5 мин.

На этот раз без сенсаций. Обзор 1/2 финала кубка Польши

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Во вторник и среду прошли полуфинальные матчи кубка Польши. Два лидера Экстракласы встречались с командами из низших дивизионов. Кубок Польши приучил к сенсациям, но в этот раз фавориты оказались сильнее в обеих парах и теперь померяются силами на главном стадионе страны в мае.

Быстрый гол даёт путевку на Народовы, но «ККС» показал свои лучшие качества

«ККС» 0:1 «Легия»

В первой полуфинальной паре встречались калишский «ККС» из третьего по силе дивизиона и варшавская «Легия». Калишцы в нынешнем розыгрыше успели стать настоящей грозой авторитетов, выбив из кубка сразу трёх представителей Экстракласы - «Видзев», забжанский «Гурник» и вроцлавский «Шлёнск». Коста Руньяич не стал экспериментировать в составом. С первых минут на поле в Калише вышли Жосуэ, Пекхарт, Младенович и другие лидеры варшавян. Разбавил компанию из ключевых игроков «легионистов» молодой Игорь Стшалек, поскольку в кубке Польши действует лимит на молодого игрока, согласно которому на поле должен находится хотя бы один футболист не старше 21 года.

Именно 19-летний полузащитник открыл счёт в матче уже на 2-ой минуте. После прохода по левому флангу Младенович отпасовал на Рибейро, который сбросил мяч под удар молодому партнеру, а Стшалек мощно пробил под перекладину ворот калишцев. «Легия» быстро могла удвоить перевес в счете. Голкипер хозяев Краковяк, выбивая мяч, попал в Пекхарта, от которого мяч отскочил в штангу ворот. Забей «Легия» второй мяч, калишцам было бы уже трудно отыграться. На 15-ой минуте Краковяк сыграл уже более уверенно, отразив удар Жосуэ. Выдержав стартовый натиск «легионистов», калишцы постепенно пришли в себя и начали конструировать свои атаки. До перерыва опаснее всего у ворот Мишты было после удара головой в исполнении Гела, но форвард пробил чуть выше ворот гостей.

В перерыве тренеру «ККСа» удалось завести своих подопечных и с первых минут второго тайма футболисты хозяев побежали вперед. Уже на 46-ой минуте Гордильо пробил рядом со штангой варшавян. Спустя две минуты последовала еще одна опасная атака через левый край, которую завершил ударом молодой Кочи, снова подвела точность. Прошла минута, а у ворот Мишты снова было опасно, Младеновичу пришлось выносить мяч из пустых ворот. Калишцы не собирались останавливаться, «Легия» же не могла никак отодвинуть игру от своих ворот. На 50-ой минуте хозяева опять сумели скрыть оборону «легионистов», но Завистовски попал в сетку лишь с внешней стороны.

На 57-ой минуте «ККС» был ближе всего к забитому мячу, но лицо Мишты и плечо Аугустыняка оставили мяч на самой линии ворот. Спустя несколько минут Гордильо снова потревожил Мишту, но снова мяч пролетел рядом со штангой. Надолго калишцев не хватило, интенсивность атак вскоре спала.

«Легия» старалась снять вопросы о победителе противостояния заранее, не доводя до нервной концовки. Дважды опасно пробивал Соколовски, вышедший на поле вместо Стшалека, но в первом случае с ударом полузащитника справился голкипер хозяев, а во втором - полузащитнику не хватило точности.

В последнюю десятиминутку калишцы снова прижали варшавян к воротам. После подачи с углового и рикошета от Аугустыняка мяч угодил в перекладину ворот «легионистов». А уже в добавленное время защита варшавян на пару с Миштой сумели разрядить обстановку после очередного заброса в штрафную.

«Легия» вышла в финал кубка Польши впервые за пять лет и стала первым участником финального поединка на Народовом.

Гол: Игорь Стшалек (2).

ОБЗОР МАТЧА

«Гурник» 0:1 «Ракув»

Во вторник в Ленчне встречались местный «Гурник» и действующий обладатель кубка «Ракув». В истории очных матчей команды трижды встречались в Ленчне и «Ракув» еще ни разу не побеждал «зелено-черных». Марек Папшун не стал рисковать, выставив с первых минут основной состав. Разве что Ковачевича в воротах заменил молодой Треловски, опять же для выполнения лимита.

С первых минут ченстоховцы ясно дали понять, кто является фаворитом полуфинального поединка. Активно у гостей работали фланги в лице Тудора и Карлоса. Первый опасный момент прошёл именно после атаки через фланг Карлоса, который закончился ударом Берггрена, но опытный Гостомски отразил выстрел шведа. Хозяева ответили не опасным ударом Подлиньского головой прямо по позиции Треловского.

Вскоре атаки «Ракува» переместились с левого фланга на правый, где активничал Тудор. Сначала после прострела хорвата минимально промахнулся Новак, а затем Гутковскис пробил выше перекладины. В середине первого тайма Подлиньски снова головой потревожил Треловского, на этот раз удар нападающего был куда опаснее, но молодой вратарь перевел мяч на угловой.

На исходе получаса игры Тудор, поняв, что партнеры точностью не блещут, сам решился на удар по воротам Гостомского - перекладина. На этом атака не закончилась. Новак после передачи с фланга с линии вратарской пробил прямо в руки Гостомскому. А перед самым перерывом Арсенич, подключившийся к атаке, перевисел всех в воздухе, но хорвата подвела точность. Практически незаметен в первые сорок пять минут в составе ченстоховцев был Иви, отметившийся лишь ударом со штрафного. «Гурник» выдержал первые сорок пять минут, сохраняя интригу в матче.

Но уже на 47-ой минуте Новак со второй попытки реализовал свой момент, пробивая с линии вратарской. На этот раз в роли ассистента выступил Жеан Карлос. Спустя четыре минуты чуть было не сработала связка двух крайков. Карлос подал в штрафную, а Тудор замкнул подачу партнера, но из-под перекладины мяч достал Гостомски. Вскоре уже сам Карлос потревожил Гостомского - снова безрезультатно. Хозяева практически не создали ни одного момента во вторые сорок пять минут. «Ракув» продолжал атаковать и без проблем довёл матч до победы.

Ченстоховцы в третий раз подряд добрались до финального матча кубка. В двух предыдущих случаях «красно-синие» поднимали трофей над головами.

Гол: Бартош Новак (47).

ОБЗОР МАТЧА

Финальный поединок между «Легией» и «Ракувом» пройдет 2-го мая на Народовом в столице Польши.

Фото: legia.com, rakow.com.