8 мин.

Итоги сезона. Слово болельщикам

Итоги года, лучшие игроки, положительные и отрицательные моменты минувшего сезона – самарские болельщики поделились своими впечатлениями от прошедшего чемпионата с блогом «Samara Daily».

Владислав Буравов | переживает за родные «Крылья» всю свою жизнь

Как тебе сезон? Сезон, как и в прошлом году, разбился на две части. В первом круге мы были вынуждены наблюдать унылое зрелище, на которое прицепили этикетку «футбол». А главный тренер команды Тарханов предпочитал следовать принципу: «улыбайся, ведь это всех бесит». Летом же в «Крылья» пришел Андрей Николаевич Кобелев и команда, что называется, заиграла! Футболисты начали показывать действительно грамотный, атакующий футбол, с обилием опасных моментов у ворот соперника. Огрехов в обороне, правда, тоже было немало. В целом же, сезон в исполнении самарцев мне понравился.

Лучший игрок сезона. Веремкооооо! Пусть белорусский голкипер и сыграл всего-то пятнадцать матчей, но сейвов совершил, наверное, столько, сколько этот ваш Акинфеев за весь сезон не делает.

Что тебя в «Крыльях» сезона-2011 обрадовало? Команда начала демонстрировать хороший и качественный футбол. Это, я думаю, главное достижение тренерского штаба в текущем сезоне.

А что огорчило? Ничего не огорчило, но я опасаюсь, что после выборов спонсор сократит поток финансов, поступающих в команду. Вот что действительно не дает мне покоя.

Никита Пономаренков | болельщик «Крыльев» из Новокуйбышевска

Как тебе сезон? Сезон, на мой взгляд, прошел не совсем удачно. В частности, это касается того периода, когда мы находились на последнем месте. Но все же потом, после прихода в команду Кобелева и новых игроков, ситуация стабилизировалась. Одним из положительных моментов сезона можно также отметить и появление нового титульного спонсора клуба.

Лучший игрок сезона. Конечно же, Сергей Веремко, демонстрировавший от матча к матчу безупречную игру в воротах. Восхищаюсь работой селекционеров «Крыльев Советов», сумевших подобрать команде такого надежного голкипера за не очень большие деньги.

Что тебя в «Крыльях» сезона-2011 обрадовало? Обрадовал меня больше всего приход на пост главного тренера команды Андрея Николаевича. Именно с приходом Кобелева команда стала прибавлять в каждой игре. К слову, по результатам матчей во втором круге команда заняла одиннадцатое место, а по домашним поединкам – аж восьмое.

А что огорчило? Селекция Александра Федоровича Тарханова. Поражаюсь, как такой тренер мог совершить столько неудачных покупок за одно трансферное окно.

Сергей Куземин | болеет за «Крылья Советов» на протяжении 11 лет

Как тебе сезон? Откровенно говоря, чемпионат разочаровал – весь сезон команда тащилась на последних местах в турнирной таблице. Изначально же я ожидал от «Крыльев» большего. В первую очередь, конечно, разочаровала провальная трансферная политика в самом начале сезона. Практически не было усилений, достойных Премьер-лиги. До прихода Кобелева команда выглядела беспомощной: игроки выходили и даже не знали, что делать на поле. С Приходом Андрея Николаевича ушла нервозность в игре, появилась стабильность. Конечно, качество игры оставляет желать лучшего. Но я думаю, что это все-таки временное явление. Очки команда набирает, иногда даже демонстрируя что-то похожее на футбол.

Лучший игрок сезона. Сергей Веремко. Кандидатов на это место больше я не вижу. Именно его уверенная игра вдохнула жизнь в команду, придала ей уверенности. Ну и, конечно, его сейвы просто потрясают!

Что тебя в «Крыльях» сезона-2011 обрадовало? Обрадовал приход молодого и классного тренера. Кроме этого, в нашей команде наконец-таки появился забивной форвард. Это я про Корниленко, как вы уже, возможно, догадались. Безусловно, порадовала игра подающего надежды Цаллагова. Растет парень!  Нравится полузащита в лице Бобра, Петрова, Воробьева и Яковлева. Все эти ребята играют от матча к матчу. Кроме того, надо отметить, что в этой линии мы вообще обходимся без легионеров.

А что огорчило? Самое главное огорчение – это итоговое место «Крыльев Советов» в конце года. Ждал попадания хотя бы в десятку лучших. Огорчила также оборонительная линия команды. Кроме все того же Цаллагова, я, к сожалению, никого больше отметить в защите не могу. Есть, правда, еще надежда на Стива, но француз пока что слишком мало матчей сыграл, чтобы его можно было объективно оценивать.

Роман Куликов | регулярно посещает матчи «Крыльев» с 1999 года

Как тебе сезон? Обычно. Ничего особенного от команды не ожидал. На данный момент «крылышки» занимают достойное для себя место в турнирной таблице чемпионата. Разве что, можно было бы подняться еще на пару строчку выше. Однако долги клуба до сих пор дают знать о себе: не до больших покупок и взлетов пока что.

Лучший игрок сезона. Однозначно, вратарь Веремко. Серега – наш спаситель! Браво!

Что тебя в «Крыльях» сезона-2011 обрадовало? Возвращение в Самару Огнена Коромана и Павла Яковлева, а также приобретение Сергея Веремко.

А что огорчило? Напряженные отношения между Кобелевым и Короманом, уход из команды Олега Самсонова… Молош вот тоже огорчил (к сожалению, мы не увидели тех мега-ударов, что он показывал в «Сибири»).  Не оправдали моих надежд и Печник с Приемовым.

Денис Изюмов | пристально следит за «Крыльями» с середины 2004 года

Как тебе сезон? От всего сезона остались довольно-таки двоякие ощущения. Первую часть чемпионата «Крылья» провалили. И, думаю, до конца этого года команда бы так и находилась на последнем месте, если бы не пришедший летом Кобелев, который вытянул команду из зоны вылета. За этот сезон нужно сказать спасибо тренеру.

Лучший игрок сезона. В первом круге я отметил бы Олега Самсонова. Техника, скорость, резкость, удар – все при нем. Всю первую половину чемпионата Олег на себе тащил эту немощную и вялую команду. А лучший игрок команды во второй половине сезона – это, безусловно, голкипер Веремко. Новый вратарь благодаря своим эффектным и полезным сейвам сразу стал любимцем публики.

Что тебя в «Крыльях» сезона-2011 обрадовало? Обрадовал курс тренерского штаба на омоложение состава. Пусть он и был заложен год назад при Тараханове, но надо все-таки отметить и то, что Кобелев, придя на пост главного тренера, от этого курса не отказался, продолжив работать в этом направлении. Да и результаты уже есть: в «Крыльях» играют пять футболистов основного состава молодежной сборной России.

А что огорчило? Больше всего в этом году меня огорчило все то, что происходило на «Металлурге»: отмена и перенос матча с ЦСКА, поведение фанатов московского «Спартака» на гостевом секторе нашего стадиона, ну, и, наконец, тот не совсем приятный эпизод с бананом для Роберто Карлоса.

Владислав Бурбан | первый раз пришел на «Металлург» в 5 лет

Как тебе сезон? Сезон выдался очень интересным. После первого круга команда находилась на последнем месте, однако с приходом на тренерский мостик Андрея Николаевича Кобелева ситуация стабилизировалась. Из аутсайдера Премьер-лиги новый наставник создал сыгранный и сплоченный коллектив, достойный участия даже в первой восьмерке.

Лучший игрок сезона. Лучшим игроком нашей команды можно смело назвать Кобелева. Он, проделав гигантскую работу, смог за короткий период нормализировать и даже в некотором роде улучшить состояние футболистов и команды в целом. Ну а из игроков «Крыльев» я выделю, пожалуй, следующую тройку: Веремко, Корниленко, Яковлев.

Что тебя в «Крыльях» сезона-2011 обрадовало? То, что наша команда поднялась на новый уровень за один лишь второй круг. А сами футболисты стали увереннее в себе.

А что огорчило? Очень меня огорчил эпизод, имевший место быть на последнем матче сезона. В частности, не понравилось поведение полицейских по отношению к самарским фанатам. Прошу руководство клуба разобраться с этим инцидентом.

Александр Андреев | преданный болельщик самарского футбола

Как тебе сезон? На «троечку». Думаю, команде было вполне по силам выступить гораздо лучше. Не совсем удачно команда начала чемпионат под руководством Александра Федоровича Тарханова. С приходом же Андрея Кобелева команда заиграла в свою игру, добиваясь нужного результата практически в каждом матче. Кобелев сейчас полностью подстраивает команду под себя, и, может быть, у него получится сплотить такой боеспособный состав, который смог бы побороться за места в первой восьмерке. Но уже в сезоне-2012/13.

Лучший игрок сезона. Лучшим игроком сезона считаю белоруса Сергея Веремко. Да, он не так уж и много матчей провел в составе «Крыльев Советов», но даже за такое короткое время Сергей смог завоевать уважение самарских болельщиков. Только благодаря его уверенной игре и фантастическим сейвам мы сейчас не обеспечили себе досрочную путевку в первый дивизион. Нам давно нужен был такой вратарь.

Что тебя в «Крыльях» сезона-2011 обрадовало? Очень обрадовался возвращению Огнена Коромана и Паши Яковлева. Давно мечтал увидеть Огнена вновь в нашей команде. И очень жаль, что в конце года руководство клуба все же решило расстаться с сербом. Видимо, он по каким-то параметрам не подошел Андрею Николаевичу Кобелеву.

А что огорчило? Главным огорчением сезона для меня стал словенский форвард Нейц Печник. Очень на него рассчитывал, но, к сожалению, он не смог адаптироваться в новой для себя команде.