2 мин.

День Финалов, или Вариант Омега

В минувшее воскресенье три наиболее русскоговорящие из постсоветских стран обрели обладателей футбольных кубков. Интерес к финальным матчам кубков России, Украины и Беларуси разнился не более чем уровень развития демократии в данных палестинах.

В разрезе интеграции в европейское сообщество на следующий год интрига умерла, как в монархично-двуглавой федерации – независимо от исхода стачки в Химках, оба Ильича – и казанский, и армейский отправлялись на лигочемпионском броневичке в светлое еврокубковое будущее с тайной целью мировой революции, так и на бескрайних самостийных просторах – широко раскинулась по Полтавщине река Ворскла, аж до Лиги Европы, не отошедшей еще от забойных подвигов чумазых от тяжелого шахтерского труда бразильцев Донбасса. Лишь синеокая тишь картофельных полей готовилась взорваться от звонкой борьбы не только за весомых размеров тару для постфинального банкета, но и за билет на броневичок по Ворскле.

Росиийские и украинские клубы сообразили на четверых два победных гола – водители Алдонин и Сачко порадовали каждый своего начальников транспортного цеха. Армейцы в какой уже раз за российскую суверенную историю оттянулись весной в раздевалке, донетчане пропустили тост с похмелья в пользу менее искушенного собутыльника.

Белорусские представители футбольной промышленности не удовлетворились рабочей сменой – и остались сверхурочно, кто добывать, кто перерабатывать. По итогу недостаточно глубоко рыли солигорские шахтеры – новополоцкий нефтепродукт матушке-истории нынче более ценен. Кубок у Нафтана молитвами Ковалевича и голами Стрипейкиса и Верховцова, и мое искреннее недопонимание выбора Юрия Курненина, который лишил Рудика и Дегтерева даже теоретических шансов блеснуть в другой день финала. Июньский. Шведский. Молодежный.

Тот же внештатник штази Штанге, похоже, всерьез намеревается вырастить Алексу Глебу нового Юстаса из Филиппа Рудольфа. Но у Курненина, очевидно, много чего постигшего в футбольных шпионских играх (всю карьеру Юрий играл защитника под прикрытием, будучи на самом деле советским форвардом, и лишь однажды был на грани провала, забыв про задание штаба и отгрузив хет-трик алматинскому Кайрату) свой вариант Омега…

… Тем временем Леня Ковель изучает секретные курненинские конспекты еще со времен Малофеева, невесть как оказавшиеся также у Юргена Ребера, и раскладывает по полочкам все премудрости операции «Правый фланг обороны».

2009-06-02