5 мин.

В Варшаве не до первоапрельских шуток

В воскресенье внимание польской футбольной общественности было приковано к двум городам: Познани и Кракову. Из Познани пришли новости о том, что Адам Навалка уволен с поста главного тренера «Леха», о чем вы можете подробнее прочитать в отдельном посте, а в Кракове прошла польская классика, которая закончилась разгромом действующего чемпиона страны. Даже самые оптимистичные болельщики краковской «Вислы» вряд ли предполагали, что «белая звезда» проведет четыре безответных мяча в ворота «Легии».

Первого апреля в Варшаве было не до шуток, руководство клуба приняло решение об увольнении Рикарду Са Пинту с поста главного тренера «Легии».

Еще неделю назад президент «Легии» говорил о полном доверии португальскому тренеру, о том, что между ними хорошо наложено взаимодействие. Однако в понедельник в эфире портала sport.pl президент «легионистов» Дариуш Мёдуски заявил, что сегодня было принято решение об увольнении Рикарду Са Пинту с должности главного тренера варшавян. Мёдуски заявил, что во вторник останется уладить только некоторые моменты, но о том, что португалец не является уже главным тренером «Легии» можно говорить с уверенностью.

- Решение было принято после поражение от «Вислы» 0:4. Подобные решения никогда не даются легко, однако для нас, для нашего клуба главной целью является завоевание трофеев. Когда мы увидели, что шансы на завоевание чемпионства уменьшается, мы приняли данное решение. Это главная причина увольнения Са Пинту. Мы нормально поговорили с Рикарду как профессионалы. Это не был долгий разговор, но мне кажется, что тренер и сам должен был понимать, что командные механизмы действуют ненадлежащим образом. - чуть более подробно о расставании с Рикарду Са Пинту рассказал президент «Легии» Дариуш Мёдуски.

Своим мнением относительно увольнения главного тренера «Легии» поделились и бывшие футболисты варшавян. Так, Марк Южвяк, проведший в футболке «легионистов» 348 матчей сказал:

- В польских клубах, не только в «Легии», президентам клубов нужно более внимательно подходить к выбору тренеров. Руководители клубов должны не только слушать агентов, но и сами проводить какие-то исследования, пытаться разобраться подойдет ли тот или иной тренер стилю игры команды. Я уверен, что решение уволить Са Пинту было нелегким для Мёдуского, но я бы не хотел сейчас оценивать работу португальца на тренерском мостике в «Легии». Возможно, у руководства клуба на тот момент не было лучшей альтернативы.

Рикарду Са Пинту

За семь месяцев работы с «Легией» Рикарду Са Пинту произвел противоречивое впечатление. В Польше о нём многие отзываются негативно. За время работы в «Легии» Са Пинту зарекомендовал себя человеком, ставящим себя выше тренеров соперника, выше игроков, выше судей. Сразу с несколькими тренерами клубов Экстракласы у португальца случались конфликты. Редкий матч не завершался разговором на повышенных тонах между Са Пинту и судьями. Как тренер, Са Пинту показал свою неспособность менять игру команды. Он не сумел перестроить команду, когда это требовалось. «Легионисты» продолжали играть по той же тактике, добиваясь побед на классе. Другое дело, что класса не всегда хватало, поражения 0:3 от «Краковии», 0:2 от «Леха» и 0:4 от «Вислы». Отдельно стоит отметить и трансферную политику клуба при Са Пинту. «Легия» подписала сразу нескольких португальцев, но не все из них, как кажется, соответствуют уровню «Легии». Сальвадор Агра ошибался раз за разом в матчах второй части чемпиона после прихода в «Легию», а если заглянуть в его футбольную карьеру, то можно увидеть, что клубы он меняет чуть ли не чаще самого Са Пинту. Есть вопросы и по Луисе Роха, который долгое время не попадал даже в заявку на матч. Интересно будет посмотреть, сколько португальцев из тех, которые пришли в «Легию» под Рикарду Са Пинту будут играть в основном составе у Александра Вуковича, который будет руководить варшавянами до конца нынешнего сезона.

Еще одной проблемой для варшавян стал срок контракта Рикарду Са Пинту. 12-го августа португалец заключил 3-летний контракт с варшавским клубом. Чем думало руководство «Легии» понять сложно, ведь только в одном клубе из девяти Са Пинту проработал хотя бы один сезон, в остальных восьми (уже девяти) случаях сотрудничество длилось куда меньше. Сейчас же клубу еще придется и выплачивать компенсацию португальцу с учетом того, что он не доработал 2,5 года своего соглашения.

Уже в среду в матче 28-го тура Экстракласы «Легия» примет «Ягеллонию». Руководить командой в этом и в последующих десяти встречах будет Александр Вукович, работающий ассистентом главного тренера с 2015-го года. Это не первый подобный опыт для серба. Вукович уже руководил «легионистами» после увольнений Бесника Хаси, Деана Клафурича. Однако, по словам руководства, кандидатура Вуковича не рассматривается в качестве кандидата на пост главного тренера на постоянной основе.

Александр Вукович

Хотелось бы верить, что за этот период, пока командой будет руководить Александр Вукович, руководство «столичных» всерьез подойдет к поиску главного тренера. После ухода Станислава Черчесова и Яцека Мегары в «Легии» так и не появился тренер, способный вернуть «армейцев» в группу еврокубков, способный сделать «Легию» безальтернативно лучшим клубом в стране. За последние три года Са Пинту стал уже четвертым уволенным тренером из «Легии». Все эти неудачи привели к финансовым потерям клуба. Больше права на ошибку у руководства варшавян нет.

Как уже говорилось выше, уже завтра «Легия» примет «Ягеллонию». Именно в Белостоке назревает следующая отставка главного тренера. Ирениуш Мамрот после зимней революции в Белостоке так и не сумел построить из «Яги» команду, способную бороться за чемпионство. Сейчас «желто-красным» приходиться уже заботиться о своем месте среди восьмерки сильнейших, поэтому тучи над будущим Ирениуша Мамрота в «Ягеллонии» серьезно сгущаются. Но не стоит забывать и о плоцкой «Висле» с «Аркой», где ситуацию никак не лучше, а перемены на тренерском мостике назревают уже давно.

В любом случае лето 2019-го года во многих клубах Экстракласы будет горячим и за этим будет очень интересно наблюдать...

Фото: wisla.krakow.plprzegladsportowy.pl