3 мин.

Дембеле будет готов на 100% только в феврале

В "Барселоне" по-настоящему счастливы, что им удалось заполучить в свою команду талантливого 20-летнего француза Усмана Дембеле, в котором видят одного из лучших футболистов в мире в недалеком будущем. 

К Дембеле в каталонском клубе отношение особенное. Дело не только и не столько в стоимости француза, за которого было уплачено 105 миллионов евро. К игрокам возраста Усмана нужен особый подход, чтобы не только не остановить развитие футбольных качеств и навыков, но по возможности ускорить. Однако, не стоит думать, что под особым отношением имеется ввиду снисходительность и вседозволенность. Нет. Скорее даже наоборот. За Дембеле в "Барселоне" будет особое наблюдение. 

/

В каталонском клубе боятся, что игрок повторит ошибки Месси, которые аргентинец допустил в его возрасте. Речь идет о чрезмерном настрое и желании играть в каждом матче, несмотря на "сигналы тела". Врачи "Барселоны" шли навстречу желаниям Лионеля в молодости, и спустя некоторое время аргентинец стал подвержен травмам и их рецидивам. Лишь спустя некоторое время Месси осознал свою ошибку и стал намного тщательнее следить за своим физическим состоянием, не допуская частого переутомления. Также, аргентинец теперь постоянно консультируется с физиотерапевтом клуба, даже если испытывает малейшую боль. 

/

В стане "сине-гранатовых" надеются, что пример Месси научит Дембеле с ранних лет следить за своим физическим состоянием и здоровьем, чтобы в будущем избежать больших проблем. 

В середине сентября Усман Дембеле получил травму в матче с "Хетафе" и выбыл на срок, который можно назвать длительным. А ведь такого развития событий можно было избежать. Как уже многим известно, еще до начала матча Усман испытывал боли задней поверхности бедра, о которых не счел нужным сообщить врачам и физиотерапевтам клуба, хотя те могли дать ему ценные указания или вовсе освободить от участия в матче. Такое поведение со стороны футболиста крайне непрофессионально и не допустимо. 

/

Теперь медицинский штаб каталонского клуба взял выставление Усмана под свою ответственность и не позволит игроку отходить от намеченного ими плана. 

/

По этому плану, нет ни малейшего шанса, что Дембеле примет участие в матче с мадридским "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу" 23 декабря. Несмотря на то, что он уже может быть готов выйти на поле к этому моменту, восстановление Дембеле будет искусственно продлено на 1 месяц, чтобы избежать всякого риска и малейшего шанса рецидива травмы. Лишь после Рождества (7 января) Усмана начнут подпускать к матчам, а первые "90 минут" он сможет провести на поле только к концу месяца. 

/

В то же время, не стоит забывать, что фактически восстановление Усмана проходит очень успешно, и он опережает сроки, установленные финскими врачами после операции. Однако, как уже отмечалось выше, врачи каталонского клуба решили искусственно растянуть этот процесс, чтобы избежать риска.