Супер-драконы. Как «Порту» выиграл суперкубок Португалии

Пятый год подряд драконы выигрывают суперкубок Португалии, и второй раз за эти пять лет поверженным соперником оказывается "Витория" из Гимарайнша. Дебют очередного тренера-брутала и новых игроков удается на славу. Каким он был - подробнее в этой статье.

На предматчевой конференции новоиспеченный энтренадор "Порту" Паулу Фонсека признался, что руководить "Порту" -  мечта всей его жизни. Его предшественник, Витор Перейра, отправился из кризисной Португалии в Эмираты за большим арабским дирхамом. Следующий по обратной очереди, Андре Виллаш-Боаш, сейчас торгуется с Мадридом за Бейла и одновременно строит команду, способную отобрать у Арсена Венгера его единственный за последние годы трофей - место в Лиге Чемпионов. Разница между предыдущими тренерами и нынешним в том, что и Боаш, и Перейра были доморощенными тренерами, отчасти воспитанниками клуба, а Фонсеку - абсолютно самостоятельный персонаж, сделавший свою тренерскую карьеру в глухой португальской провинции.

Почти никто не сомневался, что "Порту" вновь выиграет суперкубок. "Гимараэш", хоть и взял кубок Португалии, оказался абсолютно не готовым для соперничества с "драконами". Позже тренер "Витории", Руй Витория (забавное совпадение, не правда ли) скажет, что шансы были не равны еще задолго до матча, и, как не грустно это осозновать, но он абсолютно прав.

Фонсеку выставил боевой состав из всех тех, кто хорошо проявлял себя в предсезонке. Среди них был и новичок команды Лика, забивший курьезный гол Наполи. Целиком составы выглядели так:

"Порту" расставил приоритеты еще на 4-ой минуте, когда тот самый Лика замкнул идеальный прострел Эль Команданте и открыл счет встречи. Гол явно расстроил планы обладателей Кубка, сыграть на ноль уже не получилось. Пока Руй Витория нервно искал спасение на скамейке запасных и в тактической макулатуре, Джексон "Ча-ча-ча" Мартинес идеально замкнул подачу Варелы, попав в "голевую" сторону правой штанги ворот. "Гимараэш", словно сборная России в Белфасте, не смог нанести ни одного удара в створ за весь тайм. Безнадежную ситуацию должен был спасти Муса Маазу - именно он подошел к бровке поля уже в конце первого тайма.

И как назло, Дуглас и Педру Коррейя устроили пожарище в штрафной после заурядного навеса Фусиле. Мяч отскочил к Лучо, удар - и "Гимараэш" уже может не выходить на второй тайм. 3:0, тушите свет.

Тем не менее, второй тайм все же пришлось доиграть. Именно доиграть; "драконы" не сильно стремились забивать, а "конкистадоры", как их принято называть в Португалии, даже не думали об атаке, изредка забрасывая мяч вперед на нигерийца Маазу. Спокойно, обыденно и по-домашнему "Порту" довел дело до победного конца.

Как оказалось, заменить Моутинью и Хамеса невероятно просто. В плане игры "Порту" ничего не потерял, более того, Паулу Фонсеку видется мне куда более интересным тренером, нежели уехавший на заработки Витор Перейра. Во всех линиях есть конкуренция, сохранены лидеры обороны и нападения - чем не повод "выстрелить" в Лиге и дойти хотя бы до четверть-финала?

Но чтобы не сглазить, надо дождаться хотя бы до конца трансферного окна. Мангаля, Отаменди, Мартинес, Варела, Сандро, Данило, Фернандо - неполный список игроков, упоминающихся в лентах трансферных слухов и новостей.  Пинту да Кошта, ты заработал 70 млн за Хамеса и Жоау, тебе мало?

И, конечно же, подробный обзор матча.

p.s. Кинтеро празднует победу в суперкубке... вместе с товарищами по сборной, Хамесом и Гуарином. Фалькао в кадр не попал.