5 мин.

Регулярный сезон в Экстраклассе завершён

Две таблицы "чемпионской группы" и "группы вылета" перед стартом финального раунда Экстраклассы выглядят следующим образом:

"Легии" не удалось повторить собственный рекорд

"Легионистам" не удалось повторить собственное достижение по количеству набранных очков в регулярном сезоне (63) и количеству побед (20). Помешать этому достижению сумел "Гурник Забже", который по итогам регулярного сезона возглавил "группу вылета". Но это ещё не всё. "Сухим" поражением в Забже, "Легия" положила конец блестящей серии из 16 подряд с забитым голом в поединках с "горняками". Так что, виктория над главным фаворитом сезона явно подсластила горькую пилюлю "Гурнику", который в хорошем настроении подходит к финальной части сезона.

Тем не менее, несмотря на счёт (2:0), назвать победу "трёхцветных" лёгкой язык не повернётся. В первые полчаса игры варшавяне создали несколько опасных и очень опасных моментов, которые вполне могли завершиться забитыми мячами, но хозяева выстояли, а позже повели в счёте. Будущий голкипер "Монако" Радослав Маецки (которому "монегаски", кстати, не разрешили остаться в "Легии" до конца сезона), совершил ужаснейший ляп после дальнего удара Хесуса Хименеса. Маецкому не удалось как следует зафиксировать мяч в руках и тот закатился в ворота. А во втором тайме в сетке столичных гостей побывал и второй мяч. После навеса со штрафного Игор Ангуло послал круглого в сетку головой с рикошетом от перекладины. Кипер "легионистов" не смог бы дотянутся до него, даже если бы очень сильно захотел.

"Легия" имела несколько опасных моментов, но сфера то пролетала мимо штанги, то блестяще играл вратарь. Яркая иллюстрация того, как у одних залетает почти всё, а у других ничего при неплохой игре. В восьмом матче кряду "Гурник" забивает как минимум два мяча в родных стенах.

Приятное дежавю "Пяста"?

Поражение "Легии" в Забже позволило действующему чемпиону страны- "Пясту", сократить отставание от лидера с десяти до семи очков. Отставание солидное, особенно если учесть прекрасную форму варшавян, но в прошлом сезоне ситуация была абсолютно идентична нынешней. После регулярного сезона, у "Легии" и "Пяста" было 60 и 53 очка соответственно. Так что опускать руки раньше времени гливичанам точно не стоит!

В Белостоке "орлам" удалось дважды отличится с пенальти, но по моментам и игре команда Вальдемара Форналика наиграла как минимум на 3/4 забитых мяча.

Это уже 13 поединок "Пяста" в нынешнем сезоне без пропущенного гола, больше чем у кого-то бы то ни было в лиге.

Уверенные разгромные победы "Леха" и "Шлёнска"

Приход на пост тренера "Короны" старого знакомого Мачея Бартошека, конечно встряхнула кельчан и пободаться в "группе вылета" они уж точно смогут, но класса и силёнок тягаться на равных с команда калибра "Леха" они сейчас просто не в состоянии.

"Железнодорожники" заканчивают регулярный сезон на мажорной ноте, лишь по дополнительным показателям уступая вроцлавскому "Шлёнску" (у обоих команд по 49 очков). Хет-трик блестящего Кристиана Гюткьера (который по слухам покинет Познань после окончания сезона), становится 22, 23 и 24 голом "паровозов" на выезде в текущей кампании. Больше всех в Экстраклассе! Первый и третий голы были забиты как под копирку. Проход по левому флангу, прострел и замыкание в касание от нападающего сборной Дании. Второй мяч, Гюткьяер провёл с пенальти.

"Шлёнск" уверенно разбил в пух и прах худшую, на данный момент, команду в лиге- "ЛКС". Наконец-то, вроцлавяне сумели порадовать своих болельщиков красивой и роскошной победой. Вроцлавяне открыли счёт в родных стенах уже на 4 минуте встречи. Филип Маркович совершил проход по правому флангу и рикошетом от штанги отправил мяч в ворота. "Орлы" в нынешнем сезоне забили уже 9 голов в первые 15 минут встречи, больше всех. Дино Штиглец и Пшемыслав Плахета попросту расстреливали Аркадиуша Маляржа. Точку поставил всё тот же Штиглец.

P.S. В прошлом обзоре тура я упоминал о фанате "Шлёнска", арендовавшем кран для того, чтобы увидеть матч любимой команды в Плоцке. Так вот, руководство вроцлавян отыскало того самого фаната, подарило ему клубные сувениры и дало возможность первым после карантина посмотреть матч любимой команды с трибун "Городского стадиона".

Коротко об остальных:

"Ракув" Руслана Бабенко одолел "Заглембе" Евгения Башкирова со счётом 2:1. Автор одного из двух голов ченстоховцев- Томас Петрашек забил уже шестой гол в сезоне. Напомню, что он является защитником! "Погонь" и "Лехия" расписали мировую 1:1. Для клуба из Щецина это 400 ничья в элитном дивизионе. "Арка" и краковская "Висла" победителя не выявили (0:0). Первая ничья в этом календарном году в активе "Краковии" Михала Пробежа (1:1 с плоцкой "Вислой").

Символическая сборная заключительного 30 тура регулярного сезона Экстраклассы:

Фото: Fakt, Agencja Gazeta, ofilcjalny twitter Ekstraklasy, Dziennik Sport, Sportowe Fakty