11 мин.

Что такое хорошо и что такое плохо? - О КХЛ

Собственно после такого анонса я даже не уверен, что следует дальше что-то писать, но я попробую :)

Несколько раз натыкался на записи в блогах о том, что есть ли какая-то польза для Беларуси, Латвии и Казахстана от вступления в КХЛ. Многие говорят о том, что раньше мы были крутыми и шведов обыгрывали, и канадцем бой давали, да даже с финнами на равных играли. А тут вступили наши клубы в КХЛ и все…деградация началась. Первый логичный вопрос возникает, а почему собственно люди связывают КХЛ и сборную!? Все, кто маленько занимался спортом, знают, что в командных видах спорта мало, что зависит от индивидуальности, от количества набранных очков и от твоей игроцкой звездности. Овечкин это, кстати, не раз прекрасно демонстрировал на уровне сборной. В этом году данный тезис решили подтвердить игроки сборной Беларуси – братья Костицины. Они вчера просто провалили матч со Словаками. Хотя и вся команда играла неважно, но в этом можно, если захочется найти причину, а именно неожиданный побег Мезина, о котором правду мы, скорее всего, узнаем только после чемпионата.

Вообще в данном блоге уже был проведен неплохой анализ выступления сборных постсоветского пространства на чемпионатах мира. Я же всего лишь подкорректирую немножко.

Таблица по сборным

Таблица подготовлена авторами блога «Cборная БССР»

В первую очередь я хотел бы добавить в общую таблицу показатель дисперсии. Это поможет проанализировать, насколько стабильно выступает сборная той или иной страны, а также определить в положительную ли сторону на отдельных сборных скажется вступление команд из их стран в КХЛ. Плюс рассмотреть статистику по всем сборным будет проблематично и потребует от меня значительных временных затрат, поэтому я решил остановить свой выбор лишь на сборных тех стран, которые уже вступили в КХЛ, а именно – Россия, Беларусь, Латвия и Казахстан.

Уточненные таблицы

Итак, исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что на игре сборной России и сборной Беларуси начало функционирования КХЛ сказалось положительным образом. Результаты стали лучше и в целом стабильнее. Другое дело Казахстан и собирающиеся вступать в КХЛ Италия с Украиной, по их показателям видно, что хоккей в данных странах находиться в застое. И если в казахи сейчас выступают на том уровне, на который они в принципе способны и скорее всего им сложно будет достигнуть прогресса сравнимого с Германией и Норвегией. Что касается Украины, то там откровенный упадок хоккея, есть поколение Поникаровского – те, кому за 30 и есть молодежь, которая уровнем не выше игроков из Испании. Итальянский хоккей также входит в ступор и если их федерация ничего не сделает, то в ближайшее время итальянцы проделают тот же путь, что и Украина. Есть еще команды Латвии, Словакии и Чехии. О них собственно говорить нечего, их хоккей постепенно идет на встречу Ж***. Далее я подробно рассмотрю почему. Собственно к деталям мы сейчас и перейдем.

Сборная России.

Команда, от которой всегда ждут только первого места, где тренеров увольняют больше за слова, чем за дело. Команда, которую любят все и ради которой делают с КХЛ все, что можно и нельзя. И в последнее время наша команда стала показывать более менее стабильный результат, так давайте разберемся в чем причина. Следует отметить, что и раньше наша команда показывала достойный результат за исключением двух чемпионатов.

 

Сборная России

В 2000 и 2004 годах наша команда полностью провалилась, причем в первом случае она сделала это на домашнем льду, да к тому же была укомплектована большим количеством нхловцев, о которых правда пользы было никакой. Подобное фиаско чуть-чуть не потерпела и наша команда в Германии, где лишь с помощью удачи и каких-то случайностей она оказалась в финале. Из этого можно сделать вывод: чтобы не говорили про НХЛ, как бы ее не хвалили, но большое число игроков из этой лиги еще не признак победы. Стоит отметить, что в 2010 и 2011 побеждали команды, составленные по большей части из игроков КХЛ. Кстати в 2002 году сборная сумела шагнуть на вторую строчку пьедестала и путь ей преградила не менее великолепная в то время сборная Словакии. Это кстати был один из самых драматичных матчей в финале и по накалу, и по борьбе, и по красоте. Поэтому, если будет возможность, пересмотрите его – не пожалеете. В то время в нашей сборной блистала знаменитая тройка из «Авангарда» Сушинский-Прокопьев-Затонский. Кстати, следует отметить, что именно приглашение наигранных связок дало нашей сборной оба чемпионства.

Но все же обратим внимание на то, как повлияло создание КХЛ на результаты сборной. Так за последние пять лет наша команда в принципе всегда играла в полуфиналах, а это довольно хороший показатель. При этом у главного тренера появился выбор игроков и ему уже приходиться отсеивать игроков, а не пытаться их как-то набрать на чемпионат и не молиться о том, чтобы кто-то приехал из НХЛ. Сейчас наша сборная вполне в состоянии обойтись и без нхловцев, хоть и хоккей она будет тогда показывать более консервативный и закрытый. Еще один немаловажный аспект это то, что все нововведения в регламент практически не отражаются на сборной, а может делают ей только хуже. Поэтому руководству нашей федерации надо включать мозги и думать в другом направлении.

Я не стал здесь приводить прогнозы, но для себя я делал с применением различных математических моделей оценку будущих результатов. И даже несмотря на то, что предсказывать неблагодарное дело, скажу, что, скорее всего, наша команда будет в призерах на этом чемпионате мира, но вот на Олимпиаде нет, как это не печально. Но помните, что это лишь мой прогноз и я надеюсь, результаты будут лучше.

Сборная Беларуси.

Моя вторая Родина. Команда, за которой мне всегда интересно наблюдать, хоть ей никогда и не удавалось высоко забраться, но крепким середнячком она является.

Сборная Беларуси

Стоит отметить, что на примере сборной Беларуси очень четко прослеживается смена поколений. В принципе такая тенденция есть у всех середнячков. Так провалы в 2001-2004 годах связаны как раз с уходом тех хоккеистов, которые до этого тащили на себе команды и становлением молодых хоккеистов поколения Костицина, Грабовского, Михалева и Кольцова. Но главный шаг, который позволил сделать Беларуси качественный скачок это развитие внутреннего чемпионата, как раз благодаря его трансформации в 2006 году команда смогла достигнуть наивысшего результата. Это именно то, о чем я не устаю твердить. Без сильного внутреннего чемпионата не смогут прогрессировать молодые игроки, а значит и не будет сборной. Именно по этой причине, я считаю, что нашим хоккейным властям следует озаботиться укреплением ВХЛ и МХЛ. Следует также отметить, что хоккеисты НХЛ, как в случае и с российской сборной, не приносили национальной команде Беларуси большой пользы. Но главной проблемой участия КХЛ в жизни сборной Беларуси является то, что в минском «Динамо» за эти годы не создали крепкой ударной пятерки, первого звена, которое смогло бы давать результат. Плюс к этому в Минске не стремятся вводить молодежь в основную команду, поэтому не помешало бы создание пары клубов в ВХЛ или развитие внутреннего чемпионата за счет команд из Украины, Польши и может Венгрии. Еще одним ударом для Беларуси может стать новый регламент КХЛ, где игроки не способные играть за Россию приравниваются к легионерам. Федерации хоккея Беларуси нужно что-то предпринимать и начинать новую перестройку хоккея, потому что близиться период смены поколений, и думаю в ближайшие года 2-3, мы не увидим сильной сборной Беларуси.

Сборная Латвии.

Сборная Латвии

Одна из тех команд, которая в состоянии доставить проблемы любому сопернику, хоть Канаде, хоть России. Еще одной особенностью данной команды является, то что из игроков которые поехали на прошлый чемпионат мира было шесть человек, которые еще в 2000 году добрались до седьмого места на чемпионате мира, а это было больше 10 лет назад. Так же можно объяснить спад в игре сборной в 2005-2007 годах, когда сменилось больше половины состава по сравнению с началом 2000-х. Аналогичная ситуация наблюдается сейчас в составе сборной Латвии есть игроки, которых давно пора отправить на пенсию, такие как Лавиньш или Неживий, но они все равно попадают в заявку просто по той причине, что нет им адекватной замены. Буквально пару лет, как в Латвии начали действительно прогрессировать игроки, например, Лаурис Дарьзиньш и Микелис Редлихс, которые провели по великолепному сезону в Риге. Да, можно сказать, что Лаурис провалился в Ак Барсе, но, по сути, он и не играл весь сезон. Поэтому не думаю, что следует оценивать его игру  только исходя из этого сезона. Будет интересно, что сумеет продемонстрировать Редлихс в Локомотиве, хотя думаю заиграть он там вполне сможет и довольно неплохо. Другое дело, что у латышей нет смены. Да, есть Мейя, Букартс, Карсумс, но нет такого игрока, который бы сразу влился в состав «Динамо» и стал там значимым звеном. Возможно, таким будет Индрашис. Однако есть один важный фактор, который отличает латышей от тех же белорусов. На данный момент они имеют уже выстроенную структуру из детских школ – двух команд МХЛ – клубов в открытом чемпионате Беларуси – команды КХЛ. И вообще мне нравится, как в Риге реагируют на успехи и неудачи «Динамо» и сборной. Начался спад в игре в начале 2000-х и латыши сразу же заявились в чемпионат Беларуси, где их игроки смогли бы прогрессировать. Спад в игре сборной в 2005-2007 годах и латыши заявляют свой клуб в КХЛ. Спад в игре в последние годы и руководство «Динамо» принимает решение о том, чтобы свободно отпускать своих латышских звезд, давая место молодым игрокам. Это именно то чего не хватает белорусскому руководству, оно, как и российское руководство, принимает решения уже после того, как «пи***ц настал». А надо все-таки играть на опережение. Поэтому, мне кажется, сборная Латвии способна как раз к Олимпиаде преподнести сюрприз своим соперникам и попортить им нервы.

Сборная Казахстана.

Лучшая азиатская команда и этим все в принципе сказано. Потому что Азия и хоккей понятия довольно несопоставимые. Создание КХЛ дало очень многое и вы это можете проследить по диаграмме.

Сборная Казахстана

Из которой видно, что уровень сборной Казахстана это 16-17 место и главным ее успехом является отсутствие вылетов в более низшие дивизионы. Так же надо отметить, что еще НИ ОДИН игрок этой страны не играл в НХЛ. Хотя думается, если власти этой страны и дальше будут развивать хоккей и укреплять присутствие в ВХЛ, то не за горами подобный дебют. В целом мне кажется, после создания КХЛ уровень сборной повысился, но все-таки сложно ей будет закрепиться в высшем дивизионе, пока в «Барысе» на первых ролях легионеры.

Заключение.

Честно не знаю, как все это закончить. С одной стороны КХЛ дало толчок развитию маркетинга в клубах и лиги, развитию телевизионных трансляций, повышению зрелищности и интереса к хоккею во всех странах. А главное повышению конкуренции в чемпионате, укрепило стабильность выступлений сборных стран входящих в КХЛ. Но это с одной стороны, а вы окиньте все диаграммы разом и увидите, что в последние годы результаты стран участниц лиги снижаются и мне бы хотелось, чтобы после мирового первенства 2012 года данная тенденция была опровергнута, но, похоже, этого не случиться. И по-моему мнению виновато в этом руководство КХЛ, которое меняет постоянно регламент, под давлением ФХР вводит различные (здесь мат) лимиты и ограничения, которое идет на поводу у федерации и уменьшает число игр, с целью чтобы потренироваться. Но зачем это все!? Если мы на чемпионат мира тащим больше НХЛовцев, чем доморощенных игроков. Объясните мне, как со всеми этими изменениями стыкуется отцепление Тарасенко? И ради кого? Двух игроков, которые провели убожеский сезон и иногда усаживались по ходу матча на скамейку!? Я этого не понимаю, не понимаю логики федерации и руководства КХЛ. Зачем вводить лимиты на молодых игроков? Введите лимит на возрастных хоккеистов и проблема решиться. Но это не нужно мы все равно думаем в первую очередь о национальной команде, хотя она в состоянии, да она и должна просто непросто добиваться успеха на ЧМ и Олимпиаде без любых поблажек. Она просто обязана с таким-то подбором игроков. Что ж создание КХЛ было прорывом, таким же прорывом должен стать отказ руководства КХЛ от интересов сборной, потому что иначе наши победы в скором времени закончатся. Жаль, что этого не случиться… надеюсь я хотя бы доживу до того времени, когда в первую очередь будут ставиться интересы КХЛ, а уже потом сборной.