7 мин.

Обзор 2го тура чемпионата Польши 2020/21

Экстракласса провела крайний тур перед перерывом на матчи сборных. Напомним, что «Белые орлы» 4 и 7 сентября встретятся со сборными Нидерландов и Боснии и Герцоговины. С заявкой можно ознакомиться здесь.

Забегая немного наперёд, сразу скажу: только 3 команды сохраняют 100% результат по итогам двух туров.

Итак, начнём наш обзор 2го тура польской Экстраклассы!

Одними из тех, кто ни разу пока не оступился, стали футболисты «Заглембе», которые лишь на 88' минуте смогли сломить сопротивление новичка элитного дивизиона познанской «Варты».

Но доминировали футболисты из Любина практически весь матч, при чём весьма и весьма опасно. Один только пушечный выстрел в перекладину от вингера хозяев Сасы Зивца на 35' минуте встречи чего стоит! Весьма жарко у ворот гостей было и на 67' минуте: это Дамьян Богар в результае молниеносной контратаки выкатил мяч на дальнюю штангу, и каким-то чудом 2 игрока «Заглембе» не затолкали мяч в ворота.

Также нельзя не отметить двойной сейв вратаря «Варты» после удара со штрафного на 71' минуте. Было мощно!

Но даже прекрасная игра вратаря гостей Адриана Лиса не принесла его команде даже ничьей. 3 очка своей команде принёс уже вышеупомянутый Дамьян Богар, который неожиданно для сех выскочил на ближней штанге и головой замкнул передачу Кацпера Ходины. Голкипер был бессилен.

Обзор матча

Следующий соперник «Заглембе»: «Ракув», Ченстохова

Следующий соперник «Варты»: «Пяст», Гливице

Дебютант высшего дивизиона потерпел первое поражение в турнире: в родных стенах «Сталь» уступила ставшему временным лидером таблицы «Гурнику» из Забже. Хотя не сказать, что без сопротивления.

На 8' минуте матча вингер хозяев Андрея Прокич получил разрезающую передачу от партнёра, которая позволила ему выбежать один на один с вратарём соперников. Но он не смог ей воспользоваться: сначала замешкался и позволил защитнику встать перед ним, а чуть позже, на финте обыграв всё того же защитника, просто (уже от безысходности) пальнул «по воробьям».

Не забиваешь ты — забивают тебе. Эту важную прописную футбольную истину на своей шкуре испытали футболисты «Стали». Сначала герой первого тура в составе «Гурника» Хесус Хименес, оформивший хет-трик в ворота «Подбескидзе», с левого угла штрафной пробивал в дальний верхний угол, но по итогу лишь лизнул перекладину.

И сразу после углового «горняки» открывают счёт: Бартош Новак подал, а Павел Бохневич перевисел оппонента и с помощью рикошет от защитника распечатал ворота клуба из Мельца.

До конца первой половины встречи гости ещё дважды весьма опасно пробивали издалека, но лишь в начале второго тайма третья попытка принесла результат: Алассана Маннех точно пробил из 14й зоны, оформив итоговую победу своей команды.

Обзор матча

Следующий соперник «Стали»: «Краковия», Краков

Следующий соперник «Гурника»: «Лехия», Гданськ

Хозяева очень грубо начали эту встречу. Лишь в первом тайме они схлопотали целых 4 жёлтых карточки, одна из которых на 39' минуте стала для Михала Налепы второй. Но даже в меньшинстве «Лехия» смогла выйти вперёд: на 45+3' минуте Омран Хайдари воспользовался оплошностью обороны и вратаря хозяев и вывел свою команду вперёд.

Но радовались футболисты из Гданська сосем недолго: не успела минутная стрелка совершить полный оборот в начале второго тайма, как Марцин Цебула в прыжке замкнул передачу с фланга от Даниэла Бартла.

А потом за дело взялся уже форвард «Ракува» Владиславс Гутковскис. Сначала он на 55' минуте подставил голову после подачи с углового, а уже на 76' минуте добил мяч в ворота после удара партнёра по команде.

Обзор матча

Следующий соперник «Лехии»: «Гурник», Забже

Следующий соперник «Ракува»: «Заглембе», Любин

Не сказать, что в этом матче гостям повезло победить, но если взглянуть на статистику матча, то впечатление может сложиться именно такое. Посудите сами:

- счёт был открыт с пенальти (Роберт Рич);

- гости забили в свои ворота;

- Роберт Рич оформляет дубль (единственный гол с игры в матче);

- Вальдемар Собота реализует второй пенальти в матче.

Но победителей, как известно, не судят, а поэтому «Шлёнск» набирает 6 очков и взбирается на вторую строчку в таблице, а «Висла» так и остаётся с одним баллом в активе.

Обзор матча

Следующий соперник «Вислы»: «Погонь», Щецин

Следующий соперник «Шлёнска»: «Лех», Познань

После вылета из квалификации Лиги чемпионов действующий чемпион Экстраклассы потерпел второе подряд домашнее поражение на неделе. На этот раз в Варшаву пожаловала «Ягеллония». И всего за полчаса решила вопрос победителя стречи.

Но чемпион вовсе не собирался проигрывать. Уже на первой минуте матча Томас Пекхарт вколотил мяч в ворота, но линейный арбитр был против этого и поднял флажок, сигнализирую об офсайде.

Дальше за дело взялась уже «Ягеллония». Сначала Яков Пульжич забил первым, а на 28' минуте его почин поддержал испанец Хесус Имаз, перекинув в стиле Месси Артура Боруца.

Столичный клуб вовсе не опускал руки, но им немного не везло. На 33' минуте Матеуш Головня, выполняя штрафной удар, угодил в перекладину, а в начале второго тайма они не смогли реализовать выход один в один и последующее за ним добивание.

Но на 59' усилия хозяев всё же увенчались успехом: всё тот же Тома Пекхарт головой протолкнул мяч в ворота «Ягеллонии». Больше голов в матче не было.

Обзор матча

Следующий соперник «Легии»: «Погонь», Щецин

Следующий соперник «Ягеллонии»: «Лех», Познань

Весьма неожиданно (судя по букмекерским котировкам) так же уступил в своей встрече и экс-чемпион Польши. На «Пяст» давали коэффициент 2.05, а на «Погонь» - 4.15.

Единственный гол в матче был забит коллективом из Щецина на 66' минуте. Александер Гордон после скидки с углового оформил первую победу своей команды в сезоне.

Обзор матча

Следующий соперник «Пяста»: «Варта», Познань

Следующий соперник «Погоня»: «Легия», Варшава

В этом матче чаши весов попеременно склонялись то в одну сторону, то во вторую. Больше, конечно, не повезло хозяевам, которые дважды были впереди, но упустили победу на 81' минуте после удара Томаса Вестеницкого.

Обзор матча

Следующий соперник «Подбескидзе»: «Ягеллония», Белосток

Следующий соперник «Краковии»: «Сталь», Мелец

Ну а, пожалуй, главным неудачником тура стоит признать познаньский «Лех». На неделе вице-чемпион успешно преодолел второй квалификационный раунд Лиги Европы, а теперь упустил победу над 12й командой прошлого чемпионата.

На 17' минуте мяч после удара головой от Килиана Шеридана попал в руку Любомира Сятки, и арбитр встречи назначил абсолютно справедливый пенальти в ворота «Леха». Наказание реализовал Матеуш Швох.

На протяжении всего первого тайма «Висла» вела в матче, но во втором тайме растеряла своё преимущество. Сначала на 56' минуте встречи Микаэль Ишак забил свой 4й гол в сезоне (2 в чемпионате + 2 — в Лиге Европы), а уже 67' минуте 18-летний Якуб Камински отличился дебютным голом в этом сезоне.

Но «Висла» не сдавалась. Опять помог пенальти. Роберт Гумны неаккуратно сыграл в собственной штрафной площади, сбив Торгила Гертцена, и тем самым подарив гостям шанс увезти 1 очко с «Городского стадиона» в Познани, и они им сполна воспользовались: Патрик Тушински оформил итоговый счёт на табло.

Обзор матча

Следующий соперник «Леха»: «Шлёнск», Вроцлав

Следующий соперник «Вислы»: «Легия», Варшава

До новых встреч, дорогие друзья! Всем приятного просмотра футбола!

Символическая сборная 2го тура Экстраклассы

Наш канал в Яндекс.Дзен