5 мин.

ЮНАЙТЕД НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Весьма многообещающий сезон Манчестер Юнайтед закончился, ещё не завершившись. По календарю ещё играть и играть, но матч против Севильи обрушил шансы на скорейшее возвращение хоть какого-то величия и хоть какого-то требла. Есть Кубок Англии, где измождённый Юнайтед легко может навернуться на манчестерское дерби, а также одна из самых лёгких концовок среди клубов АПЛ, где МЮ растерял все авансы этого сезона. Хотелось бы списать многое на сумасшедший график после катарского мундиаля, но здесь его величество расписание не щадит никого от Саутгемптона до МЮ. Матч в Андалусии подвёл контрольную точку всего сезона. Дальше может быть только хуже, но скорее всего положение МЮ не изменится. Можно зацепить кубок и места в ЛЧ, что будет лучшим раскладом. Простое возвращение в стан сильнейших клубов Европы тоже будет ничего. Кубок лиги – есть плюсик в карму Тен Хагу. А теперь давайте перейдём к кратким итогам  того, что всплыло по итогам четверга.

СЕВИЛЬЯ – НЕ ПРОВАЛ, А ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Многие сейчас ругают МЮ и особенно Давида Де Хеа в совокупности с Харри Магуайером. Но мало кто подмечает, что и Севилья провела встречу на очень высоком уровне. Да в контроле над мячом и по технике команда Хосе Луиса Мендилибара может и не показывает каких-то величайших изысканий в большинстве линий, но вот здорово бить по слабостям Юнайтед умеет, да и с соперником прекрасно оказывается севильский клуб ознакомлен. С трендами тоже. Первый гол как раз оттуда – Магуайра накрывало сразу трое, а забил ожидавший скидку вправо Эль-Нассири. Далее игра по счёту по правильным канонам – Севилья старалась не запираться в блок, претендуя на также на время атаки и всяческие рабоны с левых флангов, вернув до самых последних минут нам немного сульшеровского судорожного МЮ, теряющего контроль и с трудом его забирающего. В общем, Севилья сделала всё, чтобы мы перешли к следующему пункту.

ЮНАЙТЕД: ЗА КРАСИВЫМ ФАСАДОМ МНОГО СЫРЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Юнайтед пытался играть как большой клуб в атакующий комбинационный футбол до последнего. При этом надо отметить, что сложившейся обстановке команда явно не понимала, что делать с идеями, которые привил Тен Хаг. Коллективное мышление Ман Юнайтед было далеко от тех триллеров, что мог закатить МЮ Фергюсона, забирая победы на последних минутах. На «Рамон Санчес Писхуане» уже к финальным двадцати минутам наметился крепкий цугцванг, венцом которого стала решающая ошибка Давида Де Хеа. Большая часть команды действовала скорее на автоматизме, нежели имела способность думать. Почему в тонких решениях севильцы манкунианцев разнесли в пух и прах. МЮ же, где надо было упрощать усложнял, а потом делал всё наоборот. Привет выстрелам Вегхорста из опорной зоны. В общем, здесь ещё строить и строить.

АЛЬТЕРНАТИВА В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ: ЭТО ВЫ О ЧЁМ?

Кристиан Эриксен и Каземиро – величайшие центральные полузащитники своего поколения, способные творить если не что угодно, то практически всё. Бруно туда же, но он словил дисквалификацию. Забитцер пробегал вхолостую без Бруно, но он пока ещё гость в построениях Тен Хага. Фред не добавил ничего, Мактоминей не добавил бы ничего. Эриксен и Каземиро будут играть ещё пару-тройку сезонов на своём нынешнем уровне, если позволит здоровье. Кем их менять непонятно, там уже и Фред с Мактоминеем тоже начнут сходить с пьедесталов, если их раньше не прогонят. При этом Эриксен явно не совсем ещё готов после травмы месить севильский газон, что сделало центральные сочетания очень  экспериментальными.

МАГУАЙР И ЛЕНДЕЛЁВ СКУКСИЛИСЬ НА СКАМЕЙКЕ

Ещё одна проблема – невозможность выпустить Варана и Лисандро. Эта пара сыгралась и делает вещи, например обезвреживая численный перевес Саутгемптона после удаления Каземиро на невероятном чутье в единоборствах. Товарищи  Харитон Магомедов  с Витька Линдеманн в это время смотрели футбол со скамейки, а в совокупности настолько разучились вместе играть, что порадовали даже Сульшера и Рангника. «Мол при мне такого цирка почти не было». Это подчёркивает следующий пункт.

ЮНАЙТЕД ЗАВИСИТ ОТ КАЧЕСТВА МАТЕРИАЛА

Опять-таки ситуация из года 2020. МЮ наиграл костяк из игроков так 15-17, но жестокость сложного календаря и сезона разрушает паттерны. Шоу и Рэшфорд, казалось бы, воскрешены после травм, но не готовы к 90-минутному марафону. Поэтому нельзя поставить Люка в оборону к Магуайру, а свежести Рэшфорда хватает на пять минут. Далот слева вроде хорошо передвигается по пространству «Рамно Санчеса», но всё это идёт по «Писхуану», ибо данная схема недостаточно отработана как в случае с Маласией (который тоже на травме). В итоге как бы гибко не смотрелись смены флангами Далота и Биссаки, но Тен Хагу приходится быстренько возвращать всё на круги своя. Шоу мысли не добавляет, не долеченная травма придаёт Люку только агрессии (классно приложил Ламелу) и поспешности, но от этого ничего хорошего. Поэтому Юнайтед вроде бы действует правильно и агрессивно в атаке, но командная химия распадается до уровня электронов, как минимум.

ТЕН ХАГ – НЕ ВОЛШЕБНИК, НО НУЖНО ВРЕМЯ

Идём дальше и приходим к такому выводу, что как и Гус Иванович или Сэр Алекс никто не может дать результат просто здесь и сейчас. Эрик Тен Хаг принёс правильные мысли в игру с мячом для Юнайтед, но здесь нужна работа как на трансферном рынке, так и на тренировках. В матче с Севильей мы увидели работу Эрика со стихийной материей качества времён Сульшера. Получилось…да ничего не получилось. Не получилось в Севилье, но для первого сезона взяты определённые стандарты качества. Если они помогут удержать лигочемпионские места, то будет хорошо. В остальном, Юнайтед ещё далёк от того коллективного понимания собственных игровых целей, что мы ждём уже с 2013 года. Понятное дело, что с вечными Гиггзом и Скоулзом, да и меньшим количеством всяких звёздных болезней, творились великие вещи. МЮ выучил философию Тен Хага, но не может оперировать ей в сложные минуты. Это вопрос времени и сыгранности, вынашивании этого ДНК. Если никто не захворает физически или ментально, то всё будет гораздо лучше.