4 мин.

«Играем для развлечения, не для результатов». Рассказ о команде, которая не выигрывает уже почти 850 дней

Летово - это небольшая, расположенная среди лесов и озер, деревня, находящаяся в гмине Славно в Западно-поморском воеводстве. Численность населения деревни составляет около 300 человек. В 2012-ом году была создана организация «Łętowska Dolina», целью которой стала организация различных мероприятий для жителей деревни, в том числе развлекательных мероприятий для детей и подростков.

В 2013-ом году среди жителей Летово появилась идея создать местную футбольную команду. Жители обратились к Каролю Круку, который являлся руководителем организации «Łętowska Dolina» и в то же время занимал руководящую должность в местных органах самоуправления. Никаких проблем с созданием команды не возникло, Кароль только поддержал идею местных жителей.

Команда из Летово начала выступать в кошалинской B классе. Первые два сезона показали, что «Долина» способна составить конкуренцию клубам, выступающим на этом уровне. 18 очков в первом сезоне трансформировались в 23 пункта во втором сезоне. Правда стоит отметить, что не всегда победы были результатом тяжелейшей борьбы на поле, несколько раз «Долине» присуждалась победа из-за участия в матче в составе соперников игроков, которые не имели права находиться на поле...иногда это работало и против «Долины».

Сезон 15/16 стал третьим в истории команды из Летово. Команда продемонстрировала великолепный результат: 1-ое место в B классе с разницей мячей 65:17, что позволило команде подняться в кошалинскую А классу. Да, снова не обошлось без технических поражений соперников, которые снова выпускали не тех игроков, либо просто не приезжали на матч. 5 июня 2016-ого года «Долина» завершала свой удачный сезон, в последнем туре был бит «Хайце» из Зегже Поморской, еще одной деревни в Поморском воеводстве, со счетом 4-0. Тогда еще никто не мог подумать, что следующей победы придется ждать очень долго.

На 27-ое сентября безвыигрышная серия «Долины» составляет 844 дня. В этот временной промежуток вошли три ничейных результата, остальные матчи в лиге команда проиграла...

Неудачная серия началась после выхода команды в А-классу (после реорганизации футбольной системы была переименована в В-классу, низшую региональную лигу). Нередко команда проигрывала с крупным счетом, случались даже со счетом 0-12 и 1-10. Несколько раз «Долина» была близка к тому, чтобы прервать свою серию и вела с преимуществом в два мяча, однако заканчивалось это либо ничьей, либо соперник и вовсе вырывал победу.

- Когда-то мы сами побеждали со счетом 10:1 (в матче с «Дерби» Гвяздово), сейчас уже мы в роли проигрывающих - отмечает Кароль Крук.

- На самом деле мы выигрывали после матча с «Хайце». Перед началом сезона проводили товарищеские матчи и там побеждали «Унию» Кожибе - продолжает рассказ руководитель организации.

- Нас не ломают такие результаты, потому что мы понимаем, что результат - это не все, для нас футбол выступает хорошим развлечением - отмечает капитан команды.

- Это спорт. Сегодня ты выигрываешь, завтра проигрываешь. В команде все получают удовольствие от игры в футбол. Для нас не является главным количество пунктов или место в таблице, куда важнее для нас дружеская атмосфера в команде - рассказывает 20-лений игрок «Долины», который выступает за команду с самого ее основания.

Команда из Летово тренируется два раза в неделю, но посещаемость тренировок оставляет желать лучшего. Всему виной время тренировок, многие работают в это время и не успевают на занятия. Не обошлось и без проблем с полем, на котором «Долина» принимает соперников. Из-за маленьких размеров поле в Летово не хотели допускать к проведению матчей, но позже эта проблемы была решена.

Реклама 18+

Одной из главных проблем на данный момент является комплектование команды. Из состава «Долины», который выходил в А-классу, осталось только несколько человек, остальные уехали из Летово, а некоторые отправились за границу. Однако в команде не жалуются на это, делая ставку на местных футболистов.

Очередной сезон «Долина» начала вновь неудачно, проиграв все четыре матча, не обошлось и без крупных поражений 0:7 и 1:6. После последнего матча дошло даже до отставки тренера команды Яна Овсейко. В воскресенье «Долина» сыграет на выезде с «Погонью» Носково, занимающей третье место с конца в таблице.

Говоря о целях команды на сезон, президент клуба с улыбкой отвечает, что было бы неплохо выиграть хотя бы два матча в сезоне. Капитан «Долины» отвечает, что команда постарается выполнить программу минимум, ведь впереди у команды из Летово еще 17 матчей.

 

Информация переведена с gol24.pl

Фото: Stowarzyszenie Łętowska Dolina