7 мин.

Месси получит самый незаслуженный «Золотой мяч» в карьере

Церемония вручения «Золотого мяча»-2021 состоится в Париже 29 ноября. Годом ранее издание France Football не присуждало главную индивидуальную награду из-за пандемии коронавируса. Весной чемпионаты европейских лиг приостановили. Некоторые страны закончили спортивные сезоны позже, а некоторые, например, Франция и Нидерланды, решили вернуться к чемпионатам в новом сезоне.

Ожидалось, что награду получит нападающий «Баварии» Роберт Левандовски, но ковид смешал все планы. В 2020 году форвард мюнхенского клуба стал чемпионом Германии, победителем Лиги чемпионов, клубного чемпионата мира, обладателем Суперкубка УЕФА, выиграл Кубок и Суперкубок Германии. Кроме того, поляк стал лучшим бомбардиром сезона Лиги чемпионов (15 голов) и Бундеслиги (34).

На сегодняшний день котировки букмекеров дают понять, что на «Золотой мяч»-2021 претендуют ровным счетом четыре футболиста — Лионель Месси (1.4), Роберт Левандовски (4.5), Жоржиньо (7.5) и Н'голо Канте (9).

При этом мало кто удивится, если Месси получит свой седьмой «Золотой мяч». Нападающий наконец-то поднял над головой долгожданный трофей в сборной, а с «Барселоной» выиграл Кубок Испании. Кроме того, 34-летний аргентинец стал лучшим бомбардиром Ла Лиги, забив 30 голов в сезоне-2020/2021.

Но все равно, победа Месси в голосовании будет достигнута скорее за счет его репутации и прежних заслуг, чем за игру в текущем году. Ведь как минимум три игрока заслужили прикоснуться к главной индивидуальной награде в Европе не меньше аргентинца.

Н'Голо Канте в сезоне-2020/21: обладатель трофея Лиги чемпионов, финалист Кубка Англии.

После победы «Челси» над «Манчестер Сити» в финале Лиги чемпионов многие эксперты успели словесно наградить «Золотым мячом» Н'Голо Канте. Весеннюю часть сезона опорник провел великолепно. Канте стал лучшим игроком сразу двух полуфинальных матчей Лиги чемпионов против мадридского «Реала» (1:1, 2:0) и MVP финала с «Сити» (1:0). Возможно, именно набравший форму француз является главной причиной неожиданных тактических инноваций Хосепа Гвардиолы в центре поля в решающем (и впоследствии проигранном) матче за «ушастый» трофей.

Если бы Канте успешно выступил со сборной Франции на прошедшем чемпионате Европы-2020, то никаких сомнений и споров на тему лучшего игрока года не было еще с июля, но вылет трехцветных в 1/8 финала турнира является настолько скудным показателем, что об этом лучше и не вспоминать.

Жоржиньо в сезоне-2020/21: обладатель трофея Лиги чемпионов, обладатель Суперкубка УЕФА, победитель Евро-2020; символическая сборная Евро-2020 по версии УЕФА, финалист Кубка Англии.

Итальянский полузащитник претендует на «Золотой мяч» за счет завоеванной Лиги чемпионов в составе «Челси», а также победы на чемпионате Европы-2020 вместе со сборной Италии. Весь мир наблюдал, как он ведет игру своей национальной команды на главном турнире сборных последних трех лет, подчиняя себе все процессы в центре поля. Мало кто мог подумать, что именно Жоржиньо станет всего десятым футболистом в истории, которому покорятся эти два трофея за один сезон. 

Конечно, в отличие от Луки Модрича-2018, Жоржиньо не признали лучшим игроком турнира. Однако как в системе игры Томаса Тухеля в «Челси», так и в тактических построениях Роберто Манчини в сборной Италии Жоржиньо — ключевой футболист. Против полузащитника играет лишь тот фактор, что ранее игроков подобного плана «Золотым мячом» почти не награждали.

Успех Модрича по итогам 2018 года больше воспринимался как дань уважения всем «обездоленным творцам» за предыдущие годы (Хави, Иньеста и др.). Сейчас же ситуация не выглядит очевидной.

Но все же в Европе нашелся один футболист, который заслуживает «Золотого мяча» не меньше Лионеля Месси. 

Роберт Левандовски в сезоне-2020/21: чемпион Бундеслиги, победитель Суперкубка Германии, лучший бомбардир Бундеслиги, обладатель «Золотой бутсы», побил легендарный рекорд Герда Мюллера.

В 2021 голу Роберт сотворил что-то нереальное для немецкого футбола. За 29 матчей в сезоне Бундеслиги Левандовски забил 41 гол, перебив вечный рекорд Герда Мюллера, который в чемпионате-1971/1972 40 раз отправлял мяч в сетку ворот соперника.

На протяжении семи месяцев 33-летний нападающий забивал в каждом из своих 19 матчей. Что уж говорить о бомбардирских достижениях Роберта, если даже на провальном для сборной Польши Евро-2020 Левандовски забил целых три мяча (у лучшего бомбардира турнира Криштиану Роналду — 5 голов). 

Весной Левандовски в очередной раз выиграл с «Баварией» Бундеслигу. Да, в Лиге чемпионов клуб выступил неудачно, вылетев в четвертьфинале от «ПСЖ» (2:3, 0:1), но обе встречи с парижанами Роберт пропустил, залечивая в лазарете травму колена, а кинжалом на острие атак баварцев «служил» Максим Шупо-Мотинг. 

И еще, не менее важный аргумент в пользу Левандовского, — 2020-й год поляк провел на две головы выше всех потенциальных претендентов в сумме, но «Золотой мяч» решили не вручать из-за пандемии. Конечно, нельзя давать главную индивидуальную награду за 2021 год, держа при этом в голове предыдущие заслуги игроков, но от этого просто невозможно абстрагироваться.

У Лионеля Месси набралось уже целых шесть «Золотых мячей», что является абсолютным рекордом. Впервые аргентинец получил данную награду в 2009 году. Но далеко не все согласны, что все свои «Золотые мячи» Месси взял заслуженно, ведь были случаи, когда верхнюю ступень пьедестала должен был занять другой игрок. 

Пожалуй, в 2010 году награду обязан был забирать Уэсли Снейдер. Тогда полузащитник выиграл Лигу чемпионов с «Интером» и вышел в финал чемпионата мира-2010 в ЮАР со сборной Голландии, где «оранжевые» уступили Испании.

Месси с «Барселоной» в том сезоне выиграл лишь Примеру, но этого все равно хватило для завоевания главной индивидуальной награды в Европе.

Самое поразительное, что Снейдер не вошел даже в тройку номинантов на «Золотой мяч» — его опередили Месси, Хави и Иньеста.

К слову, если судить по обладателям награды прошлых лет, то в годы проведения чемпионата мира обязательно один из золотых медалистов становился обладателем награды: Зинедин Зидан в 1998, Роналдо в 2002, Фабио Каннаваро в 2006. Через два розыгрыша это удалось и Луке Модричу.

В 2019 году обладателем «Золотого мяча» многие видели голландского защитника «Ливерпуля» Вирджила ван Дейка. 

Мерсисайдский клуб стал лучшим клубом в Европе и мире, а ван Дейк был несомненно ключевым звеном в своей команде. Наглядно в индивидуальной важности защитника для «Ливерпуля» можно было убедиться по ходу сезона-2020/21, когда без Вирджила команда Юргена Клоппа перестал бороться за победу в АПЛ с «Манчестер Сити» еще в феврале.

Но, похоже, что Лионель Месси и в этот раз «на тоненького» одержит победу в голосовании и оторвется от Криштиану Роналду по количеству «Золотых мячей».

Вероятно, аргентинец окончательно закрепит за собой статус лучшего футболиста в истории, а эстафету по коллекционированию индивидуальных наград уже в следующем году передаст Килиану Мбаппе и Эрлингу Холанду.

А как вы считаете, был ли Лионель Месси лучшим в 2021 году? И как выглядит ваша тройка номинантов на «Золотой мяч»?