2 мин.

В эту среду: Кто самый образованный футболист?

Сразу после матча между Россией и Аргентиной (0:1) я созвонился с отцом, замененного во втором тайме Далера Кузяева, Адьямом Кабировичем. Мы обсудили игру национальной команды, переход сына из "Ахмата" в "Зенит", работу в Эстонской лиге, несостоявшийся переход моего игрока в "Нарва-Транс", а также образование и детство сыновей Адьяма. 

Встречу между Россией и Испанией мы обязательно разберем для страниц моего блога. В среду ждите интервью, выдежку из которой я предлагаю сегодня. 

- Когда дети еще не были профессиональными футболистами, футболки каких клубов они просили купить?

- Если Руслана привлекал «Ливерпуль», то Далер любил «Арсенал». Без фамилий, чисто клубные. Их футболки о сих пор у меня где-то хранятся.

- Далер хотел бы пойти по пути Аршавина?

- Дай Бог, очень даже хотелось бы.

- Оба ваших сына имеют высшее образование – большая редкость для футбола.

- Я ведь и сам учился в Политехе в Душанбе, но на третьем курсе понял, что это не мое, решил учиться на спортивного тренера. Это позже стала моя профессия. Она очень тяжелая, и это не то, чего я хотел бы пожелать сыновьям. Пусть они осваивают гражданскую профессию, далекую от спорта. Так, старший закончил два института – Восточный институт и ИНЖЭКОН по нефтегазовому направлению. А Далер учится в ФинЭке, сейчас поступил в аспирантуру.

- Даже в аспирантуру? Когда он успевает?

- Ко мне многие молодые футболисты подходят с разговорами, мол я выбрал дальше только учебу, а я только спорт. Всегда привожу в пример моего сына, который старается успевать все. Каждый преподаватель сможет понять любое положение, если с ним сможешь объясниться. И Далер тратит время не на игры и гулянки, а на учебу. Главное, не учиться для галочки, а именно изучать.