4 мин.

Дженнифер и Мелани Тихоновы, Филиппины

Разыскивая контент для своего портала, я наткнулся на женскую сборную Филиппин по хоккею и обратил внимание на двух хоккеисток — Дженнифер и Мелани Тихоновы. И в голове прозвучало знаменитое "Haaaaaaaalelujah"

Через несколько минут я нашел некоторую инфу о Мелани в инстаграм-аккаунте сборной Филиппин. Она родилась 9 ноября 1998 года

Вместе со своей матерью она приняла участие в Кубке Вызова Азии в 2017 и в 2018 годах. На момент дебюта в сборной Дженнифер было 50 лет. (Родилась она 1 мая 1967 года)

Дженнифер и Мелани стали первыми матерью и дочкой в истории филиппинского хоккея, сыгравшие вместе.

Более того, отец Мелани (а он же муж Дженнифер) — россиянин.

Спустя минуту я нашел и инстаграм-аккаунт Мелани и аккаунт её матери Дженнифер.

Дженнифер любезно пообщалась со мной в директе и рассказала мне о том, как в 50 лет можно начать карьеру хоккеистки.

Интервью получилось небольшим, но интересным :)

— Дженнифер, здравствуйте. Для начала хочу у вас спросить — говорите ли вы по-русски?

— Не очень. Понимаю и могу говорить только стандартные базовые фразы, типа «Привет», «Спасибо»

— Правда ли то, что ваш муж играл в хоккей?

— (немного удивленно) Правда? Где вы нашли эту информацию?

— В инстаграм-аккаунте сборной Филиппин. Под описанием фотографии Мелани написано, что ее старший брат и отец играли в хоккей.

— (вспомнив и рассмеявшись) Ах, да. Я вспомнила. Да, было дело. Он как-то играл на любительском уровне.

Я не стал расспрашивать подробности о нём. Дженнифер лишь сказала, что сейчас он живет и работает в Москве, а её старший сын живет в Нью-Йорке. Мы начали общаться непосредственно о ней.

— Я присоединилась к сборной в 2017 году. Вообще, я рассматривалась там лишь для комплектации состава и сначала я очень долгое время не тренировалась. Затем уже начала потихоньку заниматься и встала на ворота. Однако я не играла в 2017 году, только тренировалась. На тот момент в команде было два вратаря, но сейчас они уже не играют.

— Почему вы вообще решили стать хоккеисткой, да еще и в таком возрасте?

— Я никогда раньше даже не думала заниматься хоккеем. Я была лишь той самой мамой, которая отводила дочку на тренировку и наблюдала за этим со стороны, ожидая конца тренировки. Но однажды одна моя подруга, чей сын играет, позвала меня в женскую команду. Опять же позвали ради того, чтобы полностью укомплектовать состав. Мне сказали, что я не буду играть. Буду лишь поддерживать девочек и просто по факту быть в заявке. Она выбрала меня потому что я веду очень активный образ жизни — я хожу в спортзал, занимаюсь альпинизмом. Так же она знала, что я умею кататься на роликах. Но я никогда не каталась на коньках… А через две недели после моего прихода в команду тренер сказал мне, чтобы я начала тренироваться. Я испугалась, но ради дочери и ради команды я начала тренировки. Мы играем и тренируемся с парнями, так проще в плане подготовки.

— Вы сказали, что тогда вы были третьим вратарем, а сейчас те два вратаря не играют. Получается, что сейчас вы основной вратарь?

— Да, именно так. Я основной вратарь. И я рада быть частью команды

— В 2017 году вы вместе с дочерью приняли участие в Кубке Вызова Азии.

— Не совсем. В 2017 я только тренировалась. В Кубке Вызова Азии я сыграла в марте 2018. Это был первый дивизион. Тогда я сыграла все три игры и мы заняли третье место. А уже в апреле этого года мы поедем в ОАЭ на следующий турнир. Правда, дочки моей не будет. Она живет и учится в Канаде, пока оставила хоккей. Но я надеюсь, что она в хоккей вернется.

— Расскажите о хоккее в Филиппинах в целом.

— Хоккей — не самый популярный вид спорта у нас. Самый главный вид спорта — это баскетбол. Но хоккейное общество растет и наша страна уже побеждала на крупных соревнованиях. Например, мужская хоккейная сборная взяла золотую медаль в SEA Games 2018 (Игры Юго-Восточной Азии). Кстати, следующие игры пройдут как раз у нас в Филиппинах.

На конгрессе IIHF Филиппины были допущены до участия на чемпионатах мира. С 2020 года мужская сборная Филиппин будет бороться в четвертом дивизионе ЧМ. 

Еще больше о хоккее во всём мире - в нашей группе во "ВКонтакте"