3 мин.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТЕАТР АБСУРДА

ТЕАТР ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО АБСУРДА

Осенний этап Российской футбольной премьер-лиги благополучно завершается. Ознаменован он был не только игровыми моментами, но и расставаниями с привычными или активно навязываемыми вещами. Сладкая парочка Федун-Залихова теперь не имеет никакого отношения к московскому Спартаку. Ушла эпоха возвращения былого величия в довольно оригинальном жанре, а также истеричная аналитика от Заремы. Новое руководство уже начало связываться с представителями корпорации Манчестер Сити для ведения совместных дел. В то же время примером компрадорской политики построения клуба только что поделился с нами московский Локомотив. Эксперимент провалился с треском, учитывая положение дел в стане железнодорожников «до» и «после». Можете сказать, что удалось провести смену поколений, и будете абсолютно правы. Но вот цена этой смены поколений весьма и весьма высока.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Как Локомотив покинул Валерий Филатов поговорка о новой метле всплывает с каждой сменой руководства. Кто бы что не предпринимал, а былое величие к Локо вернулось только с приходом Ильи Геркуса и возвращением заблудившегося в коридорах футбольной судьбы Юрия Палыча. Правление Кикнадзе уже с мэтром отечественного футбольного цеха поступит некрасиво, но приведёт Марко Николича, знающего не понаслышке о работе с восточно-европейскими суперклубами, то бишь командами, что задают тон в своей пост-социалистической вотчине. Но вот приходит Александр Плутник, который явно (на выходе окажется, что не очень) ориентирован на западные ценности. При этом новый эффективный менеджер Николича переподписывает, но при первом же упоминании о заключении сотрудничества с комбинатом по кузнице новых Рэд Буллов (не коктейлей) Ральфа Рангника тут же контракт с Николичем разрывает, едва у тренера возникает диссонанс при перестройке команды в рамках первых пяти туров. Заниматься в начале чемпионата тем, на что дана предсезонка, а потом увольнять тренера – отличный уровень менеджмента.

РАНГНИК И КОМПАНИЯ

Немецкий товарищи довольно быстро занырнули в этот проект практически с корабля на бал. С ходу выбросили на полном ходу Николича, пригласив великого мастера болтаться между бундеслигами Маркуса Гиздоля. И вроде бы всё ничего, но едва Оле Гуннар Сульшер приехал на базу Манчестер Юнайтед и не нашёл там своего кресла, как Ральф Рангник оставил сей проект своим поверенным и отправился спасать Красных дьяволов. Поиграл с месяцок в 4-2-2-2, а потом продолжил фирменной увядание МЮ по 4-2-3-1. А далее уже не устоял от предложения сборной Австрии. К тому моменту правда Гиздоль не выдержал первой же спецоперации, а власть перешла к самому русскому немецкому функционеру Томасу Цорну, который быстренько вернул схему с фиктивным главным тренером во имя безлицензионного тактического гения Циннбауэра. У немца стать новым Мусаевым явно не получилось, а когда стало понятно, что контроль над раздевалкой утерян, а Локо грозит первый за более чем тридцать лет вылет из высшего эшелона российского футбола, внезапно рухнули карьеры как и немецких специалистов, так и Александра Плутника.

ИНФОЦЫГАНЩИНА

И вроде бы получилась вполне себе европейская перестройка Локомотива. Едвай, Изидор, Педриньо – вполне в состоянии делать результат. Вроде бы неплохо сработали с куплей-продажей Бека-Бека. Но вот незадача. Во-первых, никакого Рангника мы не увидели, ибо генеральный директор сей компании отправился доводить до Лиги Европы Ман Юнайтед. Быстренько подключились уже известные в нашей стране немецкие персонажи. В любом случае, ничего удивительного немцы не творили ни с Рангником, ни без  него. Работали не особо гибко и быстро насаждали свои тактики, не особо учитывая, что Баринов и Ко, что привозят на ровном месте при малейшем воздействии, не очень-то готовы к нововведениям. Да и всё быстро опять же перешло к фиктивному тренерству. При этом было выплачено куча неустоек после разрыва, да и сам Плутник вряд ли просто так ушёл со своего поста. То бишь, под витриной европейского футбольного ноу-хау прошёл нешуточный финансовый оборот крупнейшей транспортной корпорации Российской Федерации, который благополучно осел в карманах руководства, а также отправился за границу тоже в нешуточных масштабах. Интересно, прибавилось ли после этого болельщиков Локо в стане работников ОАО «РЖД», которые занимаются тяжёлым и не очень-то благодарным физическим трудом? 

ИТОГО

Была проведена стихийная смена поколений, не особо диктуемая ситуацией. В условиях напряженных отношений России и Запада некоторая доля капитала благополучно отправилась в забугорные карманы. Заказчики и исполнители явно при этом не понимали или не хотели понимать специфики российского футбола, благополучно угробив все старания со времён Геркуса вернуть Локомотив на чемпионские рельсы. Ну, собственно, такое происходит в Локомотиве не впервой.