8 мин.

«Изгнанный». Какой будет судьба Жан-Клера Тодибо

Пока глобальных новостей и инфоповодов нет, я хочу поговорить с вами о чем-то менее насущном, но от этого не менее важном.

Что вы слышали в последнее время о Жан-Клере Тодибо? Я думаю, чуть менее - чем ничего. Последние упоминания француза датируются серединой августа, когда стало известно о том, что тот заразился COVID-19. С тех пор прошел практически месяц, а мы так и не получили никаких известий ни о состоянии француза, ни о его будущем.

Тодибо пришел в «Барсу» зимой 2019 года и сделал это с большим скандалом. Президент «Тулузы» был в ярости от того, что Жан-Клер отказался продлевать контракт. Нет, Оливье Садран не планировал сохранить игрока в команде, но с крепким контрактом он мог "выбить" за Тодибо куда больше, чем 1 миллионов евро - которые каталонцы буквально выкинули «Тулузе».

Садран знал. Тодибо стоит намного дороже

Президент «Тулузы» об уходе Тодибо: «Барселона» повела себя нагло и оскорбила нас»

И он был полностью прав. Жан-Клер потрясающий игрок, который к 20 годам доказал свою состоятельность уже в трех европейских топ чемпионатах. Имя француза не "раскручено" и он малоизвестен в широких кругах, но те кто видел его игру признают единогласно - это очень сильный, талантливый и перспективный футболист.

В арсенале Жан-Клера есть все, что нужно центральному защитнику топ-клуба, и даже больше. Француз унаследовал прекрасный генетический код - он высокий и отлично слажен. При этом, габариты не сказались на его скорости, резкости и ловкости. Француз отлично себя показывает как в забегах на длинной дистанции, так и при игре в ограниченном пространстве - когда нужно совершать множество мелких но максимально быстрых рывков. Соловая борьба "корпус в корпус" или борьба за верховые мячи абсолютно не проблема для Жан-Клера, а владение мячом одна из его главных сильных черт.

Француз прекрасен в обращении с мячом. Жан-Клер отлично обучен "культуре приема мяча и паса" и у него не возникает никаких трудностей с тем, чтобы обработать даже очень непростой пас и в ответ отдать шикарную передачу на любую дистанцию. При этом, француз крайне хладнокровен в своих действиях. Прессинг соперника не вводит его в замешательство и даже из самых непростых ситуаций он находит такие выходы, которые другие игроки даже бы не рассматривали.

Его смелость в игре порой удивляет. Тодибо не боится брать на себя игру и тащить мяч в случаях - когда пас отдать некому. Он не из тех, кто при любой удобной ситуации отдаст пас ближнему - чтобы снять с себя ответственность за развитие атаки.

Тодибо пробыл в стане «сине-гранатовых» вторую половину сезона 2018/19 и первую половину прошлого, а доиграл сезон 19/20 в составе «Шальке», который мог выкупить его за 25 миллионов евро, однако немецкий клуб не смог позволить себе подписать такого дорого игрока из-за вспышки COVID-19, которая в определенный момент серьезно пошатнула всю мировую экономку.

Наступило лето. Сезон немецкой Бундеслиги был доигран, и Тодибо вернулся в расположение «Барселоны», которая на тот момент еще только готовилась к поездке в Лиссабон на финальную часть розыгрыша Лиги Чемпионов.

И тут появляется новость о том, что он заразился вирусом. Француз сообщает об этом сам в своем профиле Твиттер.

Тодибо – зараженный коронавирусом игрок «Барселоны». Болезнь проходит без симптомов

Проходит время. Случается «Бавария», заявления о "дне" от Пике, "уход" Месси, "уход" Суареса, против Бартомеу инициируют Вотум недоверия, Иван Ракитич возвращается в «Севилью», Пьянич также заражается и излечивается от COVID'а, Месси решает остаться - а новостей о Тодибо все нет. Что стало с французом?

Достоверной информации о его состоянии и местонахождении нет до сих пор, однако точно можно сказать следующее. Первое - это то, что данный момент права на него принадлежат исключительно «Барселоне» и не может находиться в составе другой команды. Второе - то, что «Барселона» ищет клиента, который согласился бы забрать Тодибо за 25 миллионов евро. И данная позиция клуба меня крайне настораживает.

Прошлой зимой встал вопрос о том, кто будет выполнять роль игрока ротации для Жерара Пике до конца сезона. Варианта было всего два - первый Жан-Клер Тодибо, прекрасно показавший себя на осенней стадии сезона, а в особенности в гостевом матче с «Интером», и игрок «Барселоны Б» - уругваец Роналд Араухо. Выбор был сделан не в пользу француза, которого чуть позже отправили в аренду в «Шальке» с правом выкупа для немецкого клуба за пресловутые 25 миллионов евро.

Впрочем, стоит отметить, что «Барселона» все таки настояла на включении в контракт игрока также и опции обратного выкупа. Но сумма уже была бы вдвое выше - 50 миллионов евро.

Конечно, я не намерен претендовать на объективность в последней инстанции, однако хочу заметить, что я был абсолютно не согласен с решением руководства клуба в тот момент, и все еще не поменял мнения.

Араухо неплохой футболист, но на мой взгляд уругваец не выдерживает никакого сравнения с Тодибо проигрывая последнему практически по всем показателям. Причем в некоторых аспектах - очень серьезно. Возможно я ошибаюсь, но, на мой взгляд, невозможно не видеть того - что Тодибо лучший футболист, нежели Араухо. Это наталкивает меня на мысли о том, что решение руководства основывалось не на спортивном принципе. Дело в чем-то другом.

Тяжело рассуждать об этом, не находясь в самом коллективе, однако, когда ты видишь - что топ-клуб отчаянно пытается "спихнуть" крайне талантливого и перспективного молодого футболиста - ты невольно задумываешь о том, что что-то не так в этом деле. И как видится мне, у этой ситуации может быть не более чем два объяснения

Первая версия. Тодибо не прижился в раздевалке из-за тяжелого характера

Тодибо родом из бедной семьи, которая в поисках заработков переселилась из Гвианы во Францию. О французском "гэтто" Жан-Клеру известно не по наслышке. Он в нем рос с раннего детства и многому там научился. Там формировался характер игрока. Не удивительно, что он не самый податливый, мягко говоря.

Не раз всплывали сообщения о том, что для Тодибо не существует "авторитетов". Многие утверждают, что француз во время своего пребывания в «Тулузе» панибратски общался даже с президентом клуба, а также просто на дух не переносил свою критику ни от тренерского штаба, ни тем более - от партнеров по команде. Француза обвиняли в крайней токсичности в поведении.

Есть вероятность, что это продолжилось и в «Барселоне».

По некоторым данным у игрока был конфликт с Жорди Альбой на одной из тренировок. Дело было серьезно, и Жорди из-за случившегося покинул занятие не дожидаясь его завершения. По имеющейся версии, Жорди не понравились шутки от Тодибо в его адрес и манера речи француза, которую каталонец посчитал грубой. Альба словесно пытался заставить Тодибо извиниться за свое поведение, но тот отказался. В этот момент и начался конфликт.

Нельзя исключать тот факт, что после случившегося лидеры «Барселоны» поддержали Альбу - который уже долгое время находится в клубе, и просто заявили руководству - что отказываются работать с Тодибо, пока тот не изменит своего поведения. Пытались перевоспитать француза или нет - неизвестно.

Эта версия действительно может быть близкой к действительности, однако странно - что ситуация не изменилась с приходом Кумана. Голландцу словно сообщили о том, чтобы он даже не рассматривал вариант с французом. Очень зря.

Вторая версия. Финансовый вопрос

Как уже было сказано, Тодибо перешел в «Барселону» зимой 2018 года всего за 1 миллион евро, а теперь Жозеп Бартомеу и его команда рассчитывают выручить с продажи француза более 20 миллионов.

Глупая сделка в перспективе, однако - здесь и сейчас в ней есть логика и смысл для руководства.

К примеру, это как раз те деньги - которых хватит на возвращение Эрика Гарсии из «Манчестер Сити» - но тут загвоздка. За кантерано не хотят платить более 10 миллионов евро, так как он в любом случае присоединится к клубу. Сейчас - за плату, или уже следующим летом - на правах свободного агента. Так что нельзя сказать, что Тодибо продают ради этой сделки.

Впрочем, Гарсия не единственная трансферная цель «Барселоны». Есть Депай, Вейналдум, Лаутаро, Бельерин, и даже Тьяго Алькантару еще нельзя списывать со счетов. У клуба есть куча способов как потратить деньги, однако для начала их нужно найти. Если "вынести за скобки" способности игрока и ту пользу, что Тодибо может принести «Барсе» в перспективе - сделкой, которую пытается провернуть руководство купив игрока за 1 миллион евро, и продав с 25-кратной прибылью Бартомеу может гордиться.

Не исключено, что именно это он и пытается провернуть.

Более того, данная теорию отлично согласуется с тем, о чем мы говорили ранее. Вредный характер Жан-Клера и желание клуба "сделать ставку" на Эрика Гарсию действительно хороший повод для его продажи.

Как уже было сказано, судьба Жан-Клера Тодибо все еще под большим вопросом, и даже если клубу не удастся его продать - далеко не факт, что он получит возможность не то что играть, а просто находиться в составе каталонского клуба.

Очень жаль, что спортивная составляющая не всегда стоит на первом плане, так как Тодибо вне всяких сомнений заслуживает шанса закрепиться в основном составе клуба и стать важным игроком для команды в целом.

К сожалению, более подробной информации о происходящем с фарнцузом в данный момент - нет. Если хотите быть в курсе всех важных событий и иметь возможность прямой связи со мной, предлагаю вам подписаться на Телеграмм-канал моего блога:

t.me/EnjoyBarca

На этот все. Спасибо за внимание!

Всегда с вами. Миша