6 мин.

«Всегда ставил команду и коллективную игру выше своего личного успеха» / Глава 6 (Часть 3)

Почему никогда не выигрывал Золотой Мяч?

Возможно, за все вышеперечисленное, за то, что всегда ставил команду и коллективную игру выше своего личного успеха, за то, что не знал, как продвигать себя за пределами поля, за то, что не думал о СМИ и сократил свое публичное присутствие до строго необходимого времени. Рауль никогда не выигрывал, даже в годы своих блистательных выступлений, ни одной из индивидуальных наград международного уровня, и реальность такова, что он всегда повторял, что это было чем-то, что его не касалось, и он действительно это имел в виду. Не для того, чтобы поправить свою репутацию или назло тому, что никогда не видел своего имени на вершине пьедестала.

Несмотря ни на что, его регулярное присутствие среди лучших номинантов на награды показывает, что он был самым уважаемым испанским футболистом на международном уровне в течение почти десятилетия. Десять раз он был кандидатом на Золотой Мяч, присуждаемый французским журналом France Football по результатам голосования его корреспондентов по всей Европе, шесть раз попадал в первую десятку.

Что касается другого почетного индивидуального трофея, Игрок Мира ФИФА, он семь раз попадал в число тех, за кого проголосовали тренеры и капитаны всех команд мира, и в шести из них он также входил в лучшую десятку. Другими словами, был в элите мирового футбола.

Именно в 2001 году он был ближе всего к обеим наградам. Вторым и третьим, соответственно. Ему было 24 года, и почти вся международная пресса признала, что в том сезоне Золотой Мяч, по крайней мере, должен был достаться ему. Пришлось довольствоваться серебром. Корреспондентов французского журнала склонили пять титулов, которые Майкл Оуэн выиграл с «Ливерпулем»: Кубок УЕФА, Кубок Англии, Кубок Лиги, Суперкубок Европы и Суперкубок Англии. Он набрал 176 голосов против 140 голосов Рауля. Бронза досталась Кану со 114. А за ним такие игроки: Бекхэм (102), Тотти (57), Фигу (56), Ривалдо (20), Шевченко (18), Зидан и Анри (14).

Пять из 51 корреспондента поставили ему высшую оценку: Италия, Хорватия, Грузия, Латвия и Македония. Корреспондент в Испании Пако Агилар поставил его вторым после Оуэна. Рауль выиграл Ла-Лигу в том сезоне и стал лучшим бомбардиром с 24 голами, стал лучшим бомбардиром в Лиге Чемпионов, где также был выбран лучшим нападающим турнира. Также он выиграл Суперкубок Испании.

В голосовании за Игрока Мира ФИФА он стал третьим с 96 голосами позади Луиша Фигу (250 голосов) и Бекхэма (238). И впереди, среди прочих, Зидана, Ривалдо, Верона, Кана и Оуэна.

18 декабря 2001 года он отправился в Цюрих на церемонию награждения и с широкой улыбкой позировал с Фигу и Бекхэмом. Португалец публично признал на чистом испанском, что часть его приза принадлежит Раулю. «Сам по себе я бы никогда не выиграл его, я добился этого благодаря ему и остальным моим товарищам по команде». Рауль отдал должное своему партнеру: «Фигу заслуживает этого. Для меня сам факт нахождения здесь уже является наградой. Это незабываемый момент. Я горжусь тем, что нахожусь рядом с этими игроками, и я надеюсь продолжать наслаждаться футболом, как и раньше».

Следует иметь в виду, что Рауль был единственным игроком на подиуме в обеих наградах, и я до сих пор не могу найти логическую причину, по которой победы отдали другим игрокам: Оуэну в одном случае и Фигу с Бекхэмом в другом. Никто из них не имел заслуг больше за тот сезон, в котором не было ни Чемпионата Мира, ни Чемпионата Европы. Оуэн выехал за счет титулов своего «Ливерпуля», которых было пять, но среди них не было ни Премьер-лиги, ни Лиги Чемпионов, а Фигу на клубном уровне выиграл столько же, сколько Рауль.

Хорхе Вальдано, важный человек в его жизни, также не понимал, почему Рауль не получил наград. Вернее, он догадывается. «Он строгий футболист, не превозносит себя, всегда ищет самый прямой путь. Кратчайший путь принести пользу своей команде и обыграть соперника. Эта строгость иногда может отдалить вас от света софитов, конечно, несправедливо. Он зрелый нападающий. Ему 24 года, а выглядит он на тридцать, а когда он дебютировал в 17 лет, то выглядел на 24. Несправедливо описывать Рауля просто как забивного нападающего, как парня с голевым чутьем и ничем другим. Он участвует во многих аспектах игры, развивает атаку, когда получает мяч, и может отлично играть на дальних позициях в защите. Ни одна ситуация не ускользает от него. Он внимателен ко всему, что позволяет ему всегда появляться в нужное время и в нужном месте. Он не случайно является лучшим бомбардиром Лиги и Лиги Чемпионов. В 17 лет пришел в команду, не стуча в дверь, просто выбил ее и находится здесь по сей день».

1996 год стал первым годом, когда имя Рауля появилось в списке номинантов на эти награды. Номинированный на Золотой Мяч, он финишировал двадцатым с четырьмя очками, как и Симэн, вратарь «Арсенала». В том году в тройку лидеров вошли: Заммер, Роналдо и Ширер. В 1997 году он стал пятым среди номинантов Игрока Мира ФИФА с 51 очком позади Роналдо, Роберто Карлоса, Бекхэма и Зидана. В Золотом Мяче он был седьмым с 35 очками, что далеко от 222, с которыми выиграл Роналдо, за ним следовали Миятович и Зидан.

Следующий год был не очень хорошим, несмотря на то, что «Реал» выиграл Лигу Чемпионов. Без сомнения, сказалось досрочное выбывание Испании на Чемпионате Мира во Франции. Рауль занял 21-е место с 4 очками, как и Рональд де Бур. Высшая награда досталась Зидану, за ним последовали Шукер и Роналдо. В ФИФА он не попал в первую десятку. В 1999 году девятое место французского журнала с 27 очками - Ривалдо, Бекхэм и Шевченко были в тройке, и восьмое место в высшей международной организации с 31 очком. В первую тройку вошли: Ривалдо, Бекхэм, Батистута.

В 2000 году девятое с 18 очками и десятое с 14, соответственно. Золотой Мяч достался Фигу, опередившего Зидана и Шевченко. Игроком Мира ФИФА стал Зидан, следом Фигу и Ривалдо. После своего лучшего года, 2001, Рауль еще трижды был среди номинантов. В 2002 году он был седьмым и шестым, но с большим количеством голосов, 38 и 90 очков, соответственно, причем Роналдо выиграл обе награды. А в 2003 году седьмое и восьмое место при Золотом Мяче Недведа и Зидане - Игроке Мира ФИФА. Его последняя номинация на Золотой Мяч была в 2005 году, но голосов он не получил.

Его два Пичичи (награда лучшему бомбардиру чемпионата) в Лиге: сезон 1998-1999 - 25 голов и 2000-2001 - 24 гола, позволили дважды выиграть Бронзовую бутсу. Первый раз был позади Жардела (36 голов) и Ван Нистелроя (31), а второй после Ларссона (35) и Эрнана Креспо (26).

Наша группа