2 мин.

Русский защитник для клубов РПЛ

Артем Мещанинов

Клуб: "Баник" (Чехия)

Возраст: 22 года

Рост: 189  Вес: 84

Амплуа: центральный защитник

Нога: правая

Артем родился и вырос в городе Колпино. Занимался в школах "Ижорца" и "Зенита". Не сумев закрепиться в Питере, попутно сменив несколько клубов из одноименного города, уехал в чешский "Баник". Подписав с клубом трехлетний контракт до 2018 года, был отравлен "матереть" в молодежный состав, а позже стал привлекаться к тренировкам главной команды. На данный момент имеет 11(1 гол) матчей в высшем дивизионе Чехии и 21(2) в лиге рангом ниже ("Баник" вылетел и поднялся спустя год, также была полугодовая аренда в клубе "Зноймо" Д1).

Артем Мещанинов &quout;Баник&quout; (Чехия)

Новый сезон Мещанинов начал в главной лиге с "Баником". Теперь к игровым качествам игрока. Несмотря на габариты, Артем обладает неплохой скоростью для центрального защитника. Благодаря прыгучести очень хорошо играет головой, опасен на стандартах (2 гола были забиты именно после стандартных положений). Физически один из самых сильных игроков в команде, без проблем может выдерживать 90 минут матча. Может быть полезен своей команде и в роли опорного полузащитника (в "Зноймо" большую часть матчей провел именно на этой позиции). Не испытывает проблем с дисциплиной, профессионален и готов много работать для своего шанса. Потенциально может сильно спрогрессировать благодаря работоспособности и желанию играть в основном составе.

Стоит отметить, что игрок недавно восстановился после тяжелой травмы колена. За 3 года в Чехии провел в общей сложности 33 официальных матча. Недостаточно опытен в некоторых игровых моментах, не всегда может правильно занять позицию при длинных навесных передачах.

Артем Мещанинов был бы отличным усилением для команд РПЛ, которые испытывают кадровые проблемы с ростером и нуждаются в качественном усилении. Важным фактором для приобретения этого футболиста является наличие российского паспорта. Сам игрок в одном из интервью косвенно намекал, что готов рассмотреть вариант с возвращением в Россию, поэтому урегулировать детали личного контракта не составит труда. К сожалению, не обладаю информацией, переподписывал ли Артем контракт с "Баником", но смею предположить, что чешский клуб не спешит предлагать ему новое соглашение. Напомню, что действующий контракт  рассчитан до 2018 года. По данным transfermarkt стоимость игрока варьируется в районе £150-200 тысяч.

Кому может подойти: "Динамо", "Оренбург", "Крылья Советов", "Арсенал Тула".