11 мин.

Виктор Орта: «Испанские игроки качественнее, чем английские»

Спортивный директор «Лидса» Виктор Орта — очень яркая личность. Редкий болельщик йоркширского клуба относится к испанцу с безразличием. Обычно Орту либо любят, либо ненавидят (что происходит чаще). Но, несомненно, Виктор уже оставил огромный след на «Элланд Роуд», ставь частью истории клуба. Именно он пригласил в команду Марсело Бьелсу, который смог вернуть «Лидс» в Премьер-лигу после долгих лет забвений, также в активе у спортдира «белых» такие найденные неограненные алмазы как Рафинья или Вилли Ньонто.

Недавно Виктор Орта посетил форум, посвящённый спортивным данным, где выступил спикером. Мероприятие проходило в Севилье, и издание Relevo, пользуясь случаем, взяло у испанца интервью.

Блог «Лидс Карахо» перевёл эту беседу. Традиционно напоминаем вам про наш телеграм-канал, на который можно подписаться перед тем, как погрузиться в чтение.

Говорят, что лицо — это зеркало души. Если это так, то Виктор Орта должен жить в гармонии с самим собой, поскольку он встретил нас с широкой улыбкой. Мы находимся на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», где 44-летний испанец выступает в качестве спикера на Форуме Спортивных Данных. Возвращение в Севилью для Виктора всегда радостно. «Это моя жизнь, я здесь вырос», — комментирует он. Орта провёл в «Севилье» 7 лет, за это время он развивался в испанском клубе и как профессионал, и как личность. Это место невероятно важно для него. «Я помню своих друзей. Я уходил из «Севильи» крёстным отцом красивой девушки, дочери моего друга Хуана дель Охо. Он до сих пор в клубе», — меланхолично говорит Виктор.

Сейчас он — успешный спортивный директор с хорошей карьерой. Орта работает в клубе Премьер-лиги — «Лидсе». Но он не забывает то место, где был счастливее всего. Виктор не родился в Севилье, но проникся севильским духом. Он говорит о «красно-белых» со страстью и любовью. «Многое из опыта, полученного здесь, я стараюсь использовать в нынешней команде, в «Лидсе». Я уже 6 лет работаю в Йоркшире, и кто знает, может быть смогу побить свой личный рекорд нахождения в одном клубе. Но «Севилья» всегда будет занимать особенное место в моём сердце».

Что за эти 7 лет, что вы работали в «Севилье» с Мончи, запомнилось вам больше всего?

Хочу честно сказать, что я понял про Мончи вещь. Я помню как в «Севилье» после победы ты приезжаешь на работу в понедельник, а он не сильно довольный. Тогда я просто старался дать ему пространство и поддерживал, как мог. А теперь это происходит со мной. Иногда так бывает, что команда победила, но внутри клуба идут свои процессы, а ты отвечаешь перед инвесторами и владельцами... Я часто видел босса очень недовольным. И теперь я понимаю его.

Нужно управляться со столькими вещами, что победа уже не радует. Иногда возникает синдром самозванца, когда тебе нужно принимать массу решений, а ты как будто устаёшь командовать!

Можно ли демотивировать спортивного директора?

Мончи вывел «Севилью» на новый уровень, где они никогда не были. Передо мной, например, стоит задача вернуть «Лидсу» былую славу. Ведь этот клуб играл в полуфинале Лиги Чемпионов, европейских турнирах и выигрывали кубки. Возвращением на своё место для нас может стать игра в Лиге Конференций. Но с наличием «большой шестёрки» в Премьер-лиге очень сложно конкурировать. Я называю эту лигу НБА в мире футбола. Поэтому нам надо быть реалистами.

Мончи же поменял в «Севилье» историческое место клуба, создал новую параллель и славную историю, что намного сложнее. Посмотрите на все эти кубки, ведь единственный, кто принял участие в завоевании их всех — это спортивный директор. Не стоит забывать про это.

У Мончи много заслуг. Я думаю, что его фигура со временем получит больше заслуженного признания. Его действительно стоит ценить, ведь он помогает создавать наследие для клуба со столетней историей.

Можно ли сказать, что модель Премьер-лиги рискованная, поскольку в ней меньше экономического контроля?

Кто-то вкладывает огромные деньги в июне, если клуб не платит по долгам. Вы можете спросить, как владелец «Астон Виллы» может взять на себя долг в 60 миллионов и оплатить его из своего кармана? Дело в том, что здесь создаётся своеобразная франчайзинговая история. На мой взгляд, клубы можно строить в виде франшиз, которые можно купить или продать для своей выгоды.

Но самое важное отличие Премьер-лиги в том, как с этим продуктом обращаются и как его продают. Это действительно ценно. Когда АПЛ начинала расти, деньги распределялись между всеми. Для меня это ключевой момент, о котором никто не говорит. В 90-е годы Премьер-лига начала бурно развиваться и справедливо распределять доходы. Это привело к тому, что спустя 20 лет все клубы имеют экономическую силу для решения своих задач. В моём случае это сохранение «Лидса» в АПЛ, а кто-то борется за место в Лиге Чемпионов.

Я не буду говорить про переполненные стадионы и дорогие телеправа... На мой взгляд, с самого начала Премьер-лиги распределение доходов было более справедливым, что помогло усилить такие команды, как «Астон Вилла», «Вулвз», теперь вот «Ньюкасл», сменивший владельцев. На мой взгляд, это большой успех.

В своё время лучшей лигой мира был чемпионат Испании, его смотрели больше других. Здесь сложилась своеобразная двойственность, но этим преимуществом не воспользовались. У нас был шанс создать более крепкие клубы из середины таблицы, но этого не произошло.

Сможет ли Ла Лига сделать это?

Я думаю, что Ла Лига должна расти, потому что здесь в игроках есть необходимое качество. Я считаю, что в испанском футболисте больше качества, чем, например, в английском, поэтому Испания должна снова стать привлекательной. У Ла Лиги есть преимущества, вроде условий для жизни, уникальности Испании, её достопримечательностей, всё это может привлекать талантливых игроков.

Сейчас всех тянет в Премьер-лигу, но, честно говоря, дело в зарплатах. Футболист ищет лучший для себя контракт, с этим нельзя спорить. Поэтому нам нужно продвигать другие преимущества. Я как испанец хочу, чтобы испанская лига укрепилась и стала эталоном, но я нахожусь извне и не знаю, как сократить дистанцию с АПЛ. Более того, у меня есть ощущение, что Англия отрывается всё дальше и дальше.

И испанские футболисты...

Возьмём, к примеру, Габри Вейгу. Как думаете, каковы шансы, что этот талантливый парень останется в Испании? Они минимальные. Либо он перейдёт в «Реал Мадрид», либо поедет в Англию. И ведь Вейга ярко выступает всего полгода. Это очень больно.

Почему испанские таланты не остаются на родине? Потому что клубы среднего уровня не могут их себе позволить. Я не знаю, что творится у Габри в голове. Возможно, он решит не ехать в «Мадрид», где будет получать мало игрового времени, и выберет «Ньюкасл» или «Астон Виллу». Такова реальность и привлекательность Премьер-лиги.

В «Лидсе» у вас сейчас очень сложный сезон...

Нашей «проблемой» стал первый сезон в Премьер-лиге, когда мы сразу финишировали на 9 месте. Это дало всем вокруг ощущение, что никаких сложностей нет, и мы легко останемся в АПЛ. Обычно вероятность обратного вылета составляет 75% в первый сезон после повышения, 50% во второй и 40% в третий. Мы всё ещё в опасности. В четвёртом сезоне эта вероятность падает уже до 20%.

Нам нужно пережить эти четыре года, чтобы команда укрепилась. Опять же, смена тренера не добавляет стабильности. В кризисный момент мы сделали правильный выбор, пригласив Хави Грасию. Он принёс в команду спокойствие и душевное равновесие, при нём команда набрала много очков в 7 матчах. Грасия дал нам ту индивидуальность, в которой мы отчаянно нуждались.

Это очень конкурентная лига. Вы не можете взять календарь и решить, что в этой игре вы точно возьмёте три очка, а тут будет ничья. Здесь ничего нельзя предсказать. Сейчас за сохранение прописки сражаются девять команд, включая «Вест Хэм», «Эвертон» и «Кристал Пэлас».

Для «Лидса» это решающий год. Если нам удастся удержаться, то я буду немного ориентироваться на «Брайтон». Первые три года в Премьер-лиге они терпеливо боролись за выживание, а потом стабилизировали свои процессы, став клубом топ-10. Нам будет сложно, но мы должны стать стабильным клубом. Если брать имя «Лидса», его имидж, его бренд, его историю и болельщиков, то он должен регулярно завершать сезон в диапазоне от 9 до 13 места. Это важная задача для нас.

Вы сказали о Хави Грасии, но было много разговоров про Андони Ираиолу.

Когда вы увольняете тренера, то возникает множество обстоятельств. Внутри клуба мы понимали, как выстроить процесс, и он привёл нас к лучшему возможному варианту. Я не думаю, что давать оценку тому, что произошло в те недели, будет правильно. Я хочу смотреть вперёд и быть оптимистом. В «Севилье» меня научили, что тот, кто входит в вашу дверь — всегда лучший. Поэтому у меня в клубе работает лучший тренер из всех возможных.

Что изменилось в Викторе Орте с 2006 года до наших дней?

На днях я обсуждал это со своим психологом. Не знаю, был ли я в «Севилье» счастливее, тут нужно другое слово. Я наслаждался жизнью совсем иначе. Я проводил по 200 дней за границей, я ощущал давление и страдал от результатов команды, за эти 7 лет я добился большого прогресса, я рос и принимал всё более важные решения. Но я наслаждался футболом и жил им так, как никогда больше жить не буду.

Сейчас я сижу на вершине пирамиды, принимаю важнейшие решения и нахожусь в центре внимания. Теперь моя жизнь гораздо насыщеннее. В Севилье я был один, теперь у меня есть семья, сын и жена. Моя жизнь наполнена счастьем, но мне стало сложнее получать удовольствие от футбола. Я живу им, я стараюсь усиливать свои чувства, но наслаждаться игрой всё сложнее. Но это не негативный посыл, просто у меня стало больше ответственности. Я хочу дать своему клубу всё самое лучшее, то будущее, которое он заслуживает. Я ощущаю себя привилегированным.

Если вы встретите Виктора Орту, который был техническим помощником в «Севилье», и скажете, что он станет спортивным директором в «Лидсе», то он вам ни за что не поверит. За этот клуб болеют полтора миллиона человек по всему миру. Поэтому на вас лежит больше ответственности. Когда «Лидс» выигравает, то это настоящее облегчение, но поражение — это драма. Здесь нужен баланс, и я нахожусь в процессе его поиска.

Каким из подписаний вы гордитесь больше всего?

Не буду говорить про «Лидс», чтобы не показаться несправедливым. Но я очень горжусь приглашением Перотти и Фасио. Они многого добились и проделали замечательный путь в своей карьере. Для меня эти игроки были особенными, я до сих пор поддерживаю с ними отношения.

Их приход дал мне уверенности в своих силах. Я ведь пришёл из мира журналистики и пиара. Хоть я и работал в «Вальядолиде», где многому научился, я всё равно ощущал себя незванным гостем. Я был пришельцем в мире футбола. И подписание этих двух ребят показало, что даже такой чужак вроде меня может принести пользу.

А есть какое-то подписание, которое могло быть, но не случилось?

Если говорить о «Севилье», то это Пауло Дибала. Мы хотели подписать его, но сейчас сложно сказать, что из этого бы вышло. Мы следили за Дибалой, когда он играл в низших лигах. Но он сделал правильный выбор, и его карьера пошла в гору.

Как складываются ваши отношения с Раулем, как вы оцениваете его работу?

Я восхищался им в роли игрока, а теперь у нас есть рабочие отношения. Я долгое время пристально слежу за его работой и видел, как он построил команду для Молодёжной Лиги Чемпионов, чего в «Реале» не случалось. Я вижу его тренескую работу с очень талантливым поколением игроков. Сейчас в штате у Рауля работает второй тренер, которого я очень хорошо знаю. Я вижу, что Рауль эволюционирует в роли менеджера, мне интересно, куда его это приведёт.

Следующий шаг для него будет непростым, не так ли?

Есть бывшие футболисты, которые становятся тренерами, и Рауль — один из них. Это тренер. Затем ему предстоит попробовать себя в большом клубе, я не знаю, будет ли это «Реал Мадрид». Но я считаю, что Рауль — настоящий тренер. Если ему дадут возможность, то он будет к ней готов.

Расскажите, если можете, об Ильясе Ахомаше?

Это молодой футболист, чей контракт заканчивается, поэтому за него борятся многие клубы. Подписать его будет сложно. Когда есть талантливый футболист с подобной контрактной ситуацией, то это никогда не бывает простым. Посмотрим, кто сможет получить Ахомаша. Это классный футболист, настоящий испанский талант, который тренировался в «Барселоне». Это ставит его совсем в другой диапазон. Но я не знаю, к чему он придёт.

Ахомаш заслужил сам выбирать, какой следующий шаг в карьере сделать. Без сомнения, его выбор станет полезным для него, для его семьи. Я уверен, что его окружение поможет ему сделать правильный шаг.

Вы бы хотели вернуться в Испанию? Был момент, когда Мончи уходил из «Севильи», и вы могли занять его место...

Я не знаю, готов ли я стать преемником Мончи в любом из клубов. Но очевидно, что в какой-то момент я вернусь в Испанию. Это эгоистичное желание. Я хочу, чтобы бабушка и дедушка моего сына проводили с ним больше времени. Он постоянно бывает в Испании, но культурные различия всё равно ощущаются.

Мой дом в Испании. Приезжаешь сюда, а тут 20 градусов тепла. Мне нужно будет вернуться сюда. Не знаю, будет ли это работа в клубе или другие занятия, но в среднесрочной перспективе я хочу переехать в Испанию. Мне лично это очень нужно.

Оригинал статьи