Первый титул Бразилии

Этот день в истории футбола:

29 июня 1958 года состоялся финал чемпионата мира, проходившего в Швеции. Решающий матч свёл между собой команды хозяев турнира и бразильцев.

Обе сборные в качестве игровой формы заявили желтые цвета, поэтому перед финалом была проведена жеребьевка, в которой удача улыбнулась  скандинавам и их соперникам пришлось играть в синих футболках.

Шведы открыли счёт уже на четвёртой минуте, но «селесао» это ни капли не смутило, всем своим видом они показывали, что ничего страшного не произошло, ведь девиз бразильцев до сих пор звучит, как «Вы забьёте нам сколько сможете, мы – сколько захотим». И через пять минут «кудесники мяча» отыгрались, а к финальному свистку счёт был уже 5:2 в пользу южноамериканцев.

По окончании матча зрители стоя аплодировали звёздам бразильского футбола: Пеле, Гарринче, Вава, Загалло и другим игрокам команды победителей. Так Бразилия завоевала первый из пяти нынешних титулов чемпионов мира.

Любопытно, что до сих пор это единственный случай, когда мировое первенство в Европе выиграла неевропейская сборная.

Также стоит отметить, что мундиаль 1958 года впервые транслировался по телевидению во все страны, и был единственным в истории, в финальную часть которого вышли все 4 федерации футбола Великобритании: Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия.