14 мин.

«Рауль отличный отец, который ставит свою семью выше «Реала» / Глава 7 (Часть 1)

ЖИЗНЬ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПОЛЯ

«Моя сила исходит из моего образа жизни, из моего характера, из того места, где я родился и вырос. Я соседский мальчик, и иногда полезно вспомнить об этом, оглянуться назад, заново пережить трудности, усилия, работу своей семьи».

Предложение слетело с его губ: «Моя награда – быть здесь». И чтобы оставаться все эти годы, Рауль всегда очень четко понимал, что должен окружить себя некой защитной оболочкой, даже рискуя придать своему образу отличия от реального. Те, кто может наслаждаться его дружбой, знают, что он менее угрюм, чем кажется. Он улыбается гораздо больше, чем кажется, когда дает интервью или на фотосессии. Просто посмотрите, какая улыбка на его лице, когда он заканчивает каждое предложение.

Его реальность такова, что он был на глазах у всех в течение шестнадцати лет. Как политик, актер, певец, кинорежиссер, успешный писатель. Он элитный спортсмен. Футболист, взобравшийся на вершину в 17 лет и так и не спустившийся с нее. Именно поэтому он не любит ни софиты, ни пышные атрибуты, которые сопровождают футбол.

Если бы он мог, он бы выключил телевизор, когда появляется его изображение, потому что он очень смущен и хочет сбежать от обрушившихся на него новостей. В феврале 2009 года, когда он превзошел рекорд Ди Стефано по количеству забитых мячей (307), была поразительна его застенчивость. «Из уважения к дону Альфредо я никогда не хотел бы сравняться с ним или превзойти его. Он уникален и является историей «Реала», и я горжусь этим. Это привилегия сравняться с ним».

И в тот момент он не мог не вспомнить своих товарищей по команде и тренеров. «Без них это было бы невозможно. Достижение таких целей - плод многолетней работы и помощи всех моих товарищей по команде. Я не могу забыть о них». И пусть никто не сомневается, что он сказал это, потому что почувствовал, потому что в уме он понимает только командный футбол, солидарность, игру одиннадцати, которые борются против других одиннадцати. В тот день в Сории он испытал те же эмоции, что и на Бернабеу, когда впервые забил в ворота «Атлетико»… пятнадцатью лет назад.

Неизбежно снова обратимся к Хорхе Вальдано, когда хотим лучше узнать личность Рауля. Немногие знают его так хорошо, потому что в дополнение к их профессиональным отношениям, растянувшимся на несколько этапов, с тех пор, как они впервые встретились, они не переставали поддерживать отношения. «В отношениях, которые мы сохраняем, будучи взрослыми, далеки от того, что были на заре наших профессиональных карьер. Я признаюсь, что много лет я видел в нем мальчика, который поднялся в первую команду, но теперь он мужчина, и я вижу его как равного. Долгое время у меня с ним были такие же отношения, как у меня с сыном. Даже когда я был вне клуба, мы перестали видеться, общаться,  ужинать вместе, но теперь, снова вернувшись, отношения снова стали более близкими и более подвижными».

Раулю трудно раскрыть свои чувства, он стесняется. Недоверчив, пока не узнает вас ближе. Тот день, когда он сбрасывает свою «броню», означает, что он уже доверяет вам. Что-то очень важное. В январе 2009 года, когда над клубом сгустились тучи, накануне отставки Рамона Кальдерона с поста президента, Рауль дал интервью Орфео Суаресу из El Mundo, в котором он открылся и рассказал о другом Рауле, который не бежит жадно за мячом.

- Моя сила исходит из моего образа жизни, из моего характера, из того места, где я родился и вырос. Я соседский мальчик, и иногда полезно вспомнить об этом, оглянуться назад, заново пережить трудности, усилия, работу своей семьи. Я всегда хотел быть футболистом, и чем больше возникало трудностей, тем больше я был мотивирован. Я вынес из них много положительных моментов.

Реклама 18+

А его районом был Сан-Кристобаль, к югу от Мадрида. Рауль был третьим сыном в браке Педро и Марисы, электрика, у которого было три четко определенных хобби: охота, коррида и футбол, именно в таком порядке, и домохозяйки, которая заботилась обо всем в доме в колонии Маркони. Два его старших брата, Педро и Мариса, всегда заботились о «маленьком».

В то время как его отец хотел, чтобы Рауль стал новильеро (человек с флагом в корриде), его брат, будучи фанатом «Атлетико», привил ему футбольную жилку и, конечно же, склонил к поддержке «матрасников» до такой степени, что он стал постоянным зрителем на Висенте Кальдерон. «Бардак» - это первое слово, которое приходит на ум маме Марисе, когда она говорит о детстве Рауля. Его любовь к мячу принесла с собой довольно много неприятностей, потому что он не только сбил мячами внешнюю проволочную изгородь - он представлял, будто это была сетка ворот, но и в доме он катал мяч, то и дело, разбивая что-либо.

Между игрой в мяч, он любил проводить время с собаками: Курро, Бобби и Ринти, тремя охотничьими собаками, которые были у него дома. Уже тогда он любил сопровождать отца, когда тот выходил в горы на охоту. Он учился с хорошими оценками в старшей школе, потому что был относительно хорошим учеником, но справедливо будет отметить, что он предпочитал изношенный мяч только что купленной книге. В 12 лет он уже играл в молодежной команде «Сан-Кристобаля». Его игра быстро стала заметной, и он покинул родной квартал, оказавшись в  «Атлетико», где два года стоили того, чтобы попасть на орбиту футбола.

Настолько, что через своего тогдашнего тренера Франсиско де Паула он познакомился с Фермином Гутьерресом, бывшим игроком «Реала» (1969-1973), который завершил карьеру в возрасте 32 лет из-за травмы лодыжки, и подписал с ним контракт. «Я заключаю с ним контракт, чтобы представлять его интересы, разумеется, также за подписью его отца». Это было летом 92-го, и Раулю было пятнадцать лет. За год до этого Фермин создал компанию Forum Fútbol, ​​чтобы помогать и консультировать детей того возраста, у которых есть будущее в футболе. «Когда я был игроком, я задавался вопросом, почему многие из моих друзей или товарищей по молодежной команде, которые были намного лучшими футболистами, чем я, не достигли того же, что и я, и остановились на полпути».

Фермин стал агентом Рауля и подписал с ним его первый профессиональный контракт два года спустя, когда «Атлетико» хотел его переманить. Все пошло очень быстро в жизни мальчика из Сан-Кристобаля, который каждый день садился на поезд, чтобы отправиться на тренировку в Сьюдад Депортива, и в одночасье дебютировал в первой команде.

Подписывает контракт с Reebok вместе с Сантильяной

В той первой игре в Сарагосе он сыграл в бутсах Lotto, спортивном бренде, который поставлял ему экипировку из-за дружбы Фермина с Маканасом и Рубиньяном, его бывшими товарищами по «Реалу». Хотя он и не забил на Ла-Ромареде, на следующей неделе в понедельник Фермину позвонил Карлос Сантильяна и попросил Рауля подписать контракт с Reebok. Это было его первое рекламное предложение, и он уже играл в Примере. Три года контракта и около миллиона песет (~6,5 тыс.$), в дополнение к этому любой спортивный инвентарь, необходимый ему как для себя, так и для своей семьи.

По мере того, как он обосновывался в элите испанского футбола, Фермин получал больше предложений от крупных компаний, которые следили за Раулем в качестве рекламного представителя для своих брендов. Банк Natwest одним из первых стал спонсором. Вскоре после этого очень хорошее предложение от Renault снять совместную рекламу с Иваном Дела Пенья не было реализовано. В конце второго сезона в основной команде Рауль согласился написать книгу с Луисом Вильяреджо и Карлосом Бонелли для El Pais. Случилось это при поддержке Ассоциации ветеранов «Реала».

До 18 лет Рауль продолжал добираться на тренировки на поезде, но у него уже был «водитель». Фермин сначала стал забирать его на вокзале Чамартин, чтобы Рауль не шел пешком до Сьюдад Депортива, затем он ездил в Аточу и, наконец, к нему домой, чтобы забирать футболиста каждый день. Как только Рауль достиг совершеннолетия, он сразу же получил права и купил автомобиль Volkswagen Golf. Его первый номерной знак M-6332-SU. Именно агент посоветовал ему купить компактный хэтчбек, как у него самого, и как у Бутрагеньо, у которого был Seat 127.

Реклама 18+

Рауль решил поехать один. Чего он не ожидал, так это того, что в первый же день, когда он поедет на тренировку, он сломается на М-3О, и ему придется звать на помощь своего агента. Ему повезло, что Фермин тоже был на М-30 и отвез его в Сьюдад Депортива, а затем вернулся с эвакуатором, чтобы забрать машину.

Рауль продолжал жить с родителями, но со своим первым крупным контрактом первым делом он подарил им дом, и вся семья, за исключением брата, который уже был женат, переехала из колонии Маркони в Мирасьерру. Раньше он уже подарил своему отцу Дону Педро корейский вездеход Sangyong в помощь на охоте.

В то время он уже был профессиональным футболистом и имел как раз достаточно свободного времени, но не утратил любви к кино, охоте и теннису. Он даже сделал свои первые шаги в падел-теннисе, который становился модным.

Падел-теннис

Фермину, который практически полностью посвящает себя ему, хотя он и представлял других игроков, он также делал приятные подарки. Сначала он подарил ему бутсы с его первой игры в Сарагосе. Со своего международного дебюта в сборной U-18 лет он привез ему из Финляндии огромный рог викинга, а с матча против «Ференцвароша», когда забил свои первые три гола в Лиге Чемпионов, Рауль подарил ему футболку с автографом.

Фермин провел четыре года рядом с Раулем и на себе испытал перемены, которые произошли в его жизни. «Мы говорили обо всем, о футболе, конечно, но также и о семье, друзьях, девушках. Все, что мы решали, было основано на консенсусе. Он много слушал, особенно советы, которые дал ему Бутрагеньо, когда мы обедали у него дома, но ему также было, что сказать. У него был очень сильный характер с тех пор, как он был молод, и он постоянно развивал это. Именно этот характер позволил ему сделать такую ​​успешную профессиональную карьеру. Чтобы убедить его в чем-то, вы должны были использовать сильные аргументы. Я пытался донести до него, что он должен бороться за звание лучшего игрока в мире, и он был убежден в этом тоже. Он побеждал, как мог, потому что никогда не проявлял своих футбольных недостатков, но умел развивать все свои качества».

Реклама 18+

Один из самых сложных этапов в его профессиональной карьере случился в марте 1998 года. Дела у него шли не очень хорошо, он был в замешательстве и хотел избавиться от всех слухов, которые поднимались о его личной жизни и некоторых проблемах, которые у него были с тренером. Рауль созвал пресс-конференцию за пределами клуба, на которой присутствовал руководитель пресс-службы «сливочных» Энрике Мартин и агент Рауля, которым уже был Хинес Карвахаль.

Заголовок: "Рауль пьяница"

Перед отъездом в отель он позвонил Хорхе Вальдано, своему другу, и хотел объяснить свои намерения.

- Хорхе, я созвал пресс-конференцию, чтобы обсудить все, что говорят обо мне, и правда в том, что я не знаю, что сказать. Можем ли мы встретиться прямо сейчас?

Он был прямо после тренировки. Они пообедали вместе. Вальдано хорошо помнит тот момент и то, каким был Рауль. Наедине вдвоем Рауль рассказал ему все, что хотел сказать. Выслушав его, почти не перебивая, Вальдано сказал ему:

- Ну, все, что ты мне сказал, с такой силой убеждения, с такой искренностью, ты должен сказать им. Потому что, если ты это говоришь, ты должен это исполнить. Если ты говоришь это публично, что ничего больше не повторится, то тем самым ты говоришь это в первую очередь себе.

Рауль посмотрел ему в глаза и ответил:

- Этого больше не повторится, Хорхе. Это уже в прошлом, и я хочу избавиться от этого.

Рауль и Хорхе

Это был долгий месяц без каких-либо заявлений. Травма лобка подорвала его выступления, и дела у него шли не очень хорошо. И у команды тоже. Рауль сделал шаг вперед и нарушил молчание. «Я все это время молчал, потому что в моей жизни произошло много событий, и все очень быстро, мне нужно было обдумать их. Это правда, что я сделал много ошибок, но они помогли мне повзрослеть и, прежде всего, понять, что они больше не повторятся. В конце концов, больше всего от такого отношения пострадал я. Если были люди, которые почувствовали себя обиженными, я извиняюсь.

Реклама 18+

Я выступаю перед СМИ, потому что было много разговоров о моей личной жизни, везде навязывали мне подруг. Я хотел бы положить этому конец, официально представив свою девушку (модель Мамен Санчес, его нынешнюю жену и мать его пятерых детей) Не знаю, правильно я поступил или нет, но мне показалось, что это правильный поступок в то время. Пью, пью только воду во время еды и выхожу на улицу, когда можно. Я живу ради футбола, потому что это то, о чем я всегда мечтал и ради чего много работал. Я признаю, что в те трудные времена, которые я пережил, было бы проще всего покинуть «Мадрид» и уехать за границу, но это не мой стиль. Я здесь, чтобы добиться успеха. Быть номером один в мире все еще цель в моей голове.

В тот момент я полагался на свою семью, девушку, друзей. Я также обращался к Вальдано за советом и, что более важно, он оказывал мне поддержку. Хуже всего было то, что выдумывали обо мне и моих ночных похождениях. Я оглядывался вокруг и видел, что моя мать несчастна, мои друзья сомневаются, и нужно приложить огромные усилия, чтобы преодолеть все это. Скоро я буду такой же, как раньше. Пусть мадридисты знают, что я действительно хочу забивать голы и дарить им радость».

И он выполнил обещание. Долгая футбольная карьера, богатая успехами. У него было несколько возможностей покинуть «Реал Мадрид», но он рискнул уйти в отставку в этом клубе. В первые годы его переманивали итальянцы. «Рома» предложила самую высокую цену, но ни клуб не хотел продавать, ни Рауль уезжать из дома. Спустя годы поступило предложение от «Челси» Абрамовича, российского миллиардера, но разговаривать было не о чем.

Рауль женился на той девушке, о которой он говорил на пресс-конференции, Мамен, профессиональной модели, которой в течение многих лет посвящал свои голы, целуя кольцо, и с которой создал большую семью с пятью детьми. Четверо мальчиков: Хорхе, 9 лет, унаследовавший от отца увлечение всеми видами спорта в целом и футболом в частности; 7-летний Уго, который идет по тем же стопам; близнецы Эктор и Матео, которым в ноябре исполнилось четыре года, и королева дома Мария, родившаяся в декабре 2009 года.

Реклама 18+

Это еще одно великое призвание Рауля, его семьи. Все, кто его хорошо знает, уверяют, что он прекрасный отец. Как говорит Вальдано: «Он отличный отец, который ставит свою семью выше «Реала». Он не только любит своих детей, что нормально и доступно каждому, но и полностью посвящает себя им, когда не тренируется и не играет».

Наша группа