8 мин.

Хоккейная Звездная Вата

Привет, друзья.

Скоро, совсем скоро хоккейный мир станет свидетелем грандиозного снисхождения звезд на лед, в славном городе Оттава. И огромное количество любителей хоккея по всему земному шару примкнут к экранам телевизоров или компьютеров, дабы лицезреть это зрелище. Я, конечно же, о Матче всех звезд НХЛ. 

А вот я не буду смотреть. Быть может, только супер-скиллз, и то вряд ли. Да, я не люблю такие мероприятия, вообще не переношу. Смотреть, как лощенные звезды лучшей игры на льду будут на этом же самом льду вату катать, играя в поддавки? Ну в чем интерес, а?

Я посмотрел несколько последних МВЗ НХЛ, где-то три-четыре, и могу вспомнить лишь пару моментов, которые мне действительно запомнились. Это безумный вид Александра Овечкина при исполнении буллитов (как вы помните, помогал ему наряжаться в тот вечер Джино), два супер-сейва Набокова(первый за долгие годы сухой период в таком матче) после бросков Ковальчука (МВЗ проходил в Атланте), ну и рекорд Здено Хары, нещадно битый нашими молодцами. Вот собственно и все, что я запомнил. А память у меня хорошая.

Вот тот самый прикид Ови:

А вот сэйв Набокова, Ковальчук безсилен (качество смрадное, но кто тут Набби, а кто Кови, надеюсь, понятно):

Противостояние Лиг.

Боссы нашей КХЛ начали мериться кое-чем с НХЛ с тех пор, как сама эта КХЛ появилась. И, конечно же, такая идея, как МВЗ не могла пройти мимо нашей страны. Теперь и у нас проводятся такие матчи, уровень их постепенно растет, а главное – пипл хавает. Народу подавай хлеба и зрелищ, ведь в самой КХЛ этого самого зрелища маловато. И тут же, пожалуйста – на тебе и мировой рекорд от Рязанцева, шайба на лесочке от Тарасенко, опера от Анисина. За океаном пиндосы(в данном аспекте – американцы - любители хоккея) заволновались, как пчелиный рой, мол, не доверяем мы этим русским. Они еще в том году отказывались верить в то, что только - только поставленный Харой рекорд был бит Куляшом, а уж в новый супер-рекорд Рязанцева подавно не поверили.  И надо быть полнейшим дебилом, что бы в твоем мозге родилось вот такое: «Люди в матушке России так сильно протестуют против Путина, что, мне кажется, они скоро попросят Рязанцева стать во главе их страны.» Хочется же сказать – «иди убейся, америкос!» Ну ведь хочется же? Ну мне, по крайней мере – да. 

Рекордный щелчок Хары:

Наш ответ, получите, распишитесь:

Думается, теперь для НХЛ будет делом чести побить рекорд Рязанцева. Не знаю, что они там придумают, нано-шайбы какие-нибудь на ядерном топливе, клюшки с Флаббером-попрыгунчиком или еще что-нибудь, но, думаю 190 км/час или больше мы все таки увидим.

Или может Айзерман, подобно Фетисову, выдаст информационную бомбу, заявив об уходе из хоккея? Надо же ответить этим русским!

Да и чего этим американцам еще надо? В отличии от нас, у них почти в каждом матче регулярного чемпионата НХЛ свой МВЗ. Все звезды мирового хоккея – все там. А для КХЛ такое событие – действительно, что-то экстраординарное.

Наши на МВЗ в Оттаве.

Дацюк и Малкин. Все. И ведь не обидно, потому что справедливо. Только эти двое из наших звезд Лиги показывают игру, достойную звания «игра Звезды НХЛ». Овечкин – второй год никакой. Ковальчук старается вернуться, но пока не получается. Семин мог бы участвовать в звездном уик-энде, если бы там был конкурс на самое большое количество попаданий на скамейку штрафников. Брызгалов крут только контрактом. Остаются те, кого не возможно упустить из поля зрения – Евгений и Павел. Один набрал грандиозную форму, в одиночку устроил вынос тел по всей Лиге и на данный момент является лучшим бомбардиром. Дацюк – игрок, от которого всем любителям хоккея давно снесло крышу, и он продолжает очаровывать ума поклонников его таланта умопомрачительной игрой. Да и к тому же, он веселый парень, куда без такого на МВЗ?

Тем временем Ковальчук размышлял на тему душевного состояния Александра Овечкина, о той нелегкой, что заставила Ови отказаться от участия на МВЗ.   «Очевидно, он расстроен тем, что получил 3 матча дисквалификации, вот и принял такое решение.» - размышляет Илья. Илюха, ты чего? Быть может ты не читал ЭТИХ слов Овечкина? Но мы-то, пользователи спортс.ру, прекрасно знаем в чем дело, и знаем, что Ови и не хотел там участвовать, а хотел лишний раз погреть свое пузо в Майами. Так что, LOL, пацаны и девчонки. Ладно хоть Ови сам признался, что не заслуживает участия в этом матче.

Можно и отдохнуть:

О составах МВЗ.

Взглянем теперь на тех, кто попал в этот элитный список участников звездного уик-энда.  По результатам голосования болельщиков,  стартовую шестерку игроков попали Тим Томас (Бостон), Дион Фанюф (Торонто), Даниэль Альфредссон, Эрик Карлссон, Джейсон Спецца и Милан Михалек (все Оттава). И не надо быть хоккейным экспертом, что бы понять прямую связь между этими фамилиями и местом проведения матча. Мое личное мнение, не претендующее на звание «экспертное» - трое из шестерых этих игроков не достойны своих мест. По Томасу все понятно, один из лучших вратарей Лиги и всеобщий любимец – место получил по праву. Карлссон – один лучших атакующих защитников Лиги на данный момент, и на голову опережает всех защитников по системе гол+пас. Даниэль Альфредссон – кто, если не он, должен был попасть в старт матча и быть капитаном одной из команд, как не он? Матч проходит в Оттаве, команде этого города он отдает 16-ый сезон. Даниэль как никто другой достоин этого МВЗ. Это его игра.

Преданный Альфредссон празднует очередной гол за Сенаторов:

На места Спеццы, Михалека и Фанюфа я бы выбрал, скажем, Дацюка, Малкина и Хара. Кто – то против? Тогда, например, Жиру, Стэмкос и Уэббер. Опять не то? Ну Вам не угодить, попробую так – Хосса, Лупул (почему его фамилию Word не подчеркивает?) и Кэмпбелл. Вобщем, вариантов море, было бы это голосование объективным - мы бы увидели другую стартовую шестерку.

О потерях МВЗ. Джонатан Тейвз, Микко Койву, Райан Нюджент – Хопкинс, Адам Хенрик, Адам Ларссон и Дастин Бафлин, Джйеми Бенн пропустят звездный уик-энд по причине травм и аппендикса, Овечкин же по причине душевных расстройств и переживаний. На их места приглашены Эберле, Нил,  Летанг, Хартнелл, Хагелин и Диас. Хотя, грозный Бенн еще не определился, помешает ли аппендикс его присутствию на уик-энде.

Вобщем, друзья, наверное будет весело. И хоть я и опечален отсутствием Мартина Сен-Луи, постараюсь выкроить время и тоже поглазею на это все. Может быть, 50 на 50. А Вы будете смотреть Матч Всех Звезд НХЛ?

Приятного всем просмотра, кто ответил дааа. А я продолжу.

Факты из истории МВЗ НХЛ.

Совсем немного осталось, потерпите, скоро этот пост закончится. За 60 лет существования этой потехи, МВЗ не проводился лишь шесть раз. Было это в 1979 и 1989 годах из-за проведения матчей со сборной СССР, 1995 и 2005 годах из-за локаутов, в 2006 и 2010 годах из-за зимних Олимпиад в Турине и Ванкувере соответственно.

Рекордсменами по количеству участий в МВЗ являются – Горди Хоу (23 матча), Рэй Бурк (19), Уэйн Гретцки (17), Френк Маховлич, Пол Коффи и Марк Мессье (по 15), Глен Холл (13), Джо Сакик (12), Терри Савчук и Патрик Руа (11), и, внимание, Сандис Озолиньш – 7 матчей.

В давние времена МВЗ проходил под абсолютно разными форматами, чудными для современного уха. Например, тупо Первая команда против Второй команды.  Так же были такие игры: Детройт Ред Унгс против Всех звезд, или на месте Детройта были Торонто, Чикаго или Монреаль. С 1969 по 1974 года матчи проходили в формате Западный дивизион против Восточного. Затем с 1975 по 1993 года – Конференция Кларенса Кэмпбела против Конференции Принца Уэльского. Затем три года продержался формат Запад против Востока, но этот порядок был нарушен решением проводить МВХ в формате Все Звезды Северной Америки против остального мира. Но этот формат не понравился американцам, ведь в команде Америки, хоть и Северной, были сплошь канадцы. 5 таких матчей – максимум, на что хватило терпения пиндосов, и формат Запад против Востока был возвращен. Но лишь до 2011 года, где впервые начал проводится драфт МВЗ, и два капитана выбирали себе игроков. В 2011 году команда Лидстрема и команда Стаала, в этом году будут команды Хары и Альфредссона.

Лучшим бомбардиром МВЗ за всю историю является (кто бы сомневался) Уэйн Гретцки, на его счету 25(13+12) очков в 17 играх, и это он, мягко говоря, смалодушничал. Лемье, проведя 10 игр, набрал 23(13+10) очков и идет вторым бомбардиром, разделяя первую строчку с Уэйном по количеству шайб.  Сакик – третий, 22(6+16).

Гретцки, Лемье, Бурк и вроде Коффи на МВЗ НХЛ:

MVP последних 10 МВЗ: Гретцки, Павел Буре, Билл Герин, Эрик Дазе, Дэни Хитли, Джо Сакик, Даниэль Бриэер, Эрик Стаал, Алексей Ковалев и Патрик Шарп.

Ну вот друзья, думаю пора заканчивать рассказ о Матче Всех Звезд НХЛ. Смотреть его или нет – решать Вам. ;) На этом спешу раскланяться, до связи, друзья!)) 

P.S. Текст был написан до драфта МВЗ НХЛ, по этому в посте о нем ни слова))