4 мин.

Китайский бум, новые «шейхи» или новая суперсила?

Дисклеймер:Вы возможно будете не согласны с написанной статьёй и аргументами изложенными далее, однако хочу заверить, что это лишь сугубо моё личное мнение, которое может отличаться от вашего.

Итак, кажется Китай серьёзно относся к своей цели, а именно:"Еще до прихода к власти в марте 2013-го Си Цзиньпин сказал, что у него есть три спортивные цели: чтобы Китай вышел на чемпионат мира, потом провел домашний ЧМ и выиграл кубок мира. Вскоре добавилась фантастическая финансовая задача – с помощью государственных денег раскрутить внутренний спортивный рынок и через 12 лет вывести его на годовой объем в 800 миллиардов долларов." 

Для сравнения моя любимая НБА в этом году заработает чуть больше 8 миллиардов, NFL - 13, а MLB 9,5. Чтобы вы поняли что уж задача совсем космическая, просто вдумайтесь объём всей спортивной индустрии сечас около 150 миллиардов, почувствовали размах? Оцените, учитывайте что американский менеджмент делает всё максимально для прибыли и просчитывает каждый момент(вплоть до удаления игроков в финальных сериях для её продления).

Реальна ли задача? 

К сожалению да, почему к сожалению? Расскажу чуть позже, почему реальна? Вдумайтесь население мира 7,3 миллиарда человек, населении Азии 4,4 миллиарда, население Китая 1,4 млрд, ну а теперь подумайте, за кем охотнее будут следить азиаты? Китайцы? Тем более естественно все они разом будут считать именно свою лигу лучшей, именно свою лигу чемпионов они будут считать сильнейшей, именно они будут вручать свои награды "лучшим" футболистам и да из-за банальной инфляции, цифры которые хотят достичь китайцы более чем реальны.

Будет ли лига настолька сильна? 

Если ты дочитал до этого пункта, особенно тщательно посмотри дисклеймер. Итак, на кого преимущественно ориентирован трансферный рынок Китая? Южноамериканцы?Африканцы? Кто ещё? Ах, да, это всё, уж извините это не самая мотивированная порода футболистов. Почему же европейцы не едут за деньгами достижениями в Китай? Ну, тут несколько другой менталитет, европейцам интереснее доигрывать на западе, чем на востоке, ну и ничего с этим не поделаешь, да даже если за 12 лет китайцы начнут ветеранов-европейцев затягивать к себе, ничего это не изменит, мотивации у этих же так же 0, а вот банковский счёт дело интересное.И не стоит забвывать о лимите, на поле в китайской суперлиге может быть 4 иностранца+1 иностранец из страны входящую в азиатскую конфедерацию. Ну да, не густо, а за 12 лет своего Цзинь Пуляня способного стать звездой вырастить трудновато.

Выход на чемпионат мира?

Вот что-то мне подсказывает что на чемпионате мира 2026, мы увидим мастеров и похуже китайцев, поэтому вполне реально, я думаю без натурализации не обойдётся также. По крайней мере это уже реально.

Проведение своего ЧМ?

Вы видели зарплату Тевеза? С такими деньгами можно провести 3-4 ЧМ и каждый на новых стадионах. Я думаю это совсем не за горами. Китайцы изо всех сил будут популизировать футбол на континенте, проведение своего чемпионата мира? Отлично, мы построим 10 Крестовских за год, приезжайте хоть через год, для это страны это не проблема. 

  

Выигрыш кубка мира?

Боюсь эта задача пока не по силам китайцам даже в ближайшие 8-10 ЧМ, даже в теории чтобы пострить "базу" для талантливых игроков, условия для развития, хороших тренеров, сами футболисты с 0 не вырастут, опять же это сугубо моё личное мнение. Пока что мне вспоминается лишь Дун Фанчжо, который провёл 1 игру в составе МЮ. Конечно же дъяволы покупали его для популязации команды в Азии игры в основе, но что-то не пошло, ну да ладно, к чему это я? Ах, да пока что ничего толкового в Китае нет и на подготовку сборной мирового уровня, уйдёт 3-4 десятка лет.