Подкасты
3 мин.

Почему НБА решительнее, инновационнее и стабильнее футбола

Это подкаст Green Room, где шеф-редактор Sports.ru Влад Воронин и директор по медиа и коммуникациям агентства Special One Егор Крецан каждые две недели говорят о спорте как бизнесе. 

В период пандемии и острого кризиса (матчей нет, все заморожено) особенно важна стабильность клубов и лиг. Кажется, в этом отношении нет никого лучше НБА – которая, во-первых, использует освободившиеся трибуны, чтобы улучшить опыт просмотра для тех, кто не может приехать в США, а во-вторых, автоматически срезает зарплаты игроков в отсутствие матчей, чтобы клубы не лопнули из-за кризиса неплатежей. Собственно, в новом выпуске мы и попытались разобраться, почему НБА чувствует себя увереннее, чем весь европейский футбол. Для этого мы позвали в гости редактора баскетбольного Sports.ru Романа Сприкута. 

Пока вы не начали слушать выпуск, напоминаем: самый быстрый мобильный интернет и самое широкое покрытие по всей стране – у МегаФона. Подробности – по ссылке

Слушайте нас на всех платформах:

Таймкоды – что послушать?

08:24 – обсуждаем ошеломляющий успех Last Dance. 

14:20 – внутри (на стадионах) НБА не выглядит как что-то космическая, зато в бизнесе и медиа максимально инновационна. Откуда берутся новые идеи, чем так хорош босс лиги Адам Сильвер – почему он не застоялся, работая в одной организации почему 30 лет?

20:21 – Визионерство НБА в трансляциях. Как оно устроено?

24:19 – НБА настроена на персонализацию всего, что окружает баскетбольный контент (даже первыми стали адаптировать трансляции для смартфонов). С этим связан свежий контракт лиги с Microsoft. 

28:27 – Еще одна форма футуризма от НБА: недавно Адам Сильвер поменял надпись на футболке (превратил Карри в Джордана, а 30 – в 23) парой нажатий на экран смартфона. 

29:36 – Финансовый ликбез по НБА. Как игрокам срезают 1,08% годовой зарплаты за одну отмененную игру? Почему лига может удержать 10% зарплаты всех игроков лиги? Как нынешняя пауза может повлиять на потолок зарплат? Почему в НБА переговоры о срезании зарплаты спокойнее, чем в футболе? 

42:08 – История в стиле «Самый быстрый»: как «Торонто» тотально перезагрузил бренд за один месяц и стал послом всего севера в канадском спорте. 

44:15 – Как босс НБА Адам Сильвер перевернул кризисную ситуацию во время коронавируса? Почему ему доверяют вообще все клубы?

47:41 – Что будет с ТВ-контрактом НБА? Кажется, лига не потеряет деньги и спасет ради этого плей-офф. 

50:26 – Новые вызовы НБА. Лига хочет сделать так, чтобы 99% аудитории, которые никогда не попадут на арену, чувствовали себя как на игре.

Другие выпуски второго сезона Green Room:

Разбираемся в ФФП. Зачем его вообще придумали? Почему нельзя заменить потолком зарплат?

Когда-то футбол боялся ТВ и получал от главной программы BBC по 50 фунтов в год. Теперь это мегаиндустрия

Дэйна Уайт – злодей, который перехитрил весь спорт. История успеха UFC