5 мин.

Почему Советская лёгкая атлетика умерла на 30 лет позже Советского Союза?

Тяжело писать на эту тему, но без понимания причины проблемы сложно разобраться в настоящем и тем более смотреть в будущее. Исхожу из того, что люди читающие материалы про лёгкую атлетику искренне любят этот вид спорта и хотят разобраться в его тонкостях. Сделаем это вместе!

Все знают, на сколько мощным направлением в политике СССР был спорт! Система доказывала своё превосходство всему мировому сообществу, отправляя атлетов в самое пекло спортивных сражений. Наши спортсмены проявляли себя наилучшим образом, представляя образец советского человека в эталонном понимании этого слова. Они чувствовали за собой силу огромной страны, которая их отправила на подвиг! Они чувствовали поддержку простых людей прильнувших к экранам телевизоров, знали про опустевшие улицы городов во время проведения Олимпийских игр и Чемпионатов мира. Как можно плохо выступить, когда вся страна готовит тебя к победе? Колоссальное напряжение на соревнованиях и слава на Родине ждали чемпионов.

И действительно, в стране была создана система подготовки спортсменов всех уровней. База впечатляла своей фундаментальностью:

- система спортивных школ районного и городского уровня

- спортивные общества созданные по всем направлениям ( " Буревестник " - студенты, " Трудовые Резервы " - профессиональные училища, армейские клубы , общества при предприятиях и т. д. ) Они были местом концентрации юных и взрослых спортсменов.

- ШВСМ , куда передавали спортсменов вышедших на профессиональный уровень подготовки.

- сборные команды всех уровней, от спортивного общества и города до сборной СССР.

Страна выделяла значительные средства на проведение сборов и летних спортивных лагерей. В институтах готовили тренеров, спортивных врачей, дипломатов обеспечивавших защиту прав наших спортсменов за рубежом. И еще огромное количество специалистов, без которых спортсмены не могут быть конкурентоспособными на мировой арене.

Забота государства и идея мобилизовывала тысячи человек на занятия спортом. Сомнений не было, если ты способный человек - обязательно пробьёшься к вершинам, а государство поддержит тебя всем своим могуществом!

Итак, в государстве была идеология и созданный им конвеер, который гарантировал результат для страны и оправдывал гигантские вложения в эту индустрию. Большинству занимающихся просто прививалась физическая культура, что давало прирост здорового населения и в случае обострения ситуации - боеспособный резерв для армии. Самые талантливые становились чемпионами и прославляли страну и её систему в мире. Всё ясно.

Дальше случился распад страны. Идеология и поддержка государства исчезли, но остались люди. Те люди, которые были воспитаны на прежних принципах. Остались энтузиасты, которые реально влюблены в свою профессию. И конечно не обеднела земля русская талантами. Итого, для развития лёгкой атлетики мы получили из всего прежнего богатства только два компонента : энтузиастов и талантливых молодых ребят.

Система номинально осталась Советской. Время шло и от нее постепенно отваливались маленькие кусочки.

- спортивные школы остались, но их количество сократилось. Они начали постепенно терять свои спортивные базы, по причине невозможности их нормального содержания или под напором частного капитала.

- спортивные общества прекратили своё существование. Они оказались никому не нужны и после того, как их недвижимые активы были потихоньку распроданы, они затухали, как звёзды гаснут под утро на небе - одна за другой.

- региональные сборные стали пустой формальностью, членство в которой не даёт спортсмену почти никаких приемуществ.

- национальная сборная превратилась в островок, на котором еще теплится жизнь в виде зарплат, экипировки и возможности съездить на приличные сборы.

С биомеханической точки зрения, лёгкая атлетика России стала похожа на скелет, у которого даже на первый взгляд, не хватает четверти костей, при том, что часть из утерянных является основной опорной конструкцией. И всё же ей удалось по инерции продержаться более четверти века на ходу, еще раз доказывая, что фундамент заложенный при Советском Союзе в основание стадионов и головы людей - оказался крепок!

В нулевых годах процесс распада заметно ускорился. По поводу причин сегодняшнего положения дел существует много мнений. Напомню промежуточный сегодняшний итог:

- федерация 5 лет как отстранена от участия и проведения международных соревнований.

- внутренняя ситуация в лёгкой атлетике продолжает деградировать ( кадровая чехарда, неразбериха с допинговыми делами, отсутствие реального финансирования вида спорта, острая нехватка летних и зимних стадионов, фактическое отсутствие спортивной медицины на местах- особая проблема! )

Всё указывает на то, что нужна другая политика государства в области спорта. Вернее, просто нужна политика государства, ибо в чём она сейчас - сложно объяснить !

" Трудно менять ничего не меняя - но мы будем !!! " ( М. М. Жванецкий )

Ускорение развала системы, как мне кажется, случилось не из-за допинговых проблем. Многим так и видится ситуация на первый взгляд. Слишком всё было бы просто, наведём порядок в этом вопросе и всё станет хорошо.

Первая снежинка в этом коме выпала, когда руководство федерации с лёгким сердцем начало сдавать одного за другим своих элитных спортсменов обвиняемых в применении запрещённых средств. Никто не подумал их защитить! У нас много спортсменов, на наш век хватит! И они оказались правы- на их век хватило! После чего, как атлеты закончились и начались трудности, боссы один за другим покинули свои посты. Подчеркну, дело не в допинге, а в том, что наши спортсмены оказались беззащитны, а на мировом уровне - это заведомый проигрыш!

Спорт - конкурентная среда. И битвы идут не только на аренах. Без обеспечения сопровождения государством этого процесса, мы окажемся ещё дальше от медалей, чем сейчас. Готовность быть рядом со спортсменом по прежнему наблюдается только во время вручения наград и коллективных снимков для прессы. Как только атлет сталкивается с реальной проблемой, изображения чиновников на фото странным образом размываются, а потом и вовсе пропадают!

" Чтобы выиграть сражение, надо спасать раненых! Ибо здоровые не выйдут из окопов, видя свои перспективы " ( М.М. Жванецкий )

Лёгкая атлетика в стране по прежнему жива! Она живёт своей жизнью и очень хочется , чтобы о ней говорили и она была на слуху не благодаря скандалам, а прогрессу, который в ней происходит! Армия людей прямо сейчас работает на благо этого вида спорта, честь им и хвала! Талантливых спортсменов по прежнему много и они рвутся выступать на соревнованиях! Не хватает конструкторов, которые бы собрали заново систему и полководца, который поведёт в бой. Любые финансовые ресурсы будут бесполезны без качественного бизнес плана.

В дальнейшем постараемся разобрать детально вопросы этого вида спорта. Очень приветствуются конструктивные мысли и идеи по путям выхода из этой ситуации ! Чем больше будет позитивных информационных поводов для упоминания о лёгкой атлетике, тем быстрее мы выйдем из кризиса!

-