4 мин.

Итоги игры «Сибирь»-«Торпедо»

 

В матче 28-го тура Первенства ФНЛ новосибирская "Сибирь" в добавленное арбитром время вырвала победу у "Торпедо" (Владимир) со счетом 2:1. Голы забили Дмитрий Акимов и Денис Скороходов. Фото отчёт с матча.

СИБИРЬ – ТОРПЕДО Вл – 2:1 (0:1) Голы: МАЛЫШЕВ, 22 – 0:1. АКИМОВ (с пенальти), 60 – 1:1. СКОРОХОДОВ, 90+3 - 2:1

«Сибирь» (Новосибирск): Цыган, Чичерин, Климов, Головатенко, Валентич, Астафьев, Зюзин (Зиновьев, 42), Шумуликоски, Галиулин (Скороходов, 46), Чижек, Акимов.

«Торпедо» (Владимир): Чилюшкин, Гермашов, Беляев, Каратыгин, Зинин, Шалин, Зимарев, Дубровин (Макиев, 71), Гацко (Тюргашкин, 74), Лунин (Втюрин, 60), Малышев (Семенов, 77).

Наказания: Дубровин, 33. Астафьев, 37. Чичерин, 45+1. Лунин, 45+1. Каратыгин, 53. (предупреждения). Беляев, 59 (удаление).

Судья: Резников (Ярославль).

15 сентября. Новосибирск. Стадион «Спартак». 3200 зрителей.

«Сибирь» начала матч с территориальным преимуществом, и после одного из угловых в исполнении Чижека мяч даже спланировал в перекладину ворот Чилюшкина, однако первыми отличились гости. На экваторе первого тайма Малышев на ближней штанге замкнул подачу Лунина с левого фланга. На 30-й минуте после розыгрыша штрафного неплохой дальний удар нанес Чижек, но мяч прошел рядом со штангой. Гости ответили на 38-й минуте острым моментом, возникшим у ворот Цыгана после подачи штрафного. Каратыгин бил головой в упор из пределов вратарской, но вратарь «Сибири» выручил команду.

Уже на 41-й минуте Дмитрий Радюкин провел первую замену – Зиновьев вышел вместо Зюзина. Однако до перерыва счет так и не изменился. Вторая половина началась с еще одной замены в составе «Сибири» - Скороходов вышел вместо Галиулина. Уже на первых минутах ощущался настрой, с которым новосибирцы вышли на вторую половину. Результатом активности хозяев на 58-й минуте стало нарушение Беляева, за которое защитник гостей был удален с поля, а его команда – наказана пенальти. Акимов четко пробил с точки.

На 67-й минуте лучший бомбардир ФНЛ обязан был забивать второй мяч. Чижек вывел Акимова буквально один на один с Чилюшкиным, но голеадор «Сибири» замешкался и удара так и не нанес. Вскоре Чижек головой пробил в основание левой от себя штанги ворот Чилюшкина. Преимущество «Сибири» в эти минуты было подавляющим. На 76-й минуте Чижек еще раз проверил на прочность ту же самую штангу, на этот раз – дальним ударом.

Моментов у «Сибири» было предостаточно. Одних угловых новосибирцы в итоге подали больше десятка. И справедливость восторжествовала: уже в добавленное арбитром время Скороходов принес "Сибири" столь нужную победу! 

Послематчевая пресс-конференция:

Дмитрий РАДЮКИН, главный тренер "Сибири":

- Видимо, Бог нас наказывал за безобразно проведенный первый тайм тем, что после перерыва мы не реализовывали все эти моменты. Игра разделилась на два тайма. Проваленный первый тайм. Вообще не понимаю, во что мы играли: договаривались об одном, а команда вышла... Сейчас сами ребята в раздевалке говорили, что играть надо два тайма. Второй тайм был совершенно другой, с нашим полнейшим преимуществом. Я не люблю говорить слово "невезение", но после этой игры приходится его использовать. Моментов сегодня создали столько, что хватило бы на несколько игр. Хорошо, что дожали. Что не получилось с "Енисеем" и "нижним Новгородом" - сегодня всё-таки смогли.

- Тяжело ли было найти место на поле такому количеству крайних хавбеков? Сегодня сыграли все...

- А на прошлой пресс-конференции меня спрашивали, почему не выпустил Скороходова (смеется). Это всех нападающих я не могу выпустить. А сегодня Зиновьев играл на позиции атакующего полузащитника, и Чижек - там же. Обострение из глубины было хорошее. В итоге один из полузащитников и принес победу.

- Сделали подарок Акимову на день рождения...

- Да, так получилось, что не смогли мэра поздравить, не смогли Арефина поздравить с 50-летием в Красноярске, а Акимова - смогли.

- Не думали после первого тайма пойти и всей командой постричься, как это было несколько лет назад?

- Если бы сегодня не выиграли, то да, можно было бы пойти и постричься. А в первом тайме мы просто играли совершенно наоборот, чем должны были. После перерыва стали показывать совсем другой футбол.

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер "Торпедо":

- С нашей стороны футбол был в первом тайме, со стороны "Сибири" - во втором. Если бы не удаление

- спокойно довели бы матч до ничьей. "Сибирь" стремится в премьер-лигу, но с этим судьей вы и в Лиге чемпионов сыграть сможете.

- В чем именно ваши сомнения относительно пенальти?

- Само занесение нарушения в штрафную площадь. И то, что арбитр сказал нашим футболистам после этого. Но это не для прессы. Это коренным образом поменяло весь ход игры, ведь до всего этого "Сибирь" имела только желание и старание. В первом тайме, пока играли на равных, "Сибирь" не демонстрировала игру уровня команды Премьер-лиги.