4 мин.

Маленький принц

Источник: Картинка

Представьте, что вы один из лучших мастеров своего дела, признанный во всём мире профессионал. Потенциальные заказчики и работодатели буквально преследуют вас по пятам и даже лебезят, отбросив любой возможный пафос, стараясь добиться вашего согласия на подписание предлагаемого ими контракта, где прописаны такие впечатляющие цифры, которые в былые времена и мокрого следа не оставили бы от ваших сомнений. Приятная картинка, не правда ли?

Как раз подобную ситуацию сейчас можно наблюдать в режиме он-лайн, на европейском трансферном рынке, где селекционеры московского Динамо, уже несколько недель «бомбардируют» вингера Марселя Матьё Вальбуэна, с целью переезда последнего в  столицу России, и желательно, на наиболее продолжительный срок.

Причём сам француз и его агент придерживаются, мягко говоря, пространной позиции. Окончательно «отшить» гостей из Москвы полузащитник не хочет, и в то же время выбрасывать белое знамя в знак согласия явно не спешит. Очевидно, Матьё ждёт, того единственного ….предложения всей своей жизни, выполнив обязательства по коему, «дирижёр» атак сборной Франции сможет с чувством выполненного долга повесить бутсы на гвоздь. Абстрактные конечно параллели, но это какая то «френдзона» получается….

Хотя для меня лично больший интерес в этой «мыльной» эпопее представляет мотивация Гурама Аджоева и его подчинённых, так неистово старающихся склонить упрямого Вальбуэна на свою сторону. Ведь при всём уважении к этому футболисту, его лучшие годы уже позади, и тридцатилетний юбилей нынешней осенью, прямое тому свидетельство. К тому же, важным фактором является «доморощенность» игрока. Матьё играет на родине уже 12 лет (8 из них в одном клубе), и предсказать, как он сможет акклиматизироваться в новых для себя условиях попросту невозможно. Даже банальное знакомство с коллективом, может не задаться. Ведь тот авторитет, что он имеет, как игрок Марселя, в Динамо заметно снизиться – здесь и своих «звёзд» хватает. Даже сам характер игры, свойственный чемпионату России, в виде позиционного, силового футбола (во многом продиктованного качеством отечественных газонов), навряд ли говорит в пользу Динамо.

Матьё Вальбуэна

Очевидно, Вальбуэна уже давно лишившийся детской наивности, все эти факты прекрасно понимает, и единственное, что пока ещё может беспокоить его французскую душу, это финансовые условия, которые могут предложить только в нашей стране. И всё же вероятность того, что переход всё-таки состоится – ничтожно мала, а я бы сказал даже эфемерна. Лидер «трёхцветных» уже дал понять футбольной общественности и в частности болельщикам Московского Динамо, что в клуб он не спешит. Соответственно и доказывать что-то своей игрой в России он никому не собирается. Подобные прецеденты в отечественном футболе уже были, далеко ходить не надо. Скажем…пресловутые Манише и Коштинья, запомнившиеся лишь истеричным характером и капризными выходками, а не футболом, который они демонстрировали на Евро-2004. Конечно, уроженцу Брюжа далеко до своих португальских коллег, и нрав у него на порядок мягче, но вот откровенно делать себе поблажки в новом клубе, он будет, особенно когда освоится.  

Поэтому, где разумный смысл в преследовании Вальбуэна со стороны селекционеров Динамо, я откровенно не понимаю. Да, сделать предложение футболисту такого уровня, да ещё и на самую востребованную позицию естественно стоило, но по-моему чёткий ответ от полузащитника поступил довольно быстро, и продолжение переговоров….сизифов труд. Есть малая вероятность, что на покупке игрока очень настаивает Станислав Черчесов исходя из тактических соображений. Ему, как главном тренеру разумеется виднее, но неужели Матьё так незаменим? Даже принимая во внимание специфичность позиции, «подносящих снаряды» исполнителей в Европе много, точно и не сосчитать. И почему бы не провести быструю сделка с футболистом какого-нибудь Хетафе или Вердера, который однозначно станет усилением для нашей лиги и будет выкладываться на полную катушку? Вероятно, такие варианты Динамовским руководством уже прорабатываются. По крайней мере, идея с приобретением Бюттнера и Ванкера мне искренне симпатична, да и видно, что скауты у «бело-голубых» работают, когда надо.

Аарон Хант

Если рассматривать вариант отказа от приобретения другого АПЗ, то в целом нынешний состав Динамо способен на креативность и без дополнительного человека  в центре. Судя по восьми матчам на двух австрийских сборах, трудности  у команды Черчесова могут возникнуть вовсе не в созидании, а при оборонительных действиях. Точнее из-за двух известных персонажей – Кристофере Самба и Владимире Габулове. А так, решающий пас может отдать заметно прибавивший Балаж Джуджак, правда скорее навесом с фланга или Кристиан Нобоа, «вырезав» откуда-то с центра поля.

Существует и вовсе экстравагантный вариант из жанра фэнтази. А почему бы не попробовать схему с Фёдором Смоловым на месте атакующего вингера под нападающими? Звучит конечно, как видение при белой горячке, но если у Федора не получается играть на острие, то почему бы не отодвинуть его немного назад, где главное «протопать» тропинку к воротам, а не нанести судьбоносный удар? Борется то Смолов самоотверженно и с усердием.

 P.S. На момент написания статьи, история ещё не закончилась.