3 мин.

Спартак 0-3 Марсель. Как дела? Спроси у Шешукова

В июне 1999 года Валерий Карпин одержал победу над Дидье Дешамом. В том эпохальном матче именно нынешний рулевой марсельцев вывел своих партнёров на газон "Стад де Франс". Тренер же москвичей забил победный гол за 3 минуты до конца!

Зато легендарный француз гораздо раньше дебютировал на тренерском поприще и добился к своему вовсе не пожилому возрасту серьёзных успехов: один только выход в финал ЛЧ чего стоит! И кому ведь проиграл! Уступить Моуринью в наши дни даже где-то почётно...

А в сентябре состоялась первая встреча Дешама и Карпина уже в тренерском статусе. И вновь на французской земле россиянин оказался сильнее. Не предвкушая ли очередную победу так заразительно улыбался в камеру Валерий Георгиевич за мгновения до стартового свистка?

Впрочем, через минуту оптимизма в глазах Карпина должно было поубавиться. "Обводящий", как в теннисе, мяч после удара Вальбуэна едва-едва разминулся с дальним углов ворот. Дикань и не дёрнулся. И правда, зачем?..

К шестой минуте крайние защитники "Спартака" успели по разу поставить в неловкое положение Диканя и Пареху своими разрезающими передачами. Гол назревал, в общем. И назрел. За несколько секунд мяч побывал на обоих флангах, был доставлен подключившимся Хайнце в центр чужой штрафной, где Вальбуэна успел с укоризной посмотреть на распластавшегося у его ног Шешукова. И аккуратно исправился за промах в самом дебюте.

После этого "Марсель" был не против временной передачи инициативы в руки Ибсона & Co. К бразильскому полузащитнику, кстати, вопросов меньше всего. Зато его бедолага-партнёр продолжал чудить. Количество обрезок Шешукова в не самых сложных ситуациях просто зашкаливало! Позиция обязывала отрабатывать - отработка привела к жёлтой карточке...

Однако в целом для "Спартака" вторая четверть игры удалась весьма! Ряд полумоментов увенчал невнятный прострел Макеева за минуту до конца игры. Шанс москвичу предоставил капитан французов Манданда, неловко парировавший мяч в противоход набегавшему Комбарову. Увы, тому не хватило азиатской изворотливости Хонды, в похожем ключе затолкавшим "Спартаку" гол не далее как на выходных.

А самое чёткое своё действие Александр Шешуков совершил уже после свистка на перерыв. Камера, крупно выхватившая нашего опорника, не оставила выбора: "Да ну в ..... на ..., .....!" - в самых расстроенных чувствах вымолвил Шешуков.

Тут бы его и заменить, казалось. Ну не идёт игра у человека! Однако вышедший в конце матча Дринчич отчётливо показал, что бывает КПД и ниже. Других вариантов не было. Ну не на Сабитова же, в конце концов?!

Надежда на перерыв растаяла к 47-ой минуте. К тому времени Шешуков ещё дважды ошибся в разрезающих передачах. Командный организм молча отторг Александра - игра переместилась на фланги. Активничала "шотландская" связка Макеев-Макгиди, пыхтел прямолинейный Комбаров. А комментаторы разродились на неплохую шутку, проводя аналогии между этой игрой и баскетболом:

- Сейчас бы 3-очковый нам не помешал!

- Или 2-очковый!

- Да нам бы с линии штрафной один положить...

Спустя пару минут шутки закончились. Именно на линии штрафной Реми удался фокус, после которого все поверили в необратимость удара. Включая самого Реми. В итоге мяч очень красиво спланировал через Штранцля на ход всё тому же темнокожему игроку. Удар-штанга-штанга-гол. В детстве мы называли такие голы "олимпийскими"...

По большому счёту, игра на этом закончилась. Последний "армейский" козырь из рукава достал было Веллитон (треснув за дело защитнику соперников). Но, как ни странно, удаление не встряхнуло "Спартак" и не повлекло за собой град мячей в ворота "Марселя".

В общем, всё по делу. "Челси" и "Марсель" в плей-офф ЛЧ.

P.S. После первого тайма "Жилина" в Лондоне минимально ведёт в счёте! Но и эти словацкие геройства ни к чему не приведут. В крупную победу словаков даже над таким "Спартаком" я не верю совершенно. А потому на вопрос: "Будешь ли ты, Рома, смотреть оставшиеся матчи в группе Е?", я честно процитирую Шешукова...