4 мин.

Рикко Гросс – моя легенда

В любом виде спорта есть личности, за которыми следишь, буквально затаив дыхание. В любом виде спорта есть личности, по которым действительно скучаешь, когда они покидают большой спорт. Болельщикам часто не хватает харизмы, улыбки, самого присутствия своего любимца в тех или иных соревнованиях. Могу с точностью сказать, что по нашему сегодняшнему герою действительно очень многие скучают.

 Рикко Гросс - пример спортивного профессионализма. Нельзя сказать, что Гросс когда-либо обладал невероятным талантом, но, как и многие воспитанники немецкой школы биатлона, он тяжко трудился над собой и в итоге получился тот великий Рикко Гросс, которого мы знаем. Вообще, биатлон - вид спорта, в котором очень многое зависит от выдержанности психики, от характера спортсмена. Эти факторы никогда не подводили Гросса, который прославился и за счет того, что очень и оченьредко ошибался.

   Рикко Гроссу ведь действительно есть чего рассказать своим более молодым коллегам. Не так много в мире спортсменов, которые успели поучаствовать в пяти Олимпийских играх! Потрясающий опыт, который еще передавать и передавать тем мальчишкам и девченкам, которые собрались посвятить свою жизнь биатлону. Да и вообще, как говорят, у Гросса есть великолепные задатки психолога - по слухам, Рикко очень и очень неплохо умеет работать с людьми, внушить им уверенность в себе, так что вряд ли у него возникнут серьезные проблемы на тренерской работе.

   Рикко Гросс достижения:

 - 33 победы на этапах Кубка Мира (24 в эстафете, 3 в индвидуальной гонке, 4 в гонах преследования, 1 в спринте, 1 в масс-старте)

 - 95 подиум на этапах Кубка Мира (44 в эстафете, 13 в индвидуальной гонке, 17 в спринте, 12 в гонке преследования, 3 в масс-старте)

 - 4 золота Олимпийский игр (1992, 1994, 1998, 2006 - все в эстафете)

 - 8 медалей на Олимпийских играх (1992, 1994, 1998, 2002, 2006)

 - 20 медалей на Чемпионатах мира (9 золотых, 5 серебрянных, 6 бронзовых)

 - 2 место в общем зачете Кубка Мира (1997/1998)

 - 3 место в общем зачете Кубка Мира (2002/2003, 2003/2003)

 - Малый Хрустальный Глобус в индвидуальной гонке (1996/1997)

       

 Атлет является военнослужащим германской армии, а в свободное время увлекается ездой на мотоцикле и прилично играет в гольф. По стопам Рикко пошли и старшие сыновья, Марко уже добился первых успехов в прыжках с трамплина, а Симон, как и его отец, играет в гольф. В сезоне 2003/04 Гросс стал самым метким стрелком среди биатлонистов, а в последних двух сезонах был вторым.   

 На зимних Олимпийских играх, Рикко Гросс завовал свое первое золото: естественно, что в эстафете. Увы, но до личной золотой медали на Олимпиаде нашему герою постоянно чего-то не хватало. А жаль, ведь Рикко ее по-настоящему заслужил! Но были только серебрянные и бронзовые награды... В том числе и в 1992 году, когда Рикко Гросс завоевал серебро в спринте. Зато на Чемпионатах мира у Рикко достаточно индвидуальных наград: достаточно вспомнить хотя бы Чемпионат мира в Оберхофе в 2004 году, где господин Гросс выиграл золото в гонке преследования, в эстафете, а так же серебро в спринте. Какая карьера!    

       

 Решение об окончании спортивной карьеры Рикко гросс принял летом на гольф-площадке в Мангейме. И последний решающий удар нанесла Франциска ван Альмсик. Знаменитая пловчиха поделилась своим опытом. И Рикко решил последовать её совету.  Рикко Гросс: "Она сказала мне, что объявление общественности своего решения лежало камнем на её сердце. И всё же Ван Альмсик преждевременно объявила всем о своем уходе.        

     Олимпийские игры в Турине стали последними в карьере Гросса. Очередное золото в эстафете сделало Рикко Гросса четырхкратным Олимпийским чемпионом, что ярко выделяет немца среди всех биатлонистов. Та Олимпиада для Рикко была омрачена грустным событием: умер его дедушка. По словам Гросса, это сильно отразилось на нем и именно тогда он в последний раз на данный момент заплакал.

 

 17 выдающихся лет в Кубке Мира завершились в 2007 году в Ханты-Мансийске. Вся немецкая сборная на тот этап вышла с надписями "Servus, Ricco" на щеках, и церемония прощания была действительно очень трогательной - пусть Гросс в силу болезни тогда и не мог показать блестящего результата. Но это было завершение карьеры большого человека в биатлоне, у которого, волею судеб, оказалась очень даже большая фамилия. Гросс есть Гросс!  

  Какими людьми Вы восхищаетесь?  Моей женой и всеми людьми, которые без допинга достигают великих результатов.

  Как звучит Ваш жизненный девиз?  Зависть - высшая форма признания.

Что бы Вы хотели улучшить в повседневной жизни?  Иногда быть терпеливее...

 Если бы завтра мир рухнул, что бы Вы хотели успеть ещё сделать?  Обняться со своей семьей.  

 Профессия, о которой мечтаете?  Как биатлон-профи я уже нашел свою профессию мечты.

 Любимая еда?  Всё в итальянской кухне

источник http://biathlon.kz/blogs/biatlon/riko-gros-moja-karera-yeto-luchshii-biatlon.html