3 мин.

Хорватия выиграет ЧМ-2018

Честно говоря, перед ЧМ лично я не ждал от хорватов больших успехов. С виду это была команда весьма средняя, с несколькими очень классными футболистами (Модрич, Манджукич, Врсалько) и тренером, особо ничего не добивавшихся в течение карьеры. Но , как показывает практика и в том числе и этот мундиаль, звездный тренер в сборных не сильно и нужен. Многие команды с тренерами явно не топ, забрались в турнирной сетке очень далеко. (Россия Черчесова, Англия Саутгейта, Бельгия Мартинеса).

Златко Далич может привести Хорватию к первому титулу чемпионов мира

Хорватия в течение турнира показывает не слишком качественный футбол (исключение - разгром Аргентины ещё на групповом этапе 3-0), но при этом не раз демонстрировали свои бойцовские качества именно во второй половине игры (почти дожали Данию в дополнительное время, почти дожали Россию также в дополнительное время и, наконец, дожали Англию и обошлись без серии пенальти).В финале Хорватии предстоит сыграть с очень дисциплинированной Францией Дешама. Команда пропустила только однажды на турнире, но сразу 3 мяча ещё в 1/8 от Аргентины. Тем самым, команда Дешама не кажется неуязвимой. В остальных играх французы добывали сухие победы либо просто не пропускали (Дания, 0-0).

Дидье Дешам близок к повторению успеха ЧМ-1998

На бумаге, конечно, фаворитом выглядит Франция - она играла с однозначно более сложной стороны турнирной сетки, прошла Аргентину, находящуюся на пике формы Бельгию. Кроме того, команда трехцветных ни разу не играла в дополнительное время и имеет на 1 день отдыха больше, чем хорваты. Говоря о днях отдыха, сложно сказать, что оно дают большое преимущество - Англия также имела преимущество по времени отдыха, однако подсела физически и психологически и вчистую проиграла игру после шестидесятой минуты игры. Кроме ранее сказанного следует отметить, что во французской сборной практически каждый игрок это звезда, способная решить эпизод (Льорис, Погба, Гризманн, Мбаппе, Канте).Хорваты также имеют в своем составе немало классных футболистов, но по именам Франция смотрится предпочтительнее.

Мбаппе способен привести Францию к победе

Однако в футбол выигрывают не имена, и даже не целые команды имен, в футбол выигрывает весь коллектив, включая и запасных игроков и тренеров. На этом ЧМ мы убедились, что одна из составляющих успеха это командная сила духа и желание. Говоря о предстоящем финале всё-таки и букмекеры, и большинство любителей игры № 1 предпочтение отдадут Франции. Они не в первый раз играют в финале (Хорватия пробилась впервые в финал ЧМ), у них более классный состав, более классный и прагматичный тренер, больше сил, молодые игроки голодные до побед, огромное количество футболистов имеют опыт игры в Лиге чемпионов, Лиге Европы и играют в лучших чемпионатах мира.

Тем не менее, я думаю, у Хорватии есть шансы и именно она станет победителем нашего мундиаля. На бумаге фаворитом была и звёздная Англия, но недостаток опыта, излишняя вера в победу погубили эту команду. Поэтому, мне кажется, что чемпионом всё-таки станет Хорватия. В плане борьбы, в плане усердия и старания команда Далича превосходит Францию. И для них, безусловно, это последняя попытка реализовать свой потенциал. Ведь многих хорватских игроков , возможно, мы не увидим даже на Евро-2020, не говоря о катарском ЧМ. Помимо этого, хорваты явно хотят вернуть должок за полуфинал 1998 года, когда Франция остановила мощную сборную, а Лилиам Тюрам забил свои единственные 2 гола за Францию именно в том матче, тем самым обеспечив волевую победу.

Та самая Франция-1998, победившая Хорватию 2-1

Финал уже близок и состоится в Москве на стадионе "Лужники" 15 июля в 19:00 по московскому времени. Не пропустите этот интереснейший матч, который, как мне кажется, подарит нам нового чемпиона мира по футболу. 

Всем удачи!