорят, следует подумать о бедном Данило, который получил желтую после того, как был сфолил... рефери.

Играя за «Порту» в кубковом матче в 2017 году, Данило случайно подвергся наказанию со стороны рефери Луиса Годиньо, который попятился назад и наткнулся прямо на ничего не подозревающего полузащитника, тут же показав ему желтую карточку.

Хуже того, это произошло всего через три минуты после того, как Данило получил свое первое предупреждение в матче, а это означало, что он был отправлен в раздевалку.

После матча озадаченный игрок опубликовал в Instagram видео с инцидентом, который, по его словам, пересматривал более ста раз.

«Честно говоря, я не могу понять, какими критериями руководствовался этот джентльмен, принимая такое решение», - ворчал он... и не без оснований!

Алекс Окслейд-Чемберлен

Вероятно, этого не должно было случиться в Премьер-лиге, но Алекс Окслейд-Чемберлен попал в нелепую ситуацию с ошибочной идентификацией во время матча между «Арсеналом» и «Челси» в 2014 году.

Инцидент произошел, когда Окслейд-Чемберлен прыгнул, чтобы остановить удар Эдена Азара (который на самом деле не шел в ворота) рукой, но рефери Андре Марринер решил наказать красной карточкой за этот фол не его, а Кирана Гиббса.

Окслейд-Чемберлен даже сказал Марринеру, что «это был я» в последовавшей за этим неразберихе, хотя судья продолжал придерживаться своего мнения и вместо Алекса удалил Гиббса, в итоге канониры проиграли 0:6 на «Стэмфорд Бридж».

Справедливости ради, Марринер позже извинился за свою ошибку, сказав, что он «разочаровался» в себе за то, что не смог определить игрока, нарушившего правила.

Ян Гуннар Солли

Полузащитник «Хаммарбю» Ян Гуннар Солли прибегнул к классическому примеру школьной хитрости, пытаясь провести дриблинг во время матча шведской лиги против «Дегерфорса» в 2014 году.

Обнаружив, что его быстро прикрыли на фланге, Солли быстро засунул прыгающий мяч за пазуху и пробежал мимо своего противника, после чего выбросил мяч обратно на траву.

Увы, судья не слишком благосклонно отнесся к изобретательности Солли, дав фол и наказав игрока «Хаммарби» желтой карточкой.

Сэмюэл Инкум

Увидев, что его номер появился на табличке, которую поднимает резервный судья, защитник днепропетровского «Днепра» Инкум начал долгий путь на скамейку запасных во время матча чемпионата Украины в 2011 году.

Однако, пока он шел к боковой линии, Инкум совершил роковую ошибку, сняв футболку, что привело к тому, что чрезмерно щепетильный рефери применил букву закона и показав желтую карточку игроку из Ганы.

К сожалению, это была вторая желтая карточка Инкума в игре, что означало, что его нужно было удалить с поля, а не заменять, что привело к краху тактического замысла тренера «Днепра».

Клеберсон

Бразильский футболист Клеберсон умудрился получить желтую карточку за попытку поцеловать судью во время товарищеского матча в 2007 году.

Защитник Клеберсон грубым фолом установил прорыв соперника, а затем, чтобы попытаться смягчить наказание, нежно чмокнул судью в щеку.

Уловка не сработала: судья, как сообщается, упрекнул Клеберсона, крикнув: «Тебе нельзя меня целовать!» – что вполне справедливо.

Паулао

Мы возвращаемся в Бразилию для одного из самых безумных удалений в истории, поскольку защитник клуба «Моги Мирим» Паулао покинул поле в состоянии полного замешательства во время игры серии B против «Брагантино» в 2015 году.

После того, как его футболка №4 в первом тайме пропиталась грязью и потом, Паулао надел свежую в перерыве.

К сожалению, он совершил (совершенно невинную) ошибку, надев футболку №3 и вышел на второй тайм, но получил предупреждение, как только рефери заметил, что центральный защитник случайно носит тот же номер, что и его товарищ по команде Фабио Санчес.

Как вы уже могли догадаться, это было второе предупреждение Паулао в игре, означавшее, что по закону он должен был быть отправлен в раздевалку на последние 40 минут встречи.

А еще у нас есть одноименный блог на Яндекс.Дзен. Подписывайтесь и читайте!