14 мин.

Иллан Мелье. Как «Лидс» нашёл своего Доннаруму

Автор — Фил Хэй, The Athletic.

Во время матча между «Эвертоном» и «Лидсом» в прошлом сезоне Премьер-лиги была сделана одна очень интересная фотография. Иллан Мелье, голкипер «Лидса», как будто парит над землёй в невесомости. Он завис в горизонтальном положении и вытянул левую руку в направлении мяча. А оранжевая форма голкипера вызывает стойкие ассоциации с шаолиньскими монахами.

Иллан Мелье умеет бросать вызов гравитации, несмотря на почти двухметровый рост.

В прошлом сезоне Иллан Мелье стал самым молодым вратарём в топ-5 лиг Европы, который сыграл в 10 матчах. Также он поставил рекорд в Премьер-лиги, сыграв в 25 матчах ещё до своего 21-летия. Это редкая история для вратарей, ведь на этой позиции обычно ценятся более возрастные игроки.

Но в любом правиле есть исключения, и, пожалуй, самое яркое из них — Джанлуиджи Доннарума. Уверенный в себе молодой итальянец является для Мелье своеобразным примером для подражания.

Доннарума, ещё будучи тинейджером, стал в «Милане» железным «номером один», а в 22 года уже записал себе в актив титул Чемпиона Европы, отразив 2 пенальти в финальном матче против сборной Англии. Несколько недель назад Джанлуиджи начал новую главу своей карьеры, присоединившись к «ПСЖ». Кстати, в разгар переговоров с Доннарумой боссы французского клуба связывались и с Илланом Мелье,который тоже был у них в списке потенциальных вратарей. Оба молодых голкипера постепенно становятся настоящими звёздами футбола.

В игре Джанлуиджи Доннарумы Иллан Мелье отмечает не только высокий уровень вратарского мастерства, но и  уверенность в себе. А без этого качества сложно стать хорошим голкипером. В сборной Италии Доннарума руководит обороной, в которой играют Леонардо Боннучи и Джорджио Кьеллини, а им на двоих уже больше 70 лет.

Мелье находится в похожей ситуации. Под его началом играют игроки сборных Шотландии, Испании и Германии. И время от времени ему приходится прикрикивать на каждого из центральных защитников.

«Конечно, я слежу за Доннарумой, ведь он с ранней юности начал играть за «Милан». Мне нравится его уверенность в себе, расслабленность на поле, — говорит сам Иллан. — Кажется, у него отличное взаимопонимание с Бонуччи и Кьеллини. Мне нравится, как Джанлуиджи ведёт себя с ними».

«Мы все равны на футбольном поле. Никто не скажет: «Эй, тебе всего 21 год, не разговаривай со мной». Нужно понимать, что мы все в одной лодке. И Доннарума очень хорош в этом плане. Он может кричать защитника и неважно, кто это — Боннучи, Кьеллини или Спинаццола. Им нужны команды от вратаря, вроде «Направо!», «Налево!», «Двигайтесь вперёд!». И защитники хотят, чтобы эти команды звучали уверенно и своевременно. Это создаёт хорошие отношения между ними и вратарём».

Возможно, Иллан сам этого не осознаёт, но он похож на Джанлуиджи Доннаруму по складу характера. Молодой француз буквально излучает расслабленность и уверенность в себе.

Мы встретились с ним на тренировочной базе «Лидса» за 45 минут до одной из многочисленных аналитических сессий, которые любит проводить Марсело Бьелса. У одной из стен сотрудники клуба выставляют стулья и готовят экран для презентации, игроки потихоньку подтягиваются и рассаживаются. Иллан пришёл раньше всех, и он расположен поговорить. Голкипер не давал больших интервью с момента прихода в «Лидс» летом 2019 года, потому он является одним из самых загадочных футболистов клуба. На деле Мелье оказывается хорошим рассказчиком, который говоритживо и интересно.

Первое, что бросается в глаза — его высокий рост. Можно представить, что Иллан был самым высоким учеником в классе, который обязан блистать в баскетболе, но сам парень вспоминает, что был ребёнком среднего роста. А вот в подростковом возрасте он внезапно стал расти «по 10 сантиметров за год».

Более того, Мелье вообще случайно стал голкипером. Первоначально он был полевым игроком, пока команда его городка Мерлеване, что в Бретани, не поехала на один из турниров. На месте выяснилось, что в составе нет ни одного вратаря.

«Когда ты молодой пацан, ты хочешь играть в поле и забивать голы. И я был таким, — вспоминает Иллан. — Но на одном из турниров оказалось, что у нас нет голкипера, и тренер сказал: «Иллан, шуруй на ворота!» Я подумал: «Ну нет, только не я». Но у меня хорошо получилось, я так и остался вратарём. А наш коуч параллельно был тренером вратарей в академии «Лорьяна» и помог мне развивать свои умения».

Иллан Мелье обладает хорошей реакцией, и в «Лорьяне» который базируется в 25 минутах езды от Мерлеване, оценили способности мальчишки. Ему было 9 лет, когда его пригласили тренироваться в этом клубе.

Иллан не может сказать, было ли ему суждено стать голкипером. По его мнению, футбол — это не только прирождённые способности. Особенно, когда занятие спортом становится профессией. «Да, талант — хорошее стартовое условие, но потом нужно много работать, — рассуждает француз. — Если вы не будете работоспособны, то вас ждёт карьера середняка. Не знаю, был ли я прирождённым вратарём. Это хороший вопрос, и я не знаю на него ответа».

А вот что Мелье точно может сказать, так это, что он не ожидал, как сильно на нём скажется переезд в Лорьян. В 14 лет он присоединился к академии клуба и покинул отчий дом.

«Лорьян» определил Мелье в школу-интернат, где парню очень не понравилось. Ему не нравилась атмосфера в общежитии и некоторые соседи. Да, он много играл в футбол, но этого было мало, чтобы компенсировать дискомфорт.

«Если ты плохо проводишь тренировку, то настроение падает ниже плинтуса. Школа ужасная, общежитие плохое. Первый год дался мне тяжело, — делится Иллан. — Через год я понял, что с меня хватит, и решил возвращаться ночевать домой. Я просыпался в 7 утра, чтобы успеть на автобус, а возвращался в 9 вечера. Но зато чувствовал себя спокойно».

В 16 лет Иллан Мелье снова покинул родительский дом и переехал в главную академию «Лорьяна», где открыл для себя совершенно иной мир. «14 лет — это слишком юный возраст, в 16 всё совсем иначе. Я изменился, стал увереннее. В 16 ты уже понимаешь, чего хочешь и можешь определить для себя, какую мечту хочется реализовать. И я должен был сделать этот выбор», — рассуждает француз.

Мелье рассказывает о тренировках первой команды «Лорьяна», и они отчасти напоминают тот режим, который построил Марсело Бьелса в «Лидсе». Например, во французском клубе активно использовали батуты, чтобы игроки учились контролировать своё тело. После того как Иллан Мелье подписал профессиональный контракт, тренер вратарей Энтони Солнье устроил ему и другим голкиперам, включая «номера один» Даниеля Петковича, занятия по укреплению менталитета. Эти тренировки были настолько тяжёлыми, что некоторых игроков тошнило после них.

Солнье также практиковал боксёрские поединки между голкиперами. Энтони считал, что это поможет закалить дух парней, сделать их более гибкими и заставит не бояться идти в единоборства. Для этого из Нанта даже выписали профессионального тренера по боксу, а вратари «Лорьяна» беспощадно мутузили друг друга.

«Этот тренер был очень необычным, у меня было ощущение, что мы в армии! Я боялся идти на некоторые тренировки, — говорит Мелье. — Представьте, вы пропускаете гол или не можете поймать мяч и раздаётся крик: «Пять отжиманий!» Такое происходило постоянно. Это было жестко».

«Ещё Соланье любил бокс, и мы проводили такую тренировочную сессию раз в месяц. Просто вставали и боксировали друг с другом. Боже мой, бац! Петкович пропускает удар, из носа начинает хлестать кровь... А тренировки на кардио просто пугали меня. В конце сезона Энтони ушёл из клуба, поскольку не сошёлся с главным тренером. Но я считаю, что работа с ним пошла мне на пользу, несмотря на все нагрузки. Нужно уметь извлекать пользу из подобных вещей. Я стал сильнее и увереннее».

Пока Иллан Мелье развивался в «Лорьяне», его имя понемногу становилось известнее во французском футболе. В 2018 году, всего через пару месяцев после подписания профессионального контракта, молодым голкипером заинтересовался «Монако». Говорят, они предложили за Мелье 10 млн. фунтов, а ведь тот ещё не сыграл ни одного матча на взрослом уровне. Иллан, проведя в академии «Лорьяна» 10 лет, не захотел уезжать, пока не сыграет за родной клуб. «Это было бы неправильно, — размышляет он. — Я хотел, дебютировать в «Лорьяне», а не где-то ещё».

В конце того же трансферного окна за Мелье пришли из «Челси». Лондонцы уже договорились по деталям трансфера с руководством «Лорьяна», но сам Иллан отказался от предложения. «Трансфер был согласован с клубом и представитель «Челси» спросил меня: «Готов? До закрытия окна осталось 24 часа». Я ответил: «Нет, чувак, уже слишком поздно. Если бы вы пришли на неделю или две раньше, я бы дал согласие». Я не мог перейти в другой клуб в последний день трансферного окна».

«Это было непростое решение. «Челси» — большой клуб, и многие спросят, почему я отказался. В академии «Челси» много вратарей и там сложно проявить себя. Иногда ты подписываешь контракт с большим клубом, начинаешь кататься по арендам и всё в таком духе. Я думаю, лучше вырасти в родном клубе, а потом, в 23, 24 года перейти куда-то уже «номером один». Мне кажется, это лучше, чем менять академию в 18 лет». В «Челси» планировали вернуться за перспективным французом, но летом 2019 года на лондонцев наложили трансферный бан, поэтому они не сделали Мелье нового предложения.

Иллан уверенно почувствовал себя в «Лорьяне», когда сыграл в 28 матчах Лиги 2 в сезоне 2018/19. Ему удалось вытеснить из стартового состава Даниэля Петковича, основного вратаря сборной Черногории. В будущем этот опыт помогла Иллану Мелье справиться с ситуацией, когда он стал «номером один» в «Лидсе», а на скамейке запасных остался Кико Касилья, экс-вратарь мадридского «Реала», у которого за спиной был целый ворох различных медалей и наград.

«Петкович начинал тот сезон основным, но потом всё изменилось, — говорит Мелье. — Это был неожиданный поворот, мне 18 лет, у меня нет опыта, но я становлюсь «номером один». Было странно, но таков футбол. Мы с Даниэлем были хорошими друзьями, но любому из нас хочется играть. И это желание, и уверенность в своих силах есть даже в 18 лет».

Мелье признаёт, что допускал ошибки, но он не чувствовал угрозы своему положению. Но всё изменилось летом 2019 года, когда Микаэль Ландро покинул «Лорьян», а клуб возглавил Кристоф Пелиссье. Новый тренер перед самым началом сезона сказал Иллану, что тот снова станет запасным вратарём. «Лорьян» продавал Петковича в «Анже», а взамен ему собирался подписать Поля Нарди из «Монако».

Иллан Мелье смущённо улыбается, когда вспоминает эту историю.

«Я не хотел снова становиться запасным вратарём. Я хотел продолжать расти и развиваться. Я понимал, что если не буду «номером один», то мне придётся уйти. Ведь я не смогу развиваться с «Лорьяном», а потому нужно искать другой проект. Так я думал в тот момент».

А Виктор Орта, спортивный директор «Лидса», только и ждал своего часа. И он вышел на связь с Мелье.

Иллану сразу сказали, что в «Лидсе» он будет «номером два», а основным вратём клуба останется трехкратный победитель Лиги Чемпионов. Но сам Мелье говорит, что «лучше сидеть на скамейке позади Касильи, чем быть дублёром вратаря «Лорьяна». Руководство «Лидса» согласовало аренду на сезон с опцией выкупа в 5 млн. фунтов. Эта опция была активирована прошлым летом и сегодня этот трансфер кажется невероятно удачной сделкой.

Быть голкипером в команде Бьелсы — очень сложная задача. Вратари «Лидса» много работают над улучшением игры ногами, чтобы становиться 11-ым полевым игроком, когда команда владеет мячом. Марсело Бьелса хочет, чтобы его вратарь умел играть в короткий и длинный пас, рисковал около своей штрафной. Конечно, при таком подходе ошибок не избежать, но только голкипер, играющий в пас, позволяет Бьелсе выстраивать свой стиль.

Иллан Мелье неожиданно стал основным вратарём «Лидса» в феврале прошлого года, когда команда упорно боролась за выход в Премьер-лигу. Кико Касилья был дисквалифицирован после расисткого скандала, и Бьелса мгновенно принял решение отдать место на ленточке молодому французу. Аргентинец был настолько высокого мнения об Иллане, что отказался искать подстраховку в январское окно, хотя было ясно, что Касилье грозит потенциально серьёзный бан. Мелье уверенно принял ответственность и с тех пор стал «номером один» на «Элланд Роуд». В итоге, этим летом Кико Касилья отправился в аренду в испанский «Эльче» и вряд ли уже вернётся в «Лидс».

Перед своим дебютным матчем в Чемпионшипе Мелье вовсю веселился на разминке и по-пижонски отбил пяткой один из мячей, летящих в ворота. Неужели он совсем не волновался? «Нет, нет, — улыбается Иллан. — Это был огромный стресс. Я пропустил два первых удара и начал успокаивать себя. Потом мы забили и стало легче, я смог сосредоточиться на том, чтобы закончить игру всухую». Тот матч закончился со счётом 4:0 в пользу «Лидса», и Иллан Мелье прочно закрепился в стартовом составе йоркширского клуба.

Бьелса никогда не сомневался в своём голкипере. Даже тогда, когда тот допускал ошибки, как, например, в матче против «Тоттенхэма», где «Юнайтед» проиграл 0:3. Я поделился с Илланом наблюдением, что он, кажется, умеет отпускать эмоции, когда пропускает гол. «Я бы мог сказать, что это легко сделать, но это не так, — делится Мелье своими мыслями. — Я просто пытаюсь переключиться с плохого момента на хороший. Ведь люди смотрят за вашей реакцией во время следующего момента. И если вы проявите слабость, болельщики заметят это. Нужно просто сказать себе: «Ничего ужасного, это просто была ошибка». И после этого я могу сделать фантастистический сейв».

Помогает ли Иллану поддержка Марсело Бьелсы? Ведь аргентинец решительно выбрал его своим «номером один», не обращая внимания на уровень дивизиона и других вратарей команды.

«Хорошо, когда менеджер считает тебя основным голкипером, — говорит Мелье. — Это моё мнение. Но я также считаю, что для вратарю нужен тот, кто будет наступать на пятки. Если никто не конкурирует с вами за место в основе — это плохо. Мне нужен тренер, который будет верить в меня, но также мне важно, чтобы позади были ребята, которые готовы усадить меня на лавку».

В этом сезоне дублёром Иллана Мелье станет Кристоффер Классон, который перешёл в «Лидс» из норвежской «Валеренги». Классону 20 лет, и это ещё один перспективный голкипер.

Иллан Мелье соглашается с тем, что играть в основе клуба Премьер-лиги в столь молодом возрасте — это очень необычно. В прошлом сезоне он установил новый рекорд АПЛ для вратарей младше 21 года, записав на свой счёт 11 «сухих» матчей. «Конечно, это невероятно, — делится мыслями Иллан. — Но, поразмыслив, ты думаешь о том, что хочешь так играть. Ведь в Премьер-лиге много молодых ребят, почему бы мне не стать одним из них?»

Тем более, что ставки растут. Уго Льорису, основному вратарю сборной Франции в декабре исполняется 35 лет. Иллан Мелье уже играл за молодёжку своей страны, но вскоре ему предстоит борьба за право сменить Льориса в воротах Франции.

Уго, кстати, подбодрил своего потенциального преемника в сборной после январского матча между «Лидсом» и «Тоттенхэмом». «Он просто сказал, что очень рад тем, как складывается моя карьера, — рассказывает Мелье. — Это было приятно, Уго — очень хороший парень».

«Чтобы попасть в сборную Франции, мне нужно проявить себя здесь, в «Лидсе». Я должен хорошо играть за свой клуб, всё зависит только от меня. Стать «номером один» в сборной Франции... Я не знаю. Но это возможно».

Давайте вернёмся к тому, что Мелье умеет не замечать гравитацию.

В заключение хочется вспомнить один конкретный момент. Сентябрьский матч против «Шеффилд Юнайтед», Мелье делает сумасшедший сейв, а «Лидс» побеждает 1:0. Резкий прыжок Мелье, мяч отбит одной рукой после удара Джона Ландстрема с 10 метров. В этот момент все увидели лучшие стороны француза и то, почему он стал основным голкипером «Лидса». Ландстрем лежит на газоне и не верит, что не забил. Никто из сморевших тот матч не могли понять, как Мелье смог отбить мяч. И всё же, ворота «Лидса» остались в неприкосновенности.

Как голкипер делает такие сейвы, когда некогда думать?

«Хороший вопрос, — отвечает Мелье. — Думаю, что решение прыгать вправо или влево принимается инстинктивно. Когда кросс идёт с правого фланга, нападающий также часто бьёт в правую от вратаря сторону. Голкипер пытается думать, но времени мало, с полсекунды. Вы просто пытаесь отреагировать и угадать, но всё происходит очень быстро».

«Тот сейв был очень важным как для команды, так и для меня. Для меня, думаю, важнее. Отбить такой мяч в матче Премьер-лиги, заработать первый клиншит — это очень здорово. Тогда я подумал, что я очень даже неплохой вратарь». 

Оригинал статьи – Фил Хэй, The Athletic.

Вступайте в телеграм-канал автора перевода, посвящённый «Лидсу». Давайте следить за вторым сезоном «белых» в АПЛ вместе!