5 мин.

Календарь - бессмысленный и беспощадный

Календарь

Отношение к составлению календаря у меня, да и почти у всех, достаточно скептичесное. 

Одним словом – бардак.

Ну, скажите, как можно до завершения 30 туров, отправлять пилот календаря, когда не вся 8-ка определилась? Это как минимум не этично, даже для «Комитета по Этике».

Второй момент, что нет четких принципов его составления. Вернее они есть, но все время меняются, да таким образом, что даже у самого спокойного болельщика могут появиться мысли – «а кому это все выгодно»? 

«Ручная жеребьевка», которая вроде должна быть удобной для всех, тут же не устроила массу клубов. Например, динамовцы не могли понять, почему им назначают две гостевые игры, причем одна из них с ЦСКА, который меняет стадионы в шахматном порядке.

Кстати, о шахматах, окончательный вариант был предложен по системе австрийского шахматиста.

1-8, 2-7, 3-6..и.т.д.  Ну, вот сразу задаемся вопросом, а почему решили именно таким образом?

А если решили, то почему в концовке сезона?

Опять же, человек посмотрит, что на первом месте Зенит и две игры у него дома, случайно?

 Локо, президент которого воюет в суде с РФС, играет два матча на выезде. Тот же вопрос.

Опять же, люди еще не начали играть, а уже возникает масса вопросов, подозрений.

Все это от непрофессионализма  руководителей и от отсутствия ясности в принятие решений.

Например, 2-я 8-ка играет абсолютно по другим законам. Опять же, непонятно почему.

Любопытно, что сами руководители признаются, что резервных дней весной не будет.

Т.е. ситуация, когда условное  « Динамо» приедет  к условным «Крыльям» может повториться.

Вы правильно скажите, что Самары в первой 8-ки нет, но зато есть тот же Анжи поляна которого мягко говоря вызывала и вызывает вопросы.

 Приедет туда Динамо, а поле безобразно. Переиграть матч не дадут.  Засчитать технарь могут, а могут и не засчитать. Опять же, зависит от того, кто приедет. Начнутся письма от глав республике. Обещания все сделать…. Мы же все это проходили.

Да, бог с этим(Аллах) Анжи, даже если кому-то технарь и засчитают, ну разве это хорошо со спортивной точки зрения?

 С кем удобнее?

Отношение к календарю у нас разное. Первые высчитывают с кем и когда выгоднее сыграть, а другие, напротив, говорят, что все равно соперники одни и те же, если ты сильнее, то будешь выше.

Я бы согласился со второй точкой зрения, если бы не одно «НО».

Третий круг проходит в два календарных года. И результаты последних двух матчей будут иметь огромное психологическое преимущество.

Динамо может оказаться, как 5-м, так и 1-м.

Оба результата это огромный психологический импульс.

Три месяца тренироваться в качестве лидера – одно, а вот на 5-м месте совершенно другое.

Теперь перейдем к самому наполнения календаря.

Нам сказочно повезло, что попались  8 особенных команд, среди которых не так просто выделить самых сильных.

Когда говорят, что все игры будут на три результата, то это во многом правда.

Но если брать Динамовский вектор, то получается интересная картина.

Матчи с Зенитом и ЦСКА, вроде как «адовые» по определению. Эти команды в меру могут дать играть, но и сами обладают прекрасной группе атаки. «Зрелищность» может привести к различным последствиям, хотя с точки зрения «формы» сыграть с ЦСКА было бы не худшим вариантом.

Дальше, я бы выделил блок из двух московских команд. И в данный момент мне кажется это наиболее легкий вариант. Они еще больше дают играть, чем ЦСКА и Зенит, атака у них отстроена, как минимум не лучше. Относительно удобные соперники. Спартак гораздо удобнее, но  ближе к концу года, приобрел завершенный вид. Локо хорош, но при достойной игре, его потенциал выглядит более ограниченным. Повторюсь – мне видется это наиболее легким вариантом на конец года.

Еще есть Анжи, который по занимаемому месту наиболее слаб. По игре, пожалуй, тоже.

Но учитывая, возможности – появление в начале года тренера и новых звезд  с ним лучше играть сейчас. Огромный плюс для Анжи – это сильный раздражитель, не только п-что  богатый Кавказ, но и из-за кредитной истории в матчах с Динамо. Это будет трудное, интересное противостояние, но в следующем году.

Кубань и Рубин

Теперь поговорим о наших соперниках в этом году. Так совпало, что у них очень много общего, из-за чего они кажутся наиболее слабыми из этой 8-ки, но при  этом неудобными для Динамо.

 Как-то так повелось, что считают их "не амбициозными командами".  Рубин вроде занят своей перестройкой, времени Бердыеву на нее вроде дают, а результат  дело второе. Т.е. не в плане, что не важно. Будет – здорово, нет – подождем. Казань была на вершине и теперь старается сделать шаг назад, чтобы сделать несколько вперед. Необязательно по результату, а ментально.

У Кубани история другая. Петреску ведет своих вперед. Но при классной игре, выход  в 8-ку выглядит логичным и успешным. Могли же продвинуться выше, сыграй нормально с командами из подвала. Но как-то блекло сыграли, без  стремления.

Вторая схожесть этих клубов – они не раздражители. Ну, смотришь календарь -  Спартак –да, Зенит- да, ЦСКА –да, Анжи –конечно да. А вот Кубань и Рубин вряд ли. Отношение к Казани, как к проклятью, не более.

Но есть в этих командах офигенные плюсы. Отсутствие «инфантильности». Ровно, четко, монотонно, «от соперника», меньше дать создать чужим, меньше создать самим, но наказывают «будь здоров». Для Динамо такой соперник крайне неудобен. Будут отсекать игроков по линиям, лишать пространства, кидать стандартами. Габаритные – не задавишь. Без слабых мест, но и без изюма. Под кожу залезут. Очень неприятные соперники. Если до игры волнения с ними не испытываешь, то во время, понимаешь, куда ты попал.