4 мин.

Отказ от боя, рубка вечера и нокаут от Абдуллаева. Итоги турнира RCC Intro 21 в фото и видео

В субботу в Екатеринбурге прошел международный турнир по смешанным единоборствам RCC Intro 21, который возглавил бой между звездой организации Артуром Караваевым и Сайгидом Алибековым.

Главный бой вечера закончился досрочно, и то, что судьям не придется выбирать победителя, стало понятно сразу.

Уже в первом раунде бойцы обменялись нокдаунами. Первые два на свой счет записал Караваев — два левых боковых с разницей в минуту, третий оформил Сайгид — за десять секунд до перерыва он пробил навстречу.

Второй отрезок был не менее насыщенным. Размены, борьба, прессинг. Сайгид выглядел более свежим и явно перебивал соперника в каждом из эпизодов. В итоге Караваев был настолько измотан физически, что отказался от продолжения боя.

Алибеков последний раз выходил в клетку RCC в 2018 году. Спустя четыре года он забирает очень нужную для себя победу над одним из ключевых бойцов лиги и рассчитывает вернуться в Екатеринбург на следующем турнире.

Со-главный бой тоже вышел на славу. Российские бойцы Темирхан Темирханов и Юрик Смоян выдали лучший бой вечера. Встреча была признана «Выступлением вечера» — победитель получит дополнительно к гонорару бонус в 50000 рублей.

Все три раунда получились на загляденье. Постоянные размены только изредка прерывались попытками перевода. Каждая секунда поединка могла стать последней — удары летели настолько плотные, что вопрос нокаута должен был стать вопросом времени.

Однако зрители увидели только один нокдаун в пользу Темирхана. Судьи были единогласны в своем решении: 30:27, 30:27, 29:28. Для Темирханова это первая победа в RCC и пятая в карьере.

Не обошлось на турнире и без сюрпризов. Акбар Абдуллаев из Киргизии нокаутировал уральца Константина Симонова.

Абдуллаев менее опытный, и многие ждали от него более скромной тактики. Но именно он сразу же начал биться за пространство в клетке. В одном из разменов он оказался удачливее и попал левым боковым прямо в челюсть Симонова. Такого исхода не ожидал никто.

Еще одну досрочную победу одержал тяжеловес Амирхан Исагаджиев в поединке против Сергея Шумаева.

После небольшой пристрелки Исагаджиев нашел вариант для перевода в партер, где оказался в маунте. Шумаев физически не смог вылезти из-под соперника. Исагаджиев просто довел бой до победы — несколько ударов для добивания и остановка боя.

Уральский боец Самуил Шелест одержал самую быструю победу на турнире. Буквально за 30 секунд он смог забрать спину своего соперника Максима Михтеева, и еще 30 ему понадобилось, чтобы провести удушающий.

​А вот бой между Сергеем Клюевым и Иваном Бондарчуком тоже могли признать лучшим за вечер, если бы не результат.

В первой пятиминутке Бондарчук через подхват и прямой удар в челюсть смог отправить соперника на настил. В борьбу он не полез, а решил обстреливать ноги лежачего Клюева лоу-киками. Клюев сориентировался и через скручивание забрал ногу Бондарчука, а потом и вовсе зафиксировал ноги Ивана в замок.

Бондарчуку хватило сил вернуться в стойку, и дальше Клюев решил зарубиться с соперником. Иван вбил еще один прямой удар — нокдаун. Затем он добавил еще и локоть — сечка.

Казалось, что Иван забирает победу в поединке, но Клюев нашел момент для тейкдауна, прижал Бондарчука к клетке, но тот трижды подряд держался за сетку пальцами — желтая карточка.

Дальше началась настоящая рубка, которая могла закончиться победой любого из бойцов, но честь определить победителя выпала судьям. После непродолжительных подсчетов они вынесли свое решение, которое, судя по гулу в зале, вызвало разочарование: ничья большинством судейских голосов.

Всего же зрители увидели 13 жестких поединков. Следующий турнир пройдет 9 июля — пятитысячная арена «Уралец» станет центром мирового бокса. На ринге сойдутся Магомед Курбанов и Патрик Тейшейра.