3 мин.

Система угловых в атаке. Брентфорд

Брентфорнд наверно один из самых прогрессивных клубов чемпионшипа и возможно Англии. В их структуре множество узкопрофильных специалистов. От тренера по ударам, до человека отвечающего за сон. Как говорит один директор клуба по развитию Расмус Анкерсон – "Мы пытаемся сделать игроков сильнее, подняв их качества различными способами".

Есть в системе Брентфонда и тренер, отвечающий за стандартные положения.  Сегодня этот пост занимает шведский специалист Андреас Георгсон. До этого в клубе работал знаменитый итальянец Джанни Вио. Да и сам Расмус Анкерсон неплохо разбирается в этом компоненте. При его руководстве в системе управления датского Мидтьюлланда, начали серьезно заниматься стандартами. Что привело к первому чемпионству команды. В тот сезон каждый 4 гол был со стандартного положения. Голы с угловых и штрафных без учета пенальти  составили  45% от общего количества. Это просто сумасшедшие цифры.

Такое количество  специалистов, позволяет систематизировать знания. Сегодня мы рассмотрим угловые в атаке Брентфорда. Где главный принцип качество, а не количество. Сразу стоить отметить костяк составляют молодые футболисты. А у них не всегда получается показывать качество при завершении стандартов, и особенно при обороне.

В обойме команды всего четыре вида розыгрыша вне зависимости от вида обороны. Возможно были проанализированы системы соперников, так как даже в просмотренных матчах, команд с зонной обороной меньше, а розыгрыши больше подходят для смешанной и персональной. И теоретически на дистанции больше шансов забить гол. Хотя из 4 как минимум два можно настроить под зонную оборону.

Три используются постоянно, еще один короткий время от времени. Чем эти три вида розыгрыша интересны. Во всех случаях, если так можно выразиться одна установка. Три игрока в зоне подбора. В штрафной две группы, одна из двух групп футболистов во вратарской, вторая более многочисленная чаще это 3-4 игрока.

Далее идут различные варианты:

1. Два игрока выбегают на ближнюю по одному из каждой группы. Один обязательно замыкает дальнюю

2. С прямой подачей на дальнюю. С более многочисленной группы выбегает футболист, иногда партнеры блокирую соперника, иногда это не нужно

3. Самый интересный. Все игроки во вратарской. Но структурность двух групп сохранена. Следует пас от ворот в зону дальней штанги. Выбегает футболист и скидывает на ближнюю. Куда выбежал еще один игрок. Первое выбегание с помощью блокировки соперника.

Четвертый вариант с коротким розыгрышем, пока использовался несколько раз и был не эффективен. Поэтому на нем мы останавливаться не будем.

От игре к игре эти розыгрыши используются. Соперник понимает что будет делать Бренфорнд. Но качество исполнения главное.Да два игрока выбегают в зону ближней штанги. Но как они это делают, через обманки и блокировки. Если находиться футболист соперника в зоне ближней штанги, пусть тогда пробует выиграть единоборство у набегающего. В итоге на дистанция появляется определенный результат.

---

 Телеграмм там практический каждый день разбор какого-то стандарта