10 мин.

Финансирует ли Саудовская Аравия лондонский «Челси»?

Идея о том, что «Челси» может «обходить» правила финансового fair play (FFP), продавая изживших себя звезд по завышенным ценам клубам из Саудовской Аравии, контролируемым PIF поселилась среди широкого круга болельщиков и команд-соперников «Челси» в Англии. Мы еще часто будем упоминать в тексте аббревиатуру PIF. Сразу поясним что это, чтобы в дальнейшем не было вопросов: PIF – это Суверенный фонд Саудовской Аравии — один из крупнейших суверенных фондов в мире с совокупными активами в 430 миллиардов долларов. Он был создан для вложения средств от имени правительства Саудовской Аравии.

Вот основные причины, по которым клуб из Лондона обвиняют в связях с PIF:

1. В сезоне- 2021-22 «Челси» понес убытки до налогообложения в размере 121 млн фунтов. (154 млн.долларов). Помимо этого, клуб также потерял 153 млн. фунтов в предыдущем сезоне. 2. С момента покупки в прошлом году группой, возглавляемой американским миллиардером Тоддом Боэли, но в основном финансируемой калифорнийской частной инвестиционной компанией Clearlake, «Челси» потратил 600 млн. фунтов на приобретение новых футболистов. 3. PIF ранее инвестировал в Clearlake, а также объединился с одним из предприятий Боули, чтобы вложить деньги в сеть отелей.

4. Недавно PIF купил контрольные пакеты акций четырех крупнейших клубов Саудовской профессиональной лиги, а также влил миллионы в другие проекты, связанные со спортом. 5. Н'Голо Канте подписал контракт с одним из этих саудовских клубов, «Аль-Иттихад». Помимо этого, лондонский клуб ведет переговоры о переезде на Средний Восток еще шести игроков из своего состава, которые им больше не нужны: Пьер-Эмерик Обамеянг, Каллум Хадсон-Одои, Калиду Кулибали, Ромелу Лукаку, Эдуар Менди и Хаким Зиеш. У всех перечисленных игроков достаточно большие зарплаты и их продажа сняла бы «груз с плеч» финансового состояния лондонского клуба.

Итак, у нас есть клуб, которому крайне необходимо избавиться от некоторых своих высокооплачиваемых «баночников» и потенциальные покупатели, которые, похоже, всё-таки имеют что-то общее с финансированием бизнеса Тода Боули. «Manus manum lavat» с латинского — «рука руку моет». Мы все наслышаны об этом фразеологическом обороте. Быть может, тут он будет очень даже уместен.

«Это действительно очень интересная история, и это часть проблемы инвестиционных фондов», —заявила Кристина Филиппу, главный преподаватель бухгалтерского учета, экономики и финансов в Университете Портсмута и эксперт по футбольному бизнесу. «В большинстве отраслей конфликты интересов связаны как с реальными, так и с предполагаемыми проблемами, поэтому в таких случаях часто требуется заявление о том, что у сторон нет какой-либо «войны интересов» друг с другом. Именно поэтому требование к футбольным клубам декларировать своих конечных бенефициарных владельцев является «фундаментом» в области управления футболом» Окунемся в деятельность владельцев «Челси». Если вы полистаете сайт Companies House и изучите их корпоративную структуру, то обнаружите там Тодда Боули, а также других индивидуальных инвесторов консорциума и соучредителей и управляющих директоров Clearlake Бехдада Эгбали и Хосе Фелисиано. Все их имена там присутствуют. Компания на вершине дерева — Blues Partners Limited, совместное предприятие Боули и Clearlake. Последние предоставили около 60% от суммы в 2,5 млрд. фунтов, в которую обошлась покупка клуба в прошлом году и последующие траты на игроков. Нет никаких сомнений в том, что Clearlake сделал ключевую ставку на «Челси». Главный вопрос, которым задавались люди: «Чьи деньги Clearlake инвестирует на самом деле?». Вот именно здесь и возникают вопросы о связях с PIF.

Убийство Хашогги: иск к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин  Салману отклонен из-за его иммунитета - BBC News Русская служба
Мухаммед ибн Салман аль-Сауд — наследный принц Саудовской Аравии с 21 июня 2017 года.

Основанный в 1971 году, PIF провел более четырех десятилетий, инвестируя в ископаемые богатства стран Персидского залива и отечественную промышленность. Это была достаточно скучная и рядовая история впредь до 2014 года, когда правительство Саудовской Аравии дало PIF разрешение инвестировать в зарубежные компании, а год спустя фонд перешел под контроль Мухаммеда бин Салмана, седьмого сына короля Салмана, правителя Саудовской Аравии с 2015 года. PIF сыграл важную роль в его приходе к власти, поскольку он использовал его в качестве частного банка для реализации своих планов по диверсификации и модернизации саудовской экономики. При нем PIF вырос в размерах, профиле и амбициях, а спорт стал ключевой частью его портфеля. Все помнят как в 2021 году он приобрел контрольный пакет акций «Ньюкасл Юнайтед».

Компания Clearlake, расположенная в Санта-Монике, приморском пригороде Лос-Анджелеса, была основана в 2006 году Эгбали, Фелисиано и их бывшим партнером Стивеном Чангом, который покинул бизнес в 2015 году.

Компания специализируется на потребительском, промышленном и технологическом секторах и за последнее десятилетие стала одним из самых «любимых покупателей» для американских компаний среднего размера, двигающихся вверх по карьерной лестнице. Она занимает около 2/3 денег, которые использует для покупки этих компаний, помогает их управленческим командам разработать стратегию роста, а затем продает их через несколько лет, надеясь получить значительно больше, чем заплатила за них. Во всяком случае, таков план, и он работает. Причем, работает с успехом. За свою 17-летнюю историю компания Clearlake сделала около 450 различных инвестиций, и в настоящее время под ее управлением находится около 75 млрд. долларов (59 млрд. фунтов). Когда Эгбали и Фелисиано продали 20% бизнеса трем инвестиционным фондам в 2018 году, собственная оценка Clearlake составляла 4 млрд. долларов, но с тех пор компания сильно выросла. В этом месяце торговое издание Private Equity International поставило Clearlake на 14-е место в своем рейтинге частных инвестиционных фирм, а ее последний фонд Clearlake Capital Partners VII получил переподписку и привлек 14 млрд. долларов. для своей следующей серии покупок. Он привлек 300 институциональных инвесторов — банки, семейные офисы, страховые компании, пенсионные фонды и суверенные фонды благосостояния — из более чем 40 стран на шести континентах. И вот тут-то мы и подходим к сути дела.  Эти инвесторы могут раскрыть информацию о том, куда они инвестируют, если захотят, но Clearlake этого не сделает, как и все ее конкуренты. Тут их не за что упрекнуть. Это часть конфиденциальности и безопасности коллектива. Компания говорит, что ни один инвестор не может составлять более 5% одного фонда, а рядовой инвестор имеет менее 1% фонда. Инвестировал ли PIF в Clearlake? Почти наверняка.

Бехдад Эгбали (слева) — соучредитель Clearlake Capital и совладелец «Челси».

Означает ли это, что он выпишет жирный чек, чтобы его клубы Саудовской Профессиональной Лиги могли дать «Челси» 100 млн. фунтов. за игроков, которые в совокупности не стоят и 50 млн. фунтов,. чтобы избавить клуб из западного Лондона от крючка финансового фэйр-плэй?

«Это немного смешно выглядит», — говорит партнер одной из американских частных инвестиционных компаний, выступающий на условиях анонимности, чтобы защитить отношения и деловые интересы.

«Clearlake — глобальная фирма, они заработали кучу денег для своих инвесторов. Я не уверен, что PIF является крупным инвестором, но знаю лишь одно: все кто вложились в Clearlake рано или поздно были хорошо вознаграждены».

«Хорошо, если вы судите по такой логике, то ответьте мне на один вопрос: почему PIF не использовал подобную схему с «Ньюкаслом»? Реальность такова, что все фонды национального благосостояния участвуют во всех крупных глобальных фондах прямых инвестиций, от Австралии до Абу-Даби, от Канады до PIF». Джордан Гарднер — бывший управляющий партнер группы, которая инвестировала в датский футбольный клуб «Хельсингёр», а в настоящее время является консультантом спортивной консалтинговой компании Twenty First Group заявил:

«Люди слишком много читают о связях между PIF, Clearlake и Боуэли», — говорит Гарднер. «PIF — один из многих, многих инвесторов во всем портфеле инвестиций Clearlake. На этом уровне существует множество тесных связей между различными фондами частных инвестиций, суверенными фондами благосостояния и личными предпринимателями».

«Хотя и поводов усомниться немало, я всё же уверен, что суть полностью сводится к существующим отношениям между этими сторонами и не имеет никакого отношения к инвестициям PIF в Clearlake. Я не вижу здесь никакого конфликта интересов или заговора».

Такого мнения придерживаются и в научных кругах.

«Обвинения не соответствуют образу действий PIF», — говорит доктор Кристофер Дэвидсон, эксперт по Ближнему Востоку в Европейском центре международных отношений и автор нескольких книг о регионе Персидского залива. 

«Если катарские фонды национального благосостояния исторически были более напористы и готовы использовать таких многоуровневых посредников, то саудовцы другие, они более традиционны в таких вопросах».

«Что касается того, почему фонды стран Персидского залива инвестируют в американские частные инвестиционные компании, то, по общему мнению, они в основном стремятся привнести в свои портфели более авантюрный компонент, чем «безопасные» инвестиции в западные компании «голубых фишек», недвижимость Великобритании и так далее».

Поясняем за «голубые фишки» — это акции наиболее крупных и известных среди инвесторов компаний с большой капитализацией и высокой ликвидностью: их легко купить и продать по рыночной цене в больших объемах. Надеюсь тут тоже все ясно. Идем дальше.

Кристина Филиппу продолжает: «Да, «Челси» в последнее время явно проявляет изобретательность, например, продлевает контракты в целях амортизации, но дело также в том, что ряд клубов — не только «Челси» — уже давно пытаются избавиться от некоторых своих игроков».

«Однако эти клубы столкнулись с трудностями, поскольку существует очень ограниченное число клубов, способных себе позволить таких футболистов. В основном это будут другие клубы Премьер-лиги и несколько обычных европейских клубов. Но затем Саудовская Аравия заявила, что теперь она является рынком покупателей, и ее клубы могут быть открыты для покупки некоторых из этих списанных звезд, с ярким именем, но достаточно завышенной ценой». Ни клуб, ни Премьер-лига не захотели комментировать спекуляции о том, почему клубы из Саудовской Аравии могут стремиться приобрести игроков «Челси», но обе стороны хотели прояснить, что новые владельцы «Стэмфорд Бридж» были тщательно проверены на предмет потенциального конфликта интересов лигой в прошлом году в рамках обычного процесса смены контроля, и как клуб, так и Clearlake неоднократно, но в частном порядке, заявляли, что в процессе продажи клуба не участвовали деньги Саудовской Аравии.

Стоит также отметить, что согласно правилам Премьер-лиги, все сделки, независимо от того, заключены они между связанными сторонами или нет, на сумму более 1 млн. фунтов, теперь проверяются на предмет того, не превышают ли они «рыночную стоимость».

Таким образом, если одному клубу посчастливилось убедить другой потратить на игрока в три раза больше денег, чем, по мнению рынка, он стоит на самом деле, лига просто может заморозить этот переход до выяснения всех обстоятельств сделки.

Итак, если подвести итог, то после того, как мы рассмотрели доказательства должным образом, то что мы имеем в итоге? У нас есть суверенный фонд благосостояния, инвестирующий в очень успешную частную инвестиционную компанию, наряду с множеством других суверенных фондов благосостояния и крупных глобальных инвесторов. Эти инвестиции могут быть большими, но это будет небольшой процент от общей суммы, и Саудовская Аравия не имеет репутации страны, которая управляет частными инвестиционными компаниями.

У нас есть клуб, который очень популярен на Ближнем Востоке и имеет несколько известных игроков, от которых им нужно срочно избавиться и у нас есть новая лига, которая отчаянно пытается привлечь узнаваемых звезд, чтобы повысить общий стандарт и профиль своих соревнований.

Разве это не очень простая история о том, как желающий продавец встречается с желающим покупателем, причем актив, который они обменивают, тоже весьма доволен сделкой?

Может быть. А может и нет.

Пока писалась эта статья, бывший защитник «Манчестер Юнайтед» и нынешний комментатор Sky Sports Гари Невилл высказал свое мнение по поводу всей этой истории:

«Есть ли шанс, что Премьер-лига рассмотрит эту саудовскую торговлю СЕЙЧАС!!!?», - написал Невилл на своей странице в Instagram. «Срочно пригласите регулятора, который был бы достаточно проворным, чтобы пресекать такие вещи на корню! Если все выглядит достаточно странно, то тут явно что-то не чисто. Независимость необходима как можно скорее. В управлении нашей игрой царит беспорядок!». С последним пунктом не поспоришь, возможно, именно поэтому, когда клуб, который мы любим, не пользуется такой же удачей, как наши соперники, мы автоматически считаем, что это афера века.

Иногда так и есть, но чаще всего это просто стечение обстоятельств и обычные совпадения. Мы уже собирались окончательно опубликовать эту статью, но в самый последний момент прилетела свежая информация от издания The Telegraph в котором утверждается, что Премьер-Лига официально потребовала дополнительных гарантий того, что «Челси» не имеет никакого отношения к Саудовской Аравии. Тодд Боэли и другие совладельцы клуба предоставили подробную информацию Премьер-лиге, которая убедилась в отсутствии конфликта интересов. Как сообщается, высшая лига Англии полностью удовлетворена предоставленными данными.

Перевод: Халилов Илькин Источник: The Athletic