2 мин.

Открыть стадионы! - протест фанатов по всей Польше

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

5-го февраля премьер-министр Польши Матеуш Моравецки на своей пресс-конференции заявил, что с середины февраля на территории страны перестают действовать некоторые ограничения, введенные из-за эпидемии коронавируса. Так, уже в феврале откроются театры, кинотеатры, музеи, оперы, но число их посетителей не сможет превышать половину от возможной вместимости. В то же время, пока что не снимаются ограничения относительно работы ресторанов, фитнесс-залов. Фанатам по всей стране эти новости не сильно понравились, что вылилось в акцию по всей стране. Фанаты клубов всех уровней, начиная от Экстракласы и заканчивая 5-ыми дивизионами, вывешивали на своих стадионах баннеры "Otwierać stadiony!" (Открыть стадионы!).

Всего акцию поддержали фанаты более чем 30 польских клубов по всей стране.

9-го февраля в Варшаве прошло совещание польского футбольного союза, Экстракласы и парламентской комиссии по делам физической культуры, спорта и туризма. Именно с этим совещанием многие связывали надежды на принятие положительного для фанатов решения

Один из депутатов, присутствовавших на совещании, Дариуш Ольшевски из правящей партии «Право и Справедливость» заявил, что безусловно поддерживает идею возвращения болельщиков на трибуны:

- Мы поддерживаем идею возвращения болельщиков на трибуны в любом виде спорта, но делать это нужно с умом. Думаю, что на это может повлиять более широкое использование вакцины и уменьшение числа случаев заражения коронавирусом.

9-ого февраля зафиксировано 3999 случаев заражения коронавирусом на всей территории Польши, еще неделю назад эта цифра составляла от 4 до 6 тысяч случае в день.

Однако по результатам совещания во вторник никакого решения относительно возвращения болельщиков на трибуны принято не было. Последним матчем в Экстракласе, который прошел с болельщиками на трибунах, была встреча 4-го ноября в Гливице между «Пястом» и «Лехом», которую посетили 3215 человек.

Фото: stadionowioprawcy.net