2 мин.

«Рапид»

Этот день в истории футбола:

8 января 1899 года основан клуб «Рапид» (Вена, Австрия), первоначально называвшийся «Первый венский рабочий футбольный клуб».

Сперва клуб играл в красно-синих цветах, которые используются и сейчас, правда только для выездных встреч. Основным цветом формы команды вот уже более 100 лет является бело-зелёный.

«Рапид» сходу стал одной из сильнейших команд Австро-Венгрии. Первая мировая война и распад империи не сильно повлияли на результаты, поэтому до 1918 года клубом были добыты четыре победы в чемпионате страны, первая из которых пришлась на 1912 год.

Дальше «Рапид» продолжил собирать различные трофеи. Клубу даже удалось выиграть Кубок и чемпионат Германии в 1938 и 1941 годах соответственно. Случилось это после включение Австрии в состав нацистской Германии в 1938 году.

После окончания Второй мировой войны коллектив из Вены вернул утраченные в связи с войной позиции и вновь стал лучшим клубом Австрии. В период с 1945 по 1992 годы команда из культурной столицы Европы завоевала двадцать девять трофеев, включая два Кубка Митропы – одного из первых крупных еврокубков.

В современный период «Рапид» несколько утратил позиции в местном футболе. Последний громкий успех «бело-зелёных» датирован сезоном 2007/2008, когда был завоёван Кубок Интертото и победа в чемпионате Австрии. Всего таких побед в истории клуба набралось 32, что является национальным рекордом, и 14 Кубков страны.

Отдельной строкой хочется упомянуть фанатов «Рапида». Они одни из немногих, кто устраивает танцы прямо на трибунах, что довольно редко можно встретить в Старом Свете. Ещё у них есть давняя традиция — на домашних матчах болельщики непрерывно аплодируют последние 15 минут. Эта традиция берёт своё начало с 1939 года, когда в финале чемпионата объединенной Германии «Рапид» играл против «Франкфурта». Долгое время счёт игры оставался неоткрытым, но за последние 15 минут встречи «бело-зелёные» забили три мяча.