Снова в финале Лиги Чемпионов Эрнан Креспо против Харри Кьюэлла – ровно 19 лет спустя!

2005 год, 25 мая, Стамбул, Олимпийский стадион Ататюрка.

Милан – Ливерпуль. Финал Лиги чемпионов УЕФА.

Ровно 19 лет назад состоялся этот один из величайших финалов Лиги чемпионов. Три гола Милана в первом тайме, два из них забил аргентинец Эрнан Креспо. Кто после такого первого тайма не пошёл спать?

Ливерпуль и его капитан! Прошло всего 15 минут второго тайма, а счёт уже 3:3. Сначала отличился капитан англичан Стивен Джеррард. Второй гол Ливерпуля забивает чех Владимир Шмицер, вышедшей на замену в первом тайме вместо получившего травму австралийца Харри Кьюэлла. И сравнял счёт нынешний тренер леверкузенского Байера Хаби Алонсо.

Финал Лиги Чемпионов УЕФА, 25 мая 2005 года. Владимир Шмицер выходит на замену вместо Харри Кьюэлла

Ничья в основное и дополнительное время, серия пенальти. Владимир Шмицер забивает победный гол и Ливерпуль в пятый раз (на тот момент) становится сильнейшим клубом Европы.

Ливерпулец Харри Кьюэлл выигрывает свой самый значимый в игровой карьере титул. А миланец Эрнан Креспо проигрывает свой единственный в игровой карьере финал Лиги чемпионов УЕФА, при этом сделав дубль. Креспо в качестве игрока выиграл Кубок УЕФА (сезон 1998-99 в составе Пармы), Кубок Либертадорес (сезон 1996 в составе Ривер Плейта), чемпионаты Англии и Италии, но Лига чемпионов так и осталась для него непокоренной.

Финал Лиги Чемпионов УЕФА, 25 мая 2005 года. Эрнан Креспо и Кубок чемпионов

Сделать в финале Лиги чемпионов УЕФА как минимум дубль, а в итоге за всю игровую карьеру так её и не выиграть - это чудовищное разочарование. Сколько таких игроков в истории вспомните?

А пока вы перелистываете историю европейской ЛЧ, Харри Кьюэлл и Эрнан Креспо собираются выиграть азиатскую Лигу чемпионов. Уже в качестве тренеров. Эрнан Креспо – главный тренер Аль-Айна из ОАЭ, Харри Кьюэлл – японской Йокогама Ф. Маринос. 25 мая 2024 года в ответном финальном матче Аль-Айн попытается отыграть отставание в один мяч у Йокогама Ф. Маринос. Первый матч Йокогама на своём поле выиграла 2:1.

2024 год. Эрнан Креспо (Аль-Айн) и Харри Кьюэлл (Йокогама Ф. Маринос)

Для Харри Кьюэлла Йокогама стала первой командой высокого уровня в тренерской карьере. До Йокогамы он тренировал только английские команды низших дивизионов.

Эрнан Креспо уже потренировал аргентинские Банфилд и Дефенсу и Хустисию и бразильский Сан-Паулу. С не самой сильной Дефенсой и Хустисией смог выиграть Южноамериканский кубок 2020 и Рекопу 2021 (Суперкубок Южной Америки). В 2022 году перебрался в Катар, потренировав там Аль-Духаиль. А сейчас Креспо на пути к своей первой победе в Лиги чемпионов, пускай пока и азиатской, с эмиратским Аль-Айном.

Аль-Айн в плей-офф азиатской Лиги чемпионов 2023-24 смог пройти два сильнейших клуба из Саудовской Аравии - криштиановский Аль-Наср и малкомовский Аль-Хиляль. Осталось победить только Йокогаму Харри Кьюэлла.

Сезон 2023-2024. Эрнан Креспо - главный тренер Аль-Айна

Эрнан Креспо является одним из двух игроков-неудачников финалов Лиги чемпионов УЕФА, забившим как минимум два гола в финале, и так и не выигравшем титул за всю игровую карьеру. Второй такой игрок немец Эрвин Штайн, выступавший за франкфуртский Айнтрахт. В финале Лиги чемпионов 1960 года Айнтрахт проиграл мадридскому Реалу 3:7, а Штайн сделал дубль.

Лига чемпионов АФК 2023-2024, Финал, ответный матч.