3 мин.

Сезон провален

Сезон провален. В очередной раз провален. Думаю, 16 июня УЕФА лишив Динамо права на участие в еврокубках только констатирует тот факт, что Динамо само лишит себя этого права. А ведь как хорошо всё начиналось. И зачатки игры проклёвывались и состав хороший имелся, да ещё и с излишками и в еврокубках прошли довольно далеко и даже на второе лигочемпионское место претендовали. А потом раз - и в жопе! Команда просто провалилась! Игроки впали в зимнюю спячку весной. Лучшими в игре с Арсеналом были молодые - Зобнин, Катрич и вечно молодой Вальбуэна, который, похоже, ещё не окончательно обрусел. И ведь не сказать, что Арсенал играл так уж замечательно, ведь даже такое Динамо, со спящим в центре нападения Кокориным, имело голевые моменты и даже ухитрилось забить в меньшинстве.

Но дело не в матче с Арсеналом и даже не в спящем таланте Кокорине. Дело в руководстве клубом и руководстве клуба. О том, КТО руководит клубом и почему с таким руководством победы нам не видать я уже писал. Теперь о том КАК руководят клубом.

О тренерских качествах г-на Черчесова говорить не будем. Ну да, он не самый лучший тренер в мире, но и не самый худший. Худо-бедно игру поставить он может.

О г-не Ротенберге и руководстве ВТБ говорить не будем. Они получили свою вожделенную землю, занимаются ей, строят свои бизнес-проекты по освоению Петровского Парка и на команду им, в сущности плевать. Сбросили на нижестоящих, дали им денег и забыли. А уж нижестоящие-то развернулись вовсю. Да то, что младшие кавказята играют в дубле, а младший Ротенберг выходит в основе это так - семечки. И картины в дубле кавказята не испортили, благо играли мало и про младшего Ротенберга слова плохого сказать не могу. Ну, да, ошибался, но не так уж часто по сравнению со многими другими игроками. Просто на его позиции ошибки заметнее всего. Кто считает обрезы нападающих, которые привели к опасным моментам? Как минимум он старался а уж в равнодушии его не упрекнёшь.

Хуже другое. Несмотря на все заверения г-на Аджоева, мол, климат в команде прекрасный и дождей с градом нет и не ожидается, отлично видно, что всё совсем наоборот. Один только скандал с Денисовым чего стоит! Рычаги управления командой Черчесовым потеряны. Игроки по полю ползают, особенно Кокорин, который, похоже, вообще нюх потерял, возомнил себя главной звездой всея России и мух ловить перестал, но спит на поле тем не менее с капитанской повязкой. Г-н Аджоев ни хрена не смыслит в руководстве командой и вообще в каком бы то ни было руководстве. Просадил туеву хучу денег на игроков, из-за этого попал под финансовые санкции от УЕФА и благополучно отпустил туеву хучу игроков безвозмездно, то есть даром. И многих отпустил в команды конкуренты. Контракты заключать он вообще не умеет. Кто начинает переговоры о продлении контракта незадолго до его окончания? Да Аджоев! Только он один во всём мире. А история с Мвила, который, кстати, очень бы пригодился в отсутствии Денисова! Не успели договориться. А кто бы успел за день-то? Если б переговоры начал хотя бы на день раньше, то успел бы.

В общем в руководстве команды творится бардак. Что там Спартак, который сколько-то там лет трофеев не брал! Мы-то последний раз кубок в 95-м брали, а чемпионами вообще в 76-м становились, и то весенними. А так и вообще в 63-м. С таким руководством трофеев нам не видать. Что станет с Динамо если так пойдёт и дальше представить нетрудно. Г-н Аджоев окончательно распродаст всех более-менее талантливых игроков и сделает из команды новый Черчесовский Амкар. То есть не хватающий звёзд с неба твёрдый середняк. Слухи о том, что придут Соснин и Коломейцев это только подтверждают. 

Что делать? Ротенберга и ВТБ всё равно не прогонишь, так что, на мой взгляд надо гнать Аджоева, Черчесова и иже с ними и пригласить молодых специалистов, Вернуть, к примеру, Иванова а главным тренером Кобелева или хоть того же Хохлова продвинуть в главные тренеры. Подпускать дублёров к основному составу и вообще перейти к омоложению. Игроков больше не отдавать, вообще никого! Санкции могут быть и на запрет покупки игроков, как было у Барсы. А дальше ждать и терпеть, ждать пока возмужают молодые игроки и терпеть временное отсутствие хороших результатов, скупать весь валидол в окрестных аптеках. Но нам не привыкать, мы же болеем за Динамо!